КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ЦИОЛКОВСКИЙ (1857-1935). К.И. Циолковский – русский ученый, пионер космонавтики и ракетной техники. Родился 17 (29) сентября 1857.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Проект «Из жизни замечательный людей» Создатели проекта: учащиеся 8 класса «А» Создатели проекта: учащиеся 8 класса «А» Руководитель проекта: Фатюшина.
Advertisements

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели». К. Э. Циолковский.
Константин Эдуардович Циолковский. Константин Эдуардович Циолковский ( ) российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики.
К.Э. Циолковский родился 17 сентября 1857 г. (по новому календарю) в селе Ижевском в семье бедного лесничего Эдуарда Игнатьевича Циолковского, где был.
Константин Эдуардович Циолковский 5 (17) сентября 1857 г сентября 1935 г.) Константин Эдуардович Циолковский – русский ученый, основоположник современной.
ЦИОЛКОВСКИЙ КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ( ) «…Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели…» К.Э. Циолковский.
ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович ( ) Российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в области аэро- и ракетодинамики,
Историческая сторона развития космонавтики. Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно.
Константин Эдуардович Циолковский Схематическое изображение самолета 1895 г., сделанное К. Э. Циолковским. Верхний рисунок дает на основе чертежей.
Русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель. Основоположник теоретической космонавтики. Обосновал использование ракет для полётов.
А втор : Е рмолаева Н аталья 10 Б. В замкнутой системе векторная сумма импульсов всех тел, входящих в систему, остается постоянной при любых взаимодействиях.
Николай Иванович Кибальчич (1853 – 1881). Русский революционер – народоволец, изобретатель; Русский революционер – народоволец, изобретатель; Автор первого.
(5/ ). Циолковский, Константин Эдуардович - русский и советский учёный - самоучка, исследователь, школьный учитель. Основоположник.
Значение работ Циолковского для космонавтики Научно обосновал возможность применения ракеты для космических полетов Предложил первую конструкцию ракеты.
На заре космонавтики. Золотая медаль имени К.Э. Циолковского, присуждаемая АН СССР за выдающиеся работы в области космонавтики.
Презентация к уроку по физике (10 класс) по теме: Презентация на тему: Реактивное движение
Циолковский Константин Эдуардович. " Циолковский Константин Эдуардович ( ), советский ученый и изобретатель в области аэро- и ракетодинамики,
К.Э.Циолковский Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль. Циолковский.
Константин Эдуардович Циолковский. Авторы работы: Бабий К. Дубовцев А., ученики 9б класса Преподаватель: Милованова Т. П. МОУ СОШ 10 г. Новоалтайск 2010.
Транксрипт:

КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ЦИОЛКОВСКИЙ ( )

К.И. Циолковский – русский ученый, пионер космонавтики и ракетной техники. Родился 17 (29) сентября 1857 в селе Ижевское под Рязанью. После перенесенной в детстве скарлатины почти полностью потерял слух, что лишило его возможности поступить в учебное заведение. Образование получил самостоятельно, в 1879 экстерном сдал экзамены на звание учителя. Преподавал физику и математику в Боровском уездном училище Калужской губернии, а затем в гимназии и епархиальном училище в Калуге, где проработал до выхода на пенсию в 1920.

Основные работы Циолковского после 1884 были связаны с научным обоснованием: цельнометаллического аэростата (дирижабля), обтекаемого аэроплана, поезда на воздушной подушке ракеты для межпланетных путешествий.

Первым печатным трудом о дирижаблях был "Аэростат металлический управляемый" (1892), в котором дано научное и техническое обоснование конструкции дирижабля с металлической оболочкой. Прогрессивный для своего времени проект дирижабля не был поддержан: автору было отказано в субсидии на постройку модели.

Циолковскому принадлежит идея постройки аэроплана с металлическим каркасом. В статье "Аэроплан, или Птицеподобная (авиационная) летательная машина" (1894) даны описание и чертежи моноплана, который по своему внешнему виду и аэродинамической компоновке предвосхищал конструкции самолётов, появившихся через 1518 лет.

Циолковский построил в 1897 первую в России аэродинамическую трубу с открытой рабочей частью, разработал методику эксперимента в ней. Но работа над аэропланом, так же как над дирижаблем, не получила признания у официальных представителей русской науки. На дальнейшие изыскания ученый не имел ни средств, ни моральной поддержки. Аэродинамическая труба К. Э. Циолковского Много лет спустя, в 1932 он разработал теорию полёта реактивных самолётов в стратосфере и схемы устройства самолётов для полёта с гиперзвуковыми скоростями.

В 1890-х годах Циолковский начал исследования, связанные с использованием реактивного движения для создания межпланетных летательных аппаратов. В 1903 вышла статья "Исследование мировых пространств реактивными приборами". В ней ученый вывел уравнение движения ракеты как тела с переменной массой.

Циолковский обосновал возможность применения ракет для межпланетных сообщений, предсказал явление невесомости, изложил основы теории жидкостных ракетных двигателей, рассмотрел и рекомендовал к использованию различные топлива (в качестве наиболее эффективного смесь жидких кислорода и водорода). Схемы ракет К. Э. Циолковского

В 1929 Циолковский опубликовал работу " Космические ракетные поезда ", в которой изложил теорию особого вида составных ракет прообраза современных многоступенчатых ракет. Трёхступенчатая ракета с продольно- поперечным разделением Союз-2 Он первым решил задачу о движении ракеты в неоднородном поле тяготения, рассмотрел влияние атмосферы на полёт ракеты, вычислил необходимые запасы топлива для преодоления сил сопротивления воздушной оболочки Земли.

Циолковский основоположник теории межпланетных сообщений. Его исследования впервые показали возможность достижения космических скоростей, доказав осуществимость межпланетных полётов. Он первым изучил вопрос о ракете искусственном спутнике Земли, высказал идею создания околоземных станций, использующих энергию Солнца, и промежуточных баз для межпланетных сообщений. Рассмотрел медико-биологические проблемы, возникающие при длительных космических полётах.

Ученый испытал влияние «философии общего дела» Н.Федорова. В своих сочинениях философского характера он развивал учение «панпсихизма» («монизма»), согласно которому космос представляет собой живое и одушевленное существо. Циолковский - автор ряда научно-фантастических произведений, а также исследований области лингвистике, биологии и др.

Циолковский первый идеолог и теоретик освоения человеком космического пространства. В связи с этим он выдвигал проекты новой организации человечества, в которых переплетаются идеи социальных утопий различных исторических эпох. В создании идеального общества Циолковский решающую роль отводил науке. Ему принадлежит знаменитая фраза: Планета – колыбель разума, но нельзя же вечно жить в колыбели

В 1923 году вышла книга немецкого ученого Г.Оберта Ракета к планетам, популяризовавшей идею космической ракеты без всяких ссылок на близкие вычисления и проекты Циолковского. После этого в СССР начали популяризировать исследования Циолковского. Его работы имели большое значение для формирования в стране интереса к ракетно-космической технике и привлечения, вследствие этого, различного рода энтузиастов к практическим работам в этой области.

В связи со 100-летием со дня рождения ученого в 1954 АН СССР учредила золотую медаль им. К. Э. Циолковского "За выдающиеся работы в области межпланетных сообщений". В Калуге и Москве сооружены памятники учёному; создан мемориальный дом-музей в Калуге; его имя носят Государственный музей истории космонавтики и педагогический институт в Калуге, Московский авиационный технологический институт. Именем Циолковского назван кратер на Луне. ГМИК имени К.Э. Циолковского в Калуге

За рубежом информация о работах Циолковского в области космонавтики начала распространяться в Германии с 1920 г., в США - с 1921 г., во Франции - со второй половины 20-х годов. В 1965 году в издании НАСА вышли в переводе на английский язык "Собрание сочинений К.Э. Циолковского". В Национальном музее авиации и космонавтики в г. Вашингтоне в 1973 году создан в экспозиции новый раздел, посвященный Циолковскому.

Труды Константина Эдуардовича Циолковского в значительной степени способствовали развитию ракетной и космической техники в СССР и других странах. Циолковский был первым, кто начал всерьез задумываться о полетах в космос и стал делать на этот счет научные вычисления и писать статьи. Он страстно пропагандировал дирижаблестроение и привлекал к нему внимание общественности. Наконец, он привлек внимание исследователей к необходимости проведения широких работ в области экспериментальной аэродинамики

«Циолковский перевернул мне душу. Это было куда сильнее Жюля Верна, Герберта Уэллса и других писателей-фантастов. Меня поразила уверенность, с которой твердо, по-хозяйски вторгалась в космос мысль ученого...» Юрий Гагарин