Взаимосвязь и взаимозависимость толерантности и правовой культуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
Advertisements

НАПРАВЛЕНИЕ (проекты классных руководителей) НОМИНАЦИЯ (Воспитательная деятельность во внеурочное время) НАИМЕНОВАНИЕ ПРОЕКТА «Мир начинается с детства»
Формирование толерантной культуры младшего школьника.
ПЕДСОВЕТ Толерантность в образовательном процессе.
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
МКОУ Октябрьская СОШ 9 Тема педсовета :. Результаты диагностики Сформированность толерантности у выпускников – 55 %
Культурно-досуговая программа «Согласие» «Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями» Пифагор.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ Гга Толерантность – это, прежде всего, т ерпимо е отношение друг к другу. Терпимость должны проявлять отдельные лица группы и государства.
Формирование универсальных учебных действий учащихся.
Из опыта работы МОУ-СОШ 16 им полного кавалера ордена Славы В. С. Королева г. Тулы Формирование и развитие толерантного сознания учащихся и педагогов школы.
Родительское собрание «Понятие толерантность. Воспитание толерантности в семье, в школе, в обществе» Классный руководитель 10 кл: Кан Наталия Моисеевна.
Из о пыта р аботы М ОУСОШ 16 п о с озданию п рограммы « Формирование т олерантного сознания с реди п едагогов и обучающихся » РАЙОННЫЙ СЕМИНАР ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ.
Воспитание толерантности как фактор социализации учащихся.
Технология школы социализации. «Диалог культур». Технология школы социализации. «Диалог культур». Автор: учитель начальных классов ГОУ СОШ 568 ГОУ СОШ.
Подготовлено Коваленко В.Я Понятие поликультурной личности.
Формирование гражданских качеств учащихся Учитель ГБОУ СОШ 350 Невского района СПб Тарасевич Е.В.
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ТОЛЕРАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОВЗ ЧЕРЕЗ ИГРОВЫЕ ПРИЕМЫ 2013 г. Выполнила: Смирнова Т.Н. учитель-дефектолог I кв. категории МБС(К)ОУ.
О новых требованиях к осуществлению преемственности в свете ФГТ и ФГОС.
МОДЕЛЬ УСПЕШНОГО ВЫПУСКНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ФГОС Воспитание трудолюбия, способности к познанию - знает о важной роли науки, знаний и образования;
Актуальный вопрос сегодняшнего дня – внедрение новых ФГОС В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает: ориентацию на.
Транксрипт:

Взаимосвязь и взаимозависимость толерантности и правовой культуры

Задача: формирование у подрастающего поколения умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки такими, какие они есть.

Цель: чтобы из стен школы вышли воспитанники не только с определенным багажом знаний, умений и навыков, но люди самостоятельные, обладающие толерантностью как основой своей жизненной позиции.

Причины: взаимная нетерпимость, культурный эгоизм через средства массовой информации, социальное окружение детей, неблагополучие семей, правовая неграмотность.

Задача формирования личности младшего школьника: обогащение его нравственными представлениями и понятиями Толерантность – это терпение, переносимость, снисходительность, терпение к чужим мнениям и верованиям.

Межличностная толерантность – отношение к конкретному человеку. Социальная толерантность – отношение к конкретной группе, обществу. Национальная толерантность – отношение к другой нации. Веротерпимость – отношение к другой вере.

Цель: воспитание у детей навыков толерантных отношений и формирования правовой культуры Задачи: знакомство обучающихся с принципом уважения человеческого достоинства всех без исключения людей любой национальности и вероисповедания и их правами; расширять знания учащихся о взаимоотношениях людей и соблюдения их прав; формирование нравственных качеств учащихся, умения ребенка успешно взаимодействовать в коллективе, уважения чужого мнения

Приемы воспитания по толерантности: Первая группа - организация деятельности детей Вторая группа - организация диалоговой рефлексии Третья группа - использование художественной литературы, кинофильмов

Первая группа приемов: «Взаимопомощь» «Лучшие качества» «Расскажи про себя» «Правила общения»

Вторая группа приемов: «Разрешение ситуации» «Импровизация»

Третья группа приемов: «Завершение истории» «Волшебные слова»

Классные часы

Беседы

Классный час «В дружбе наша сила»

Уроки

Классный час «Законы дружбы»

Родительские собрания

Результат мероприятия - приобщение к культуре общения обучающихся, на практике познают, что такое уважение и терпимость по отношению к другим, получают основы, необходимые для их развития, укрепляют знания и делают возможным создание общества взаимного согласия.

Проблема прав и свобод детей – одна из вечных проблем, решаемых человечеством Важность - осуществление прав личности есть одно из главных условий физического и психологического благополучия подрастающего поколения, его нравственного развития. Значение - правовые нормы, регулирующие различного рода общественные отношения с их участием. Способ внедрения правового воспитания - проведение занятий или классных часов.

Цель этического порядка: сформировать правовое сознание, привить дух прав человека, дух уважения к достоинству личности, понимание того, что самореализация отдельной личности – есть путь к прогрессу всего общества, построению правового государства.

«Ученик, воспитанный на понятии толерантности и владеющий правовой грамотностью – это будущее нашей страны. Выпускники школ будут знать, и уметь как вести себя, в жизненных ситуациях опираясь на полученные правовые знания и относиться к людям будут, с понятия толерантности воспитанное в нем школой и семьей. И поэтому можно сказать что толерантность и правовая культура взаимосвязаны и взаимозависимы».