Конкурс интерактивных презентаций "Интерактивная мозаика" Сообщество взаимопомощи учителей - Авторы работы: учителя начальных классов высшей категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация мероприятия по окружающему миру «Вода – источник жизни» для учащихся 3 – 4 класса в ОШ год.
Advertisements

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране.
Урок окружающего мира в 3 классе. Программа О.Т. Поглазовой «окружающий мир»
Занимательная беседа на тему « ВОДА В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА» ГБДОУ 19 В.О. района Феофанова И.В. Занимательная беседа на тему « ВОДА В ПРИРОДЕ И В.
Тема урока: «Реки» 6 класс Автор: учитель ВКК, МОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» Пономарёва Е.В.
РЕКА Ч у т ь д р о ж и т н а в е т е р к е Л е н т а н а п р о с т о р е, У з к и й к о н ч и к в р о д н и к е, А ш и р о к и й в м о р е. РОДНИК Он.
12 43 Назовите явление природы, которое не связанно с водой: Дождь, град, листопад, иней. Назовите свойство, не присущее воде: Прозрачная, имеет цвет,
Окружающий мир. ДИЦАДИЦА Водоемы Водоемы естественные естественные канал море канал море водохранилище озеро водохранилище озеро.
1) Вода вокруг нас 2) Вода в жизни человека 3) Национальное достояние 4) Вода просит защиты.
Вода Земли. Вода - основа жизни.. Водные запасы Земли Реки Озёра Океаны Моря Каналы Водохранилища Ледники Подземные источники.
Разработала: учитель МОУ «Гимназия 18» г. Магнитогорска Олизаренко Эльвира Николаевна.
КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ Академик А.П.Карпинский назвал воду «наиболее драгоценным ископаемым». А где хранится это ископаемое? Вода есть повсюду: водоёмах,
Муниципальная общеобразовательная средняя школа 11 Поверхность и водоемы 2 класс Тарасова А.Е. Учитель начальных классов.
Ученический проект на тему: «Превращения и круговорот воды» Выполнили ученики 3 «А» класса: Чехов Антон Пчельников Константин Хоружая Лена.
Я и Украина 3 класс Вода. Свойства воды. Учитель: Грицышена И.М. Донецкая МПГ 150.
ИЗУЧАЯ ТЕМУ ПО ГЕОГРАФИИ, Я ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ТЕМ, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ, НО ЕЁ ПОЧЕМУТО НЕ ХВАТАЕТ ЛЮДЯМ В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ.
ДОУ 76 Презентация НОД познавательная деятельность (формирование целостности картины мира) Путешествие в пустыню Сахара Подготовила: Подготовила:воспитатель.
Урок географии в 6 классе по теме: «Реки» Выполнила: учитель географии МОУ «Карсинская СОШ» Безносова Е.И.
Если ты ответил на все вопросы, то щелкни сюда…
Ах, Волга, Волга… Выполнили ученицы 8«А» класса МОУ Ильменской СОШ Хохлова Жанна Жучкова Алёна Руководитель: Культяева Н.Л. учитель информатики.
Транксрипт:

Конкурс интерактивных презентаций "Интерактивная мозаика" Сообщество взаимопомощи учителей Авторы работы: учителя начальных классов высшей категории МАОУ «СОШ 31» Великого Новгорода Патрикеева Марина Викторовна, Сахина Вера Алексеевна.

Внеклассное мероприятие по окружающему миру для учащихся начальных классов «Вода – источник жизни»

Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу!

Я прозрачна и текуча, Я кочую в небе тучей. Я – и баба снеговая, И сосулька голубая! Отгадай загадку Какая бывает вода?

с н г е Зимой в поле лежал, Весной в речку побежал.

с о н г е д а в Я бегу струёй из крана, Бью ключом из-под земли. Я качаю в океанах Великаны-корабли.

с ос н г е д а в а р о Утром падаю всегда - Не дождинка, не звезда - И сверкаю в лопухах На опушках и лугах.

с осу н г е д а в а р о н а м т Молоко над речкой плыло, Ничего не видно было. Растворилось молоко – Стало видно далеко.

с ослу н г е д а в а р о н а м т д ё Зимой он был крышей для речки, пруда, Весной не осталось от крыши следа.

с осьлу н г е д а в а р о н а м т д ё д о ж д С неба пришёл, В землю ушёл.

с осколу н г е д а в а р о н а м т д ё д о ж д л а а о Над лесами, городами, Над просторами полей Проплывают караваны Небывалых кораблей. д б

с оскьлау н г е д а в а р о н а м т д ё д о ж д л а а б г р д Посыпался горох на тысячу дорог, Никто его не соберёт. о

Всех скороговорок не перескороговоришь Морская волна сильна и вольна. Лёня у клёна мыл сливу, Ливень хлынул, сливу вымыл. После росы розы росли. Журчали ручьи и урчали, Жужжали шмели над ручьями. Однажды шёл дождик дважды. Рыбы в проруби – пруд пруди.

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде. В речке, в море, в ручейке, В океане, в роднике. Разгадай ребус, найди ответ на картинке

,,,,,

,,,,,

,,, О

Е,,,,

,,,,, К Р 1

,, Е,,

ОКЕАНЫ ЗЕМЛИ НАТЛАНТИЧЕСКИЙРОСТУОН ПОБЕДУВАИНДИЙСКИЙЛИНТ УСКСЕВЕРНЫЙЛЕДОВИТЫЙР АВСТИХИЙСТРОНГИЙЛДЖ ОДЕДЮЖНЫЙИРОЛЬБЕКУЧА

Народные приметы Пока есть хлеб да вода – всё не беда. Для муравья и роса – наводнение. Где в апреле река, там в июле лужица. Сугробы снега на полях – урожай зерна в закромах. Много снега – много хлеба, много воды – много травы. Нужно поклониться, чтоб из ручья воды напиться. Почему так говорят?

«Живой дом» Течёт река… И широка, и глубока! И рыбы ходят в глубине, И раки ползают на дне…

вода [нутрий' а] [к а ш а л о т] [д' и л' ф' и н] [п л а в у н' э ц] [п' и с к а р'] [а к у л а] [а с м и н о к] [в а д а м' э р к а]

Что бы это значило? «с лица воду не пить» «толочь воду в ступе» «носить воду решетом» «льёт, как из ведра» «что с гуся вода» «вода и камень точит»

Значение воды в жизни человека Я везде, во всём и всюду. Я всегда была и буду: Всё, что дышит и растёт, Без меня не проживёт.

Значение воды в жизни человека

Где вода, там беда

Экологическая страница И, конечно, тревожно, Что порой мы безбожно Не храним, что имеем, Не щадим, не жалеем.

Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли, Чтоб варились кисели, Чтобы не было беды – Жить нельзя нам без… ВОДЫ

Река - крупный естественный водный поток, по которому избыток воды, попадающий на сушу в виде дождя или снега, возвращается в океан. Самые длинные реки в мире: в Африке Нил – 6671 км, в Южной Америке Амазонка – 6437 км, в Азии Янцзы – 6300 км, в Северной Америке Миссисипи – 5971 км, в России Обь – 5410 км. Издревле реки кормили и поили человека, поэтому часто их обожествляли, но случалось и наказывали. На территории современного Ирака когда-то протекала река Диала. В одном из походов в ней утонул конь персидского царя Кира ll. Повелитель велел казнить реку. Было вырыто 360 каналов, идеалы не стало.

Ручей - небольшой водный поток, образованный стоком снеговых или дождевых вод или выходом на поверхность подземных вод. В Москве есть речка Лось, а самый большой из ручьев, впадающих в нее, называется... Лосенок. И вода может гореть… Недалеко от села Кергалан в Азербайджане есть такая "горючая" вода. Она бьет ключом из небольшой скважины, образуя бойкий ручеек. Стоит только поднести к ручейку зажженную спичку, и вода загорается голубым пламенем. Ученые объясняют это тем, что вместе с водой из-под земли выходит горючий газ - метан. Он-то и загорается от спички.

Море часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Самое глубоководное море на свете это Филиппинское море. Наибольшая глубина здесь достигает отметки м. А самое мелководное Желтое море, где глубина не превышает 100 м. Красное море самое тёплое и солёное море на планете. Каждый литр воды Мертвого моря в Израиле содержит 275 граммов солей калия, натрия, брома, магния и кальция. В Мертвом море нельзя утонуть: насыщенная солью вода удерживает человека на поверхности. Заплывающая в море из реки Иордан рыба гибнет уже через минуту.

Родник это источник воды, самостоятельно изливающийся на поверхность. Скапливается в земных глубинах чистейшая вода, находящаяся под сильным давлением. Она пробирается по трещинам в горных породах на поверхность и изливается там. Испокон века люди с бережностью и трепетом относились к родникам. В народе верили, что родниковая вода излечивает от недугов и помогает в горе. Вода в родниках настоящая «живая вода» из русских сказок! Она чистая, холодная даже в самый жаркий день и, как правило, очень вкусная.

Озером называется водоем в углублении грунта, который не имеет уклонов, создающих течение, а также не связан с морем иначе, чем через реки и потоки. Сколько озёр на Зземле? Гидрологи считают, что всего на 3 земле около 5 млн. озер. Около 2 млн. озер расположено на территории Канады и Аляски, около 100 тыс. в Финляндии и на Скандинавском полуострове, около 100 тыс. в Великобритании и Ирландии а также Дании, Бельгии, Голландии и Франции. Крупнейшие озера мира - Каспийское озеро-море, Великие озера, Виктория, Аральское озеро- море,Танганьика, Байкал.

Болото участок суши (или ландшафта), характеризующийся избыточным увлажнением, но без постоянного слоя воды на поверхности. Слой торфа в болотах не менее 30 см, если меньше, то это заболоченные земли. Болота чаще встречаются в Северном полушарии, чаще в лесах. В России распространены на севере Европейской части, в Западной Сибири, на Камчатке. Васюганские болота одни из самых больших болот в мире, расположены в междуречье Оби и Иртыша. Площадь болот 53 тыс. кв. км (для сравнения: площадь Швейцарии 41 тыс. кв. км), Васюганские болота возникли около 10 тысяч лет назад и с тех пор постоянно увеличиваются.

Источники Школа юного краеведа. 3-4 классы: материалы к занятиям/ авт.-сост. Е.А. Ляшенко. – Волгоград: Учитель, Мищенкова Л.В. 25 развивающих занятий с третьеклассниками. Популярное пособие для родителей и педагогов./ Л.В. Мищенкова. – Ярославль: Академия развития, Узорова О.В. Окружающий мир: 3 кл.:В 2 ч.: Ч.2./ О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», Экологическое образование младших школьников: рекомендации, конспекты уроков, занимательные материалы/ авт.-сост. Л.Д. Ласкина и [др.]. – Волгоград: Учитель, Экологическое воспитание в начальной школе: разработки внеклассных мероприятий/ авт.-сост. Н.В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2007.

Используемые ресурсы Акула- Цунами- Наводнение- Дым- Гора mail.html Роза- Нитки- Коза- ge=user_blog_post&post_id=223&print=Y Тесто html Мытье посуды-

выдра- река - adm.ru/web/ озеро - родник- murmanskaja-oblast/1407-rodnik-pod-kruchejj.html ручей- html болото- html репа- море - ручка- лейка price.ru/abriko_9513ab_lejka_rybka_ html болт - торт- снег- лёд- вода - 2Task=sobi2Details&catid=177&sobi2Id=98&Itemid=100 туча- Труба stoki-bez-ochistki.htmlhttp:// stoki-bez-ochistki.html автомобиль

Дельфин- Кашалот - Осьминог- Нутрия - Пескарь - htm туман- дождь - капля- электростанция- рыба- temid=138 плавунец- роса - град - Стирка _%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C.html html Нефть Мусор авт shinomontazh.html кран