Повторение по теме «Деепричастие». Стойте! Дайте мне разглядеть вас хорошенько, - продолжал он, поворачивая их, - какие же длинные на вас свитки! А побеги.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Одинцова Настя. 5 б класс.. Цель: Дробясь о мрачные скалы, Шумят и пенятся валы, И надо мной кричат орлы, И ропщет бор, И блещут средь волнистой.
Advertisements

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ. ТЕМА УРОКА Цели: 1. Закрепление знаний о деепричастии и деепричастном обороте; 2. Закрепление умений по нахождению деепричастий.
Урок в 7 классе по теме «Деепричастие» Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 г.Нурлат РТ Газизова Алсу Минталиповна.
- формирование представлений о предлоге как слове,его роли в предложении; - развитие умения отличать предлоги от других слов.
Придумала мать дочерям имена, Вот Лето и Осень, Зима и Весна. Приходит Весна зеленеют леса, И птичьи повсюду звенят голоса. А Лето пришло всё под солнцем.
Урок в 7 классе по теме «Деепричастие» Учитель русского языка и литературы Воинова Н.Е.
Подготовила Одинцова Настя. 5 б класс.. Цель: Именно в этой книге Ломоносов не только определил основы и нормы русского языка, но и разработал понятия.
Зачем нужны предлоги? Цель. Понять что такое предлоги Учиться видеть предлоги Уметь правильно писать предлоги Знать для чего они нужны.
ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД КАКОГРАФОПОЛЬ. Ребята, подумайте, как ещё могут писать слово ФОТОГРАФИЯ в этом городе?
Восемнадцатое апреля. Классная работа.. Прочитай, спиши, вставляя пропущенные слова. 1. Машина подъехала … дому. 2. Машина стоит … дома. 3. Машина отъехала.
Правописание приставок и предлогов. Что вы знаете о приставках ?
ЗАГАДКИ ПРО ВЕЩИ. Я услужливый пузан. Всех охотно угощаю. То молчу, как истукан. А то песни распеваю.
КОМАНДЕ»Горизонт» 1.Иди, иди, а конца не найдешь. 2.Голубой шатер весь мир накрыл. Сито свито, золотом покрыто, кто взглянет, тот заплачет. Без рук, без.
Закрепление темы «Деепричастие ». Выполнила ученица 6 «А» класса МОУ «ООШ» школы 26 Торгошвили Диана Энгельс г.
Правописание приставок и предлогов Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она. А при помощи приставок Образуются слова.
Обособление обстоятельств Деепричастия и деепричастные обороты. Для презентации использованы материалы учебника по русскому языку под ред. Г.Г. Граник.
«Прогулка в лес». Однажды ребята с учительницей пошли гулять в лес.
Русские народные сказки Узнай сказки. Узнай сказку: Яблоня ей не сказала. Побежала девочка дальше. Течёт молочная река в кисельных берегах. Яблоня ей.
Где вы её взяли? Что умеет собака? Как она это делает? Какие интересные случаи с ней происходили? Эта группа вопросов объединена мыслью о действиях собачки.
Тема: «Упражнение в распознавании предлогов и приставок. Работа по алгоритму» УМК «Школа России» Русский язык, 3класс.
Транксрипт:

Повторение по теме «Деепричастие»

Стойте! Дайте мне разглядеть вас хорошенько, - продолжал он, поворачивая их, - какие же длинные на вас свитки! А побеги который-нибудь из вас! Я посмотрю, не шлёпнется ли он на землю, запутавшить в полы!

Весело зачирикали и запрыгали воробьи Весело зачирикав, запрыгали воробьи Туристы не стали дожидаться восхода солнца и двинулись в путь Туристы, не став дожидаться восхода солнца, двинулись в путь

Глядеть -Глядя Прокричать -прокричав Подумать -подумав Уметь - умея Разбежаться - разбежавшить Кричать - крича Расколоть - расколов Возвращаться -возвращаясь

Потрескивая горел костёр. Путешествуя по разным странам мы приобрели много новых знаний Дробясь о мрачные скалы шумят и пенятся валы. Очнувшить я несколько минут не мог опомниться. Ребята свернули в лес и оглядываясь по сторонам пошли в лес.

Отгадайте загадки. Уп…роясь в б…река, на быках лежит дуга. Задрав н…сок, бегут в лесок. Маленькая собачка, св…ринувшить, л…жит, (не)лает, (не)кусает, а в дом (не)пускает.

Тест Какие морфемы указывают на деепричастие? -т- -евши--павший- В каком слове следует писать е? Услыш..в Постро…вшить Обид…вшить В каком случае не пишется раздельно? (не)доумевая (не)задумываясь (не)наведя