Выполнили ученицы 11 А класса МБОУ СОШ 59: Пищулина Оксана Агеева Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Булахова Александра Сергеевна, 14 лет МОУ Бычинская ООШ, Пермский край Красновишерский район д.Бычина, ул.Новая, 10 Консультант: Митракова.
Advertisements

Декабристы, участники войны 1812 года. Шаласуева Елена. 8Б. Руководитель проекта: Гребенникова Ирина Сергеевна.
"Герой, служащий Отечеству, никогда не умирает и оживает в потомстве". Генерал Кульнев Я.П. Генерал Кульнев Я.П. «Подвиг народа бессмертен»
Урок мужества «Подвиг народа бессмертен» "Герой, служащий Отечеству, никогда не умирает и оживает в потомстве". Генерал Кульнев Я.П. Генерал Кульнев Я.П.
Кутузов осматривает позицию на Бородино Военный совет в Филях.
«Декабристы всегда интересны и вызывают самые серьезные мысли и чувства» Л.Н. Толстой.
Урок в 8 классе по Истории Отечества XIX в.. Вопросы теста 1. О немедленной отмене крепостного права было записано в: (а) «Конституции» Н.Муравьева (б)
«Правда о войне Тема: «Правда о войне в современной отечественной прозе» Выполнила ученица 11 класса Выполнила ученица 11 класса Ундалова Евгения учитель.
Цели урока: Выяснить цели участников тайных организаций, причины поражения и значение восстания на Сенатской площади; Развивать навыки работы с информаций(анализ.
Цели урока: Выяснить цели участников тайных организаций, причины поражения и значение восстания на Сенатской площади; Развивать навыки работы с информаций(анализ.
История создания романа Л.Н.Толстого «Война и мир» Подготовила Чистякова Е.Е. МБОУ «СОШ 9»
.. М. И. Муравьев-АпостолПестель. Рылеев. С. И. Муравьев-Апостол. Н. Муравьев.
ТЕМА: «РАТНЫЙ ПОДВИГ И МУЖЕСТВО РУССКОГО НАРОДА В ВОЙНАХ 1380г., гг., 1812г., г.» «ЗАПОМНИ МУЖЕСТВО СОЛДАТ» Урок литературы.
/ Души частичку письма дарят нам…. Построение письма : 1. Обращение 2. Основная часть 3. Подпись.
Когда я была маленькая, не ходила в школу, я не интересовалась своим прадедушкой. Знала только, что он умер, когда я только родилась. А недавно мне на.
Дорогой дедушка ! Это письмо ты никогда не получишь потому, что о тебе я только слышала. Ты жил много десятилетий назад и воевал во время Великой отечественной.
Сенатская площадь. Е. Трубецкая Дом Е. Трубецкой.
Роль армии и народа в победе Отечественной войны 1812 Выполнила: Ученица 9А класса Пировских Полина Руководитель: Кудряшова Светлана Михайловна.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Живым – живое в этой жизни краткой, Но каждый в вечность уходящий час, Но каждый камень нашей мирной кладки, Но каждый колос,
Выступление декабристов 8 класс. История. Актуализация знаний Каков был состав тайных обществ ? Почему тайные общества возникли именно в среде дворян.
Транксрипт:

Выполнили ученицы 11 А класса МБОУ СОШ 59: Пищулина Оксана Агеева Анастасия

« Двенадцатый год был великою эпохою в жизни России … Напряженная борьба насмерть с Наполеоном пробудила дремавшие силы России и заставила ее увидеть в себе силы и средства, которые она дотоле в себе не подозревала » В. Г. Белинский

Награждены: Ф. В. Акинфиев, В. Л. Давыдов, А. А. Кавелин, М. С. Лунин, А. Н. Муравьев, С. И. Муравьев – Апостол, П. И. Пестель и др.

Награждены: В. Л. Давыдов, А. В. Ентальцев, А. З. Муравьев, П. С. Пущин и др.

Награждены: Ф. В. Акинфиев, М. Ф. Орлов, И. Д. Якушкин и др.

В кампании 1812 г. в России перед всем миром раскрылись огромные силы, ум, одаренность, свободолюбие великого русского народа, представителями которого являлись декабристы. В войне приняли участие 115 декабристов.

Размышлять о себе в связи с войной 1812 года начали сами декабристы. О войне они говорили много и охотно поскольку некоторые из них воевали, а большая часть страдала оттого, что повоевать не успела. В любом случае все декабристы были современниками великих исторических событий.

После того как в Европе воцарился мир, в среде офицеров - фронтовиков начался тяжелый кризис невостребованности. Война приучили русских дворян « смотреть на себя как на действующих лиц истории » ( Ю. М. Лотман ). Юные ветераны Отечественной войны, не знавшие « взрослой » довоенной жизни, в военные годы свыклись с мыслью, что от их личной воли, старания, мужества зависит в итоге судьба отечества.

« Мы дети 1812 года, – писал Матвей Муравьев - Апостол, – жертвовать всем, даже жизнью, для блага Отечества было влечением сердца ». Он подчёркивал, что Отечественная война стала одним из исходных моментов декабристского движения.

Но, как и многие другие их ровесники, они должны были, вернувшись в Россию, стать всего лишь простыми « винтиками » военной машины. Их судьбой должна была стать нелегкая судьба умных, деятельных, начитанных, но всего лишь специалистов по « шагистике » или штабных чиновников. Приспособляться к такой жизни они не пожелали.

"Ужели мы не заслужили лучшей смерти? Кажется, мы никогда не отвращали чела своего ни от пуль, ни от ядер. Можно бы было нас и расстрелять», - П.И. Пестель, 1826

Молодым офицерам послевоенной эпохи приходилось выбирать : смириться с положением « винтика », забыть о вчерашней кипучей деятельности и выслуживать ордена и чины, или же, не смиряясь со своей судьбой, попытаться сломать сословный строй в России. И построить новую страну, где им и таким, как они, могло найтись достойное место.

"Мы так твердо были уверены, что или мы успеем, или умрем, что не сделали ни малейших сговоров на случай неудачи"

Имея пару заряженных пистолетов в кармане, но не решился стрелять в императора ("сердце отказывало")

"Попав в Сибирь, он как-то резко порвал связь со своим блестящим и знатным прошедшим, преобразился в хлопотливого и практического хозяина и именно опростился, как это принято называть нынче. С товарищами своими он хотя и был дружен, но в их кругу бывал редко, а больше водил дружбу с крестьянами; летом пропадал целыми днями на работах в поле, а зимой его любимым времяпрепровождением в городе было посещение базара, где он встречал много приятелей среди подгородных крестьян и любил с ними потолковать по душе о их нуждах и ходе хозяйства« Современник С.Г.Волконского

"Для меня открыта только одна карьера - карьера свободы...Мне нужна свобода мысли, свобода воли, свобода действий".

Перед самой смертью он продиктовал свою последнюю волю. Среди прочего там значилось: «Прошу Государя Императора, если то возможно, отпустить на волю всех моих людей и крестьян»

«Я говорил пред хладною толпой Языком истины свободной, Но для толпы ничтожной и глухой Смешон глас сердца благородный» В.Ф.Раевский, 1822

"В России и повесить-то не умеют". П.Г.Каховский,1826

«Тюрьма мне в честь, не в укоризну» К.Ф.Рылеев, 1826

Война свела их лицом к лицу с народом, заставила глубже вдуматься в его тяжелое, угнетенное положение.

В победный день, в день славной тризны Свершится роковая месть, И снова пред лицом отчизны Заблещет ярко ваша честь. (анонимный поэт, 1861)

После подавления восстания к следствию были привлечены 579 человек. Верховный уголовный суд в 1826 г. признал государственными преступниками более 120 человек, 65 из них насмерть сражались с врагом на Бородинском поле.

1. feb-web.ru/feb/irl/il0/il6/il6-0412… feb-web.ru/feb/irl/il0/il6/il6-0412… Письма Е.И. Якушкина к жене из Сибири г. // Декабристы на поселении. Из архива Якушкиных. М., С Житомирская С. В., Мироненко С. В. «Декабрист Михаил Фонвизин» Катехизис и воззвание Сергея Ивановича Муравьева-Апостола. shtml shtml 6. Титов А.А., "А.М. Булатов" ("Русская Старина", 1887, 1) htm ТитовА.А. htm 7. html html 8. html html 9. «История русской литературы XIX века. Первая половина»/А.И.Ревякин html html =113&lang=ru =113&lang=ru 12.