Домонгольский период (989-1240 гг.) Быт и жилье. Презентация выполнена Соколовой Анастасией. 10-б класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Племена Майя Презентация для 9 класса по МХК Падерин Владимир Станиславович Лицей 142.
Advertisements

Литература в древней Руси Выполнил Озганбаев У.А..
Древнерусская литература. Литература Древней Руси В литературе Древней Руси В литературе Древней Руси отразились различные периоды становления Российского.
Что такое древнерусская литература? Древнерусская литература- это русская литература первых веков её существования Древнерусская литература- это русская.
МБОУ СОШ 4 «Древнерусская литература – гордость национальной культуры» Павлушин Богдан Кимовск, 2013.
МБ О У Ужовская СОШ Тема проекта: По страницам древнерусской литературы. Учебный проект по литературе для учащихся 7 класса Автор: Ширкина И.В.
Презентация на тему: центры русского летописания Выполнила: Ойдуп-оол Сылдыс 2 к., 1 гр.
- НАУКА О НАРОДАХ, ИЗУЧАЮЩАЯ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАССЕЛЕНИЕ, БЫТ И КУЛЬТУРУ. Греческое слово («этнос» - народ, «графо» - пишу) – народоописание.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § 9 2. Прочитать § 10 и ответить на вопросы перед ним :50.
Слюсарь Светлана Александровна учитель истории МКОУ « Косолаповская СОШ » Целинного района.
Выставка моделей одежды (в миниатюре) «Русский исторический костюм периода XI – XIXв.в.» Автор: педагог дополнительного образования Демина Елена Алексеевна.
Культура и быт домонгольской Руси. « Древнерусское искусство это плод подвига русского народа, который на краю европейского мира отстаивал свою независимость,
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Быт и нравы Древней Руси
Содержание Жанры древнерусской литературы Первичные жанры 1.Житие 2.Поучение 3.Слово 4.Повесть Объединяющие жанры Библиография.
Политическая раздробленность на Руси. Время политической раздробленности в Европе Причины политической раздробленности в X – XII вв.: -Господство натурального.
Художественная культура Мезоамерики 10 класс. Доколумбовая Америка (до 1492 г.)
КУЛЬТУРА И БЫТ ДРЕВНЕЙ РУСИ Демидкиной.А 6 «А» КЛАСС.
Расцвет летописания. Жанровое своеобразие Страница Ипатьевской летописи Летопись – особый вид исторического повествования по годам (летам). Русское летописание.
БУРЯТЫ
Расцвет Киевской Руси. Урок по истории России. 7 класс. (Учитель истории Староатлашской СОШ Старокулаткинского района Ульяновской области Муслимова Г.
Транксрипт:

Домонгольский период ( гг.) Быт и жилье. Презентация выполнена Соколовой Анастасией. 10-б класс

Быт народа и их жилище. Культура народа неразрывно связана с его бытом, повседневной жизнью, как и быт народа, определяемый уровнем развития хозяйства страны, тесно связан с культурными процессами. Народ Древней Руси как в больших для своего времени городах, насчитывающих десятки тысяч человек, так и в селах в несколько десятков дворов и деревнях, в которых группировалось по два-три двора. Жилище. а) Сам термин "изба" связывается с различным по конструкции жильем - как срубным, так и полуземляночным; этот термин обозначает вообще жилье с печью, теплое жилье. В богатых жилищах отопление было, вероятно, более усовершенствовано. Не менее остро стоял вопрос с освещением жилищ. Окна древнерусских домов были, что вообще характерно для средневековья, очень малы. В богатых домах были большие окна, возможно, даже стеклянные. Особые глиняные подставки, встречающиеся при раскопках, считают подсвечниками. В Киеве находят в очень большом количестве и глиняные светильники, в которых находилось масло.

Одежда. а) Красочность и своеобразие древнерусских одежд угадывается по очень отрывочным данным. Древних рисунков и описаний одежд в источниках очень мало. Сами же одежды в целом виде до нас не дошли. Дошедшие до нас металлические детали костюмов позволяют все же наметить их облик, а металлические украшения дают возможность представить общий живописный характер одежды. - одежда бедняков. Сохранилось древнейшее русское изображение смерда. На нем короткая подпоясанная рубаха, резко отличная от торжественных длинных одеяний, которые мы увидели на княжеских портретах. Можно даже определить, что это рубаха-косоворотка: линия разреза идет вниз от ворота с левой стороны. Штаны заправлены в высокие сапоги.

Чернышов А., 10 А класс

Майя – это цивилизация Центральной Америки, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам.

Цивилизация майя начала формироваться примерно в г. до н. э. и достигла пика своего развития в период между 250 и 900 гг. н. э. К моменту прибытия конкистадоров была в глубоком упадке.

Пирамида Эль-Кастильо в Чичен-Ице

Упадок цивилизации майя В IX веке н. э. в южных районах проживания майя происходит быстрое сокращение населения, которое распространяется впоследствии на весь центральный Юкатан. Жители покидают города, приходят в упадок системы водоснабжения. С середины X века н. э. майя не воздвигают каменные сооружения. До сих пор исчезновение цивилизации майя является предметом спора исследователей.

У людей возникла потребность донести до читателей свои взгляды на жизнь, на историю страны, свои размышления о власти и обществе, о роли религии. Это и привело к рождению и развитию древнерусской литературы.

В то время существовало всего 4 жанра литературы: Летопись – это исторические повествования, которые велись по годам. Летопись – это исторические повествования, которые велись по годам. Воинская или историческая повесть – это произведения, рассказывающие о деяниях князей – воинов, их борьбе с внешними врагами, воинских подвигах, княжеских междоусобицах. Воинская или историческая повесть – это произведения, рассказывающие о деяниях князей – воинов, их борьбе с внешними врагами, воинских подвигах, княжеских междоусобицах. Житие – это произведения, рассказывающие о жизни святых, чья жизнь и деяния были расценены как образцовые. Житие – это произведения, рассказывающие о жизни святых, чья жизнь и деяния были расценены как образцовые. Слово – в древнерусской литературе как поучение и послания церковного характера. Слово – в древнерусской литературе как поучение и послания церковного характера.

Международный терроризм Выполнила: Аникеенко Кристина

Терроризм Терроризм - то метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия.

Интенсивность терактов

Малый бизнес

пособие для начинающего бизнесмена

Ты готов стать успешным и богатым? да нет

Готов получать деньги, а не мечтать о них да нет

Готов выйти из тени и раскрыть свои предпринимательский талант

Готов жить как в мечте? Да нет

решать только тебе!

Наше пособие поможет тебе стать успешным предпринимателем

Желаем удачи

Такого вы еще не видели!!!

Встречайте продукт нового поколения!

ПЕЙ КЕФИР И МОЛОДЕЙ, А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ХУДЕЙ! В НЕМ КАЛЛОРИЙ ОЧЕНЬ МАЛО, ПОМОГАЕТ ОН ОТ САЛА!

ДО

ПОСЛЕ

Если вы закажите этот кефир, всего за прямо сейчас по этому телефону : , то получите в подарок....

... весы и измерительную ленту!!

Презентация на тему: модельный бизнес второй половины 20 века.

Когда стремительный двадцатый век приблизился к своему полувековому юбилею – пятидесятым годам, в моду ворвался стиль, навеявший воспоминания о минувших прекрасных эпохах, во времена которых в женщине, прежде всего, ценилась женственность.

Большое количество менее именитых дизайнеров, имеющих собственные ателье, или сотрудничающие с производителями готовых вещей, делали одежду в стиле «Нью лук», пользующуюся большим спросом. Магазины предлагали покупателям вещи модного силуэта, но упрощенные, более адаптированные для повседневной жизни.