Это было давно. Я тогда ходила в школу. Шел урок географии и Зоя Ивановна объясняла нам урок, как вдруг прозвенел звонок, что урок прекращается. Наш класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Advertisements

- Ребята, вы любите ночью смотреть на небо? Что можно увидеть на небе? (Звёзды, Луну). А что можно увидеть на небе днём? (Солнце). Почему мы не видим.
Космос. Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!
ПЕРВЫЕ 50-летию первого полета человека в космос посвящается …
Еще больше интересных презентаций, развивающих игр и занятий на Для просмотра презентации в полноэкранном режиме нажмите F5.
Ю.А. Гагарин АПРЕЛЯ 1961 ГОДА В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ВЫВЕДЕН НА ОРБИТУ ВОКРУГ ЗЕМЛИ ПЕРВЫЙ В МИРЕ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ-СПУТНИК "ВОСТОК" С ЧЕЛОВЕКОМ.
«Космонавтика» Работу выполнили ученики 10 «А» класса Милютин Алексей и Чернакова Анастасия.
Выпуск газеты 3 3 А класса МОУ « Гимназия 22» г. Барнаул.
Посмотрите на этих малышей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды,
«Полёт проходит нормально, чувствую себя хорошо» презентация ученика 4 «А» класса Шарипова Ильдара «МОУ «СОШ 54» Кировского района г. Саратова.
ДС 174 Елецкая, КОСМОС
Выполнила : Баранова Нина Школа В Педагоги : Качанова Л. Ю. и Мячев А. А. Москва 2010.
Герои к звездам устремятся вновь, И будут жить от века и до века. Он – Первый, Словно первая любовь, И в памяти, И в сердце человека. В связи с исполняющимся.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
МОУ Лицей 47 Они были первыми Выполнила ученица 1 «А» класса Коваленко Маргарита Коваленко Маргарита Руководитель – Романенко Лидия Алексеевна Романенко.
Автор работы Ждырёва Лариса Александровна Учитель начальных классов ГБОУ ООШ 15 г.о. Новокуйбышевск Самарская область Выход.
Иследования космоса !!!. Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И.
Он сказал: «Поехали!» Он взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской Пронесся над Землей… 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой.
12 апреля- День Космонавтики 12 апреля- День Космонавтики.
День космонавтики Юрий Гагарин. 12 апреля 2009 года исполнилось 48 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий.
Транксрипт:

Это было давно. Я тогда ходила в школу. Шел урок географии и Зоя Ивановна объясняла нам урок, как вдруг прозвенел звонок, что урок прекращается. Наш класс находился напротив учительской. К нам в класс зашел школьный директор Вячеслас Андреевич и, улыбаясь, сказал: «Все идите в коридор, но не шумите!» Мы вышли в коридор и все были удивлены, что все ученики собрались здесь и что-то обсуждали. Телевизора тогда в школе еще не было. Директор вынес радиоточку из пионерской комнаты и улыбаясь сказал: «Слушайте внимательно». Мы притихли. В это время объявили, что в космос полетел первый человек. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Все начали кричать: «УРА!!!» и хлопать в ладоши. Мальчишки стали кричать, что когда вырастут, тоже будут космонавтами. Как же мы радовались. Директор школы сказал: «Ради такого события занятий в школе сегодня не будет». Мы радостно побежали домой сообщить всем, что Юрий Гагарин первый советский человек, который полетел в космос.

12 апреля 1961 года вся страна по радио узнала, что в космосе побывал первый космонавт, наш соотечественник, коммунист Юрий Алексеевич Гагарин. В то время я, Котельников Анатолий Михайлович, служил на Тихоокеанском флоте. Когда было сообщение о полете человеку в космос, то в подразделении были прекращены все занятия и работы. Матросы и офицеры кричали: «УРА», обнимались, начался произвольный митинг, где говорилось о победе Советского народа и первом полете нашего советского человека. Была гордость за нашу страну и мы все радовались этой победе. 14 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин прибыл в Москву, где его встречал весь город, улицы были заполнены ликующим народом. После первого полета в космос Юрия Алексеевича рожденных мальчиков стали называть Юрием. Так отца моего внука Артема Проходы назвали Юрием, и так получилось, что полное его имя Прохода Юрий Алексеевич.

Я, Зенченко Валентина Федоровна – бабушка Зенченко Егорки. В этом 2011 году будет юбилей полета в космос первого человека. Пятьдесят лет тому назад, в мире шла борьба между мировыми державами США и Советским Союзом за первенство покорения космического пространства. Благодаря трудоспособности, гениальности, дисциплине наш Советский народ и ученые опередили весь мир и оказалась первой в мировой державой, сумевшей отправить человека на околоземную орбиту. Это было очень давно год, мне шел двадцать первый год, я уже работала на металлургическом заводе, и 12 апреля у меня был выходной день. Погода стояла солнечная, теплая, пели птицы. Я сидела у открытого окна и писала письмо в армию своему будущему мужу (дедушке Егора). Радио как всегда было включено, транслировались новости страны, как вдруг раздался голос диктора: «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Сегодня, 12 апреля 1961 года, впервые в космос был отправлен советский человек. Запуск прошел успешно, корабль Восток вышел на околоземную орбиту. Полет идет нормально!». Я опешила от гордости и счастья, громко позвала родителей и соседей, сообщила им радостную новость. В все население села Михайловка (ныне 12 микрорайон города Таганрога) было приковано к телеэкрану маленького телевизора «Рекорд - 4». Вечером вся молодежь пошла на танцы, но было не до танцулек, все только и дискутировали о великом для советского народа событии – полете в космос Юрия Гагарина. Это было величайшее достижение в науке и истории СССР,

12 апреля 1961 года был теплый солнечный день, мы сидели в учебном классе, надев наушники, и усердно стучали ключами Морзе. Вдруг открылась дверь класса, и вошел парторг батальона, который сообщил, что только что было сообщение ТАСС о запуске космического корабля «Восток» с человеком на борту, который является гражданином СССР, летчиком – космонавтов - майором Гагариным Юрием Алексеевичем. Посмотрев на часы, он добавил, что посадить его на землю должны где-то через час с небольшим. Восторгу нашему не было предела, но ни парторг, ни мы еще не подозревали, что принесет нам этот день сегодня. Прошло положенной время, и мы услышали по радио сообщение об успешном завершении первого в мире космического полета и о приземлении, вполне благополучном, космонавта Гагарина Юрия Алексеевича «в заданном районе». К тому времени мы уже успели вернуться в казарму и наш взводный, старший лейтенант, заметил вскользь, что летавшие незадолго до этого собачки – Белка и Стрелка приземлились неподалеку от Энгельса, и были доставлены на наш аэродром, а уже отсюда улетели в Москву. В наших, тогда еще романтических сердцах, затеплилась робкая надежда – «А вдруг». И вот после возвращения с обеда, а было – это около 14.00, не успели мы дойти строем до своей казармы, пронесся неизвестно откуда взявшийся слух о том, что Гагарин здесь у нас и, конкретно, в штабе дивизии. Мы метнулись туда, не слушая никаких команд. Справедливости ради надо заметить, что никто и не пытался остановить или задержать нас.

Воле штаба дивизии подозрительно тихо, людей мало, что-то не то. Проходивший мимо офицер заговорщически нам заметил: «Что Гагарина хотите увидеть? Так он в НИИ сейчас». Трехэтажное здание НИИ, уж какой направленности я не знаю до сих пор, размещалось к нашей казарме еще ближе, чем штаб дивизии. Нужно ли говорить о том, как мы мгновенно переместились туда и постарались занять места поближе к выходу. Народу постепенно становилось все больше, и вот из подъезда НИИ вышел генерал и скомандовал: «Солдаты! Возьмите друг друга за руки и образуйте свободный проход до ворот», что немедленно было исполнено. Вот появилась группа офицеров и среди них Юрий Алексеевич Гагарин. Выглядел он вполне нормально, может быть слегка уставшим и, от такого к себе внимания, смущенным, но явно не потерявшим присутствие духа. На нем не было уже знаменитого оранжевого скафандра, о котором так много написано позже, а был одет серо-голубой, очень похожий на высотный скафандр летчика. Сопровождающие его офицеры заботливо поддерживали с обеих сторон, помня о перенесенных им нагрузках и, наверно, оберегая от чрезмерного внимания встречающих. Между тем народу заметно прибавлялось, несмотря на то, что Энгельс – закрытый военный городок. Наш стройный порядок был смят и вокруг Гагарина мы с трудом удерживали «кольцо безопасности». Так мы дошли до ворот, а там поворот к машинам и я, вместе с группой солдат из кольца защиты был оттеснен. Дальше уже другие помогли ему дойти до автомашины и сесть в нее. Трудная сказка закончилась. Но вот интересно, по пути в казарму мне в голову пришла мысль (это в неполные-то двадцать лет), что когда я стану старым, у меня будут внуки и вполне вероятно, слушая мои воспоминания об этом дне, будут говорить: «А не заливает ли дед?» Сейчас у меня трое внуков. Старшая внучка уже вышла замуж, а самый младший – Кирилл, конечно же, самый золотой и любимый. Но ничего особенного я им об этом дне не рассказываю.

Маленькая деревушка Мостище затерялась среди топких болот. Такие устоявшиеся признаки цивилизации, как электричество и радио, до нее еще не дошли. Важным событием в жизни мостищан был приезд автолавки, которая одновременно являлась и универсальным магазином, и почтовым отделением. Происходило это 10-го числа каждого месяца. …Появление машины на гати 12 апреля вызвало немало любопытства и удивления: «Два дня как была!?» - шептали старухи. Автолавщик Семен Семенович не остановился, как всегда, на бугре у старого раскидистого дуба. Сначала он проехал по околице, надрывно сигналя. «Война. Пресвятая богородица, опять война проклятая», - встревожилась девяностолетняя Васена. Никто не занимал очередь за керосином (самым ходовым товаром). Всех заворожило ожидание чего-то. Важный вид и возбужденный голос обычно спокойного и меланхоличного Семена Семеновича еще больше удивил сельчан: -Так! Слушайте! Говорить буду! Наш русский, наш советский парень- Юра Гагарин в космосе на ракете облетел весь земной шар! Он перевел дыхание. В воцарившейся тишине перекликались сбегавшие с бугра ручьи. - Люди! Мы первые! Мы раньше всех! Соображаете? – на одном дыхании продолжал Семен Семенович. Взрыв восторга, радости, умиленной растерянности и даже слез заглушил оратора. И не беда, что нет электричества и не привезли сегодня керосин. Чувство гордости, уверенности в завтрашнем дне переполняли сердца этих простых тружеников: мы – первые, мы – лучшие, мы защищены. Как же сейчас нам порой не хватает этого святого и сильного состояния души…

Многое уже стало историей. Взрослые и дети посещают сейчас музеи, где можно увидеть настоящие космические корабли и ракеты. В моем далеком детстве только мечталось об этом. С особой теплотой вспоминается особенный день – 12 апреля 1961 года, я училась в 4 классе. После перемены в класс вошла учительница. Она вся сияла от радости, сообщая нам удивительную новость: «Человек в космосе! Юрий Гагарин облетел планету Земля! Перекрыл все скорости и высоты!» Нам, детям, казалось, что удивительное может быть рядом. Все почему-то бросились к окну. Никто не слышал оглушительного шума ракеты. Кроме мягких облаков в небе ничего не увидели, а от окна не хотелось отходить. Долго еще дети задавали учительнице вопросы о космосе, Было это давным-давно, 50 лет назад. Как и всякому российскому человеку, этот день запомнился на всю жизнь. Прошло много лет после первого полета человека в космос. В космическом пространстве побывали десятки космонавтов на различных кораблях. Каждый полет в космос – это тщательная подготовка, большое мастерство, огромное мужество. Я всегда радуюсь успехам наших космонавтов и счастлива, что родилась в стране, которая подарила Миру первого космонавта.