Основные формы и виды физических упражнений Замыслова Татьяна Леонидовна, учитель физической культуры, город Саров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Замыслова Татьяна Леонидовна учитель физической культуры, город Саров.
Advertisements

Консультация на тему: «Формирование физических качеств у детей старшего дошкольного возраста через подвижную игру, упражнения, соревнования» Подготовила.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПИТАНИЯ Пища должна быть свежей. Правильное питание должно быть разнообразным и сбалансированным. В рационе должны присутствовать сырые.
1. Одно из самых важных в жизни человека. 2. Лыжные гонки, фигурное катание, плавание, волейбол всё это - ….. 3. У девочек стройная, а у мальчиков спортивная.
«Физическая культура в рамках ФГОС начального, основного общего образования и положений ВФСК ГТО»
Лобанова Татьяна Александровна, учитель физической культуры с.Новоегорьевское МОУ «Егорьевская СОШ.
Презентация урока по методике физического воспитания Преподаватель методики физического воспитания Хусяинова Наталия Шавкятьевна.
Тема: Оздоровительная гимнастика, развитие координационных способностей Специальная медицинская группа «А»
СПОРТИВНЫЙ КРУЖОК ОФП. Общая физическая подготовка (ОФП) – это система занятий физическими упражнениями, которая направлена на развитие всех физических.
Теория и методика физического воспитания Средства физического воспитания.
Способствуйте становлению у детей ценностного отношения к здоровому образу жизни Учите бережному отношению к своему организму, представлению о том, что.
Цель комплекса ГТО: В задачи Комплекса ГТО входит:
Будущее в физической культуре…. Гимнастика Легкая атлетика Футбол Баскетбол Волейбол Плавание Бокс Карате Лыжи Фигурное катание Хоккей Вопросы для любознательных.
Kefir, 9A Физические качества спортсмена Татьяна Голованова, 9 А.
Тестовые задания по физической культуре 7- 8 класс.
Халютин Константин Николаевич, учитель физической культуры МБОУ Сусанинская школа с. Сусанино.
Методические разъяснения по определению содержания третьего дополнительного часа физической культуры Чуп Ольга Валерьевна, зав. кафедрой педагогики и дополнительного.
Гимнастика Виды гимнастики Спортивная Спортивная акробатика художественная упражнения гимнастика на снарядах гимнастика на снарядах.
Физические качества 4 класс Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 121 Петрович З.А.
Быстрота Презентацию выполнила Проверил Ученица 8 «А» класса Тюрин В. И. Шурлаева Екатерина.
Транксрипт:

Основные формы и виды физических упражнений Замыслова Татьяна Леонидовна, учитель физической культуры, город Саров

Классификация физических упражнений По анатомическому признаку По признаку физиологических зон мощности По признаку физиологических зон мощности По признаку направленности на развитие отдельных физических качеств Задание

По анатомическому признаку Упражнения на мышцы рук, ног, брюшного пресса, спины и т.д. Комплексы разминки, утренней гимнастики, атлетической гимнастики и т.д. Назад

По признаку физиологических зон мощности мощность максимальная субмаксимальная мощность большая мощность умеренная мощность Упражнения Длительность выполнения упражнений свыше 30 минут Упражнения выполняются в пределах от 5 до 30 минут Назад Могут продолжаться от 20 сек до 5 минут Упражнения, которые человек может выполнять не более 20 секунд

По признаку направленности на развитие отдельных физических качеств Скоростно-силовые виды упражнений (прыжки, метание) Упражнения на выносливость (плавание, лыжные гонки, бег на средние и длинные дистанции, велоспорт) Упражнения на координацию движений (прыжки в воду, фигурное катание, гимнастические и акробатические упражнения) Упражнения, требующие комплексного проявления физических качеств и двигательных навыков в изменяющихся условиях (подвижные и спортивные игры, бокс и т.д.) Назад Задание

утренняя гимнастика, атлетическая гимнастика, разминка на уроке физ. культ., физкультминутка Составить и записать комплекс из 5-6 упражнений на выбор: умеренная > 30 мин; большая 5-30 мин; субмаксимальная 20 сек-5 мин; максимальная – до 20 сек Записать по одному упражнению в каждую зону мощности: подвижные и спортивные игры, борьба, бокс и т.д. Записать три упражнения, требующие комплексного проявления физических качеств и двигательных навыков Назад

Ресурсы Фон Картинка слайд 1 Смайлы в спорте Девочка на шаре слайд 2 Лях В.И., Зданевич А.А. Физическая культура классы, Москва, «Просвещение», 2008 год