Урок русского языка Несклоняемые существительные Бесланеева Русалина Сафраиловна. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Шапкинская средняя общеобразовательная школа 11 имени Героя РФ Боровикова В.В.» Урок русского языка.
Advertisements

«Несклоняемые имена существительные » Составитель: Составитель: Исаева Г.С. Исаева Г.С. МБОУ Подгорненская СОШ МБОУ Подгорненская СОШ.
Как-то рано поутру С другом сели мы в метру. И поехали в метре Фильм смотреть о кенгуре. Кенгуру в кафу зашёл, Занял там свободный стол И сидит за доминой.
Шш шш Шш шоссе. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
ПЛАНЕТЫ ТАЙНА SOS Планету НС захватили космические пираты SOS SOS.
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме: "Несклоняемые имена существительные"
Урок русского языка в 4 классе Тема: Несклоняемые имена существительные. Учитель: Петелина Е.А.
Имя существительное как часть речи (закрепление) Подготовила учитель начальных классов ГКООУ «Морёновская областная санаторно-лесная школа» Цопа Ольга.
Несклоняемые имена существительные. Урок в 6 классе подготовлен учителем ГБОУ СОШ 883 Гариной Е.С.
Бадрутдинова Нурия Талховна учитель начальных классов МБОУ «Мурзинская СОШ»
Несклоняемые имена существительные.. Цель: O знакомство с несклоняемыми именами существительными.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 ст. Отрадная Отрадненский район Краснодарский край ул. Мира, 9 т
Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района, Нижегородской области.
Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района, Нижегородской области.
Вечером мы собрались с другом в кино. На улице было прохладно, поэтому приятель был в новом сером пальто. Я завязал на шее кашне. По дороге мы зашли в.
Несклоняемые имена существительные. Презентацию подготовила: учитель начальных классов Шмакова В.Б. МБОУ СОШ 6 п. Новый.
КЛАССНЫЙ ЧАС «Что такое доброта?». 13 ноября Всемирный день ДОБРОТЫ.
МОБУ Вышневолоцкого района « Есеновичская СОШ» Презентация по теме «Имя существительное» Работу выполнила ученица 3 класса Бибилова Алана Руководитель:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1 г.Волоколамска» ТЕМА УРОКА «Работаем с числами от 11 до 20» Выполнила учитель начальных классов.
Несклоняемые имена существительные.
Транксрипт:

Урок русского языка Несклоняемые существительные Бесланеева Русалина Сафраиловна. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 21» г. НАЛЬЧИКА Учитель начальных классов

Прикоснись ко мне добротой, И болезни смоет волной, И печаль обойдёт стороной, Озарится душа красотой…

Сергей Иванович Ожегов Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Жизнь дана на добрые дела.

Добро, добрый, добрейший, добренький, предобрый, добрячок, добреть, добродушный, добропорядочный, доброжелательный, добрососедский, добросовестный и т.д.

Ребята, берегите зрение!

И.п. есть (что?) природ Р.п. нет (чего?) природ Д.п. дать (чему?) природ В.п. вижу (что?) природ Т.п. доволен (чем?) природ П.п. говорю (о чём?) о природ а ы е у ой е

Типы склонения ая ая о е 1 склонение 2 склонение 3 склонение Ж. р. - М. р. - Ср. р. - сущ. Ж. р. с ь на конце

Определите род и склонение существительных Работа, день, солнце, птица, кот, дядя, мышь. ж.р., 1 скл. м.р., 2 скл. ср.р., 2 скл.ж.р., 1 скл м.р., 2 скл.м.р., 1 скл.ж.р., з скл.

Как-то рано поутру С другом сели мы в метру. И поехали в метре Фильм смотреть о кенгуру. Кенгуру в кафу зашёл, Занял там свободный стол И сидит за доминой С шимпанзой и канадой.

Что смешного в этом стихотворении? Как-то рано поутру С другом сели мы в метро. И поехали в метро Фильм смотреть о кенгуру. Кенгуру в кафе зашёл, Занял там свободный стол И сидит за домино С шимпанзе и какаду.

Как-то рано поутру С другом сели мы в метро. И поехали в метро Фильм смотреть о кенгуру. Кенгуру в кафе зашёл, Занял там свободный стол И сидит за домино С шимпанзе и какаду.

Как-то рано поутру С другом сели мы в метро. И поехали в Фильм смотреть о кенгуру. Кенгуру в зашёл, Занял там свободный стол И сидит за С и какаду. домино метро кафе шимпанзе

метро - ведро кафе - пол домино - болот шимпанзе - мор о е о е

Не сиди в театре в пальто. Не носи воду в решете. П.п.

Чтобы грамотными стать И писать отлично, Никогда нельзя менять В падежах различных Ни, ни, Ни, и ни, Ни, ни. Ни, ни, Ни, и ни. кино домино бюро метро кашне пенсне шоссе шимпанзе какао депо кафе пальто

Кашне – шейный платок или шарф. Пенсне – индивидуальный оптический прибор, который крепится на переносице, напротив глаз (очки).

Чтобы грамотными стать И писать отлично, Никогда нельзя менять В падежах различных Ни, ни, Ни, и ни, Ни, ни. Ни, ни, Ни, и ни. кино домино бюро метро кашне пенсне шоссе шимпанзе какао депо кафе пальто

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку. сущ. гл.

Склоняемые Несклоняемые окно кино облакоперозвеножюри бревно шоссе ателье суфле

Вставьте в предложения слово «пальто». В магазине продаются разные …. У … меховой воротник. К … пришиты красивые пуговицы. пальто

Источники информации: 1. Аудиозапись песни «Дорога добра» (сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова). 2. С.И.Ожегов. Толковый словарь русского языка: Оникс, Персональный сайт учителя начальных классов МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района Нижегородской области Галкиной Инны Анатольевны luchiki.ucoz.ru. Электронные физминутки для глаз.