Эмиль Эдуард Шарль Антуан Золя (1840-1902) (1840-1902)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по повести Г.Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо»
Advertisements

Поль Сеза́нн французский художник, яркий представитель постимпрессионизма.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЕКТ по произведениям писателя Гавриила Троепольского Подготовила ученица МОУ СОШ 50 города Калининграда, 7-го «А» класса, Буринская Ирина.
Золя Эмиль родился в 1840 г. в Париже в семье инженера. Отец скончался в 1847 г., оставив семью в бедственном положении. Окончив лицей, Золя пошел на.
Фантастическое, опасное и прекрасное в книгах Г. Уэллса. автора известных научно- фантастических романов «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война.
Тема ответственности человека за свои поступки в произведениях кубанских писателей (рассказах Н. Краснова «Адель и Человек и Л. Суздалевой «Снежок»)
Флобер родился 12 декабря в 1821 году в Руане, в Северо - Нормандском регионе Франции. Отец его был хирургом. ГЮСТАВ ФЛОБЕР –
Анатоль Франс Презентацию подготовила Андронова Настя 9 «В» класс.
Читательская конференция по повести Г. Троепольского « Белый Бим Черное Ухо » Читательская конференция по повести Г. Троепольского « Белый Бим Черное Ухо.
Льюис Стивенсон. Биография. Льюис Стивенсон. Биография.
Саша Чёрный Настоящее имя : Александр Михайлович Гликберг Псевдонимы : Саша Чёрный ; Сам по себе ; Мечтатель 1 октября 1880 г. Одесса – 5 августа 1932.
Софья Ковалевская ( ) ( ). Софья Васильевна Ковалевская родилась в 1850 году, в Москве. Когда Соне исполнилось 8 лет, ее отец, начальник.
Дени Дидро ( ) Французский философ, писатель и просветитель. Являлся последовательным критиком абсолютизма. Критиковал догматы христианской религии,
( ). Оноре де Бальзак ( ) – французский романист, родился в местечке Туре. Бальзак входит в число великих мастеров романов. Имея принадлежность.
Что такое «РОДИНА»? Что мы знаем о России?
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
ЧЕЛОВЕК И ЗВЕРЬ Урок по повести Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо»
Выполнила Чистякова Надежда Ученица 11 «А» класса.
Мэри Поппинс Памела Трэверс Над п резентацией работала : Лазарева Н адежда.
Хуан Монтальво ( – ) Эквадорский писатель и философ Родился 13 апреля 1832 в Амбато, Тунгурауа.
Транксрипт:

Эмиль Эдуард Шарль Антуан Золя ( ) ( )

Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути.

Дружба и доверие не покупаются и не продаются. - Г. Троепольский, "Белый Бим Черное Ухо" Г. Троепольский Поль Сезанн

Родился 2 апреля 1840 в Париже, в итало- французской семье. Детские и школьные годы Эмиль провел в Экс-ан-Провансе. В 1858, рассчитывая на помощь друзей покойного мужа, г-жа Золя переехала с сыном в Париж.

В начале 1862 Эмиль сумел найти место в издательстве «Ашет». В 1865 Золя опубликовал первый роман – жесткую, слабо завуалированную автобиографию Исповедь Клода (La Confession de Claude, 1865). Примерно в 1868 у Золя возник замысел серии романов, посвященных одной семье (Ругон-Маккаров), судьба которой исследуется на протяжении четырех-пяти поколений. Последующие романы серии были встречены с громадным интересом – их с одинаковым усердием поносили и превозносили.

Воля к жизни, участие в выполнении ее далекой и таинственной цели оправдывает самое жизнь. Золя стал первым романистом, создавшим серию книг о членах одной семьи. Его примеру последовали многие, в т.ч. Ж.Дюамель (хроники Паскье), Д.Голсуорси (Сага о Форсайтах) и Д.Мастерс (книги о Сэвиджах). Ко времени завершения цикла (1903) Золя пользовался всемирной известностью и, по общему мнению, был крупнейшим после В.Гюго писателем Франции. Тем более сенсационным было его вмешательство в дело Дрейфуса (1897–1898)

Никогда еще люди не относились друг к другу с таким ожесточением, никогда еще не были в такой степени ослеплены, как в наше время, когда они стали воображать, что знают все. Приговоренный за клевету к году тюремного заключения, Золя бежал в Англию и смог вернуться на родину в 1899, когда ситуация изменилась в пользу Дрейфуса.

Страдания правого приговор неправому. 28 сентября 1902 Золя скоропостижно умер в своей парижской квартире. Причиной смерти стало отравление угарным газом – «несчастный случай», скорее всего, подстроенный его политическими врагами.