Каждый родитель и учитель желает видеть своих детей успешными. А что такое успешность? Почему кто-то в своей жизни добивается очень многого: получает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Клуб для родителей «Растем и учимся вместе» РЕЖИМ ДНЯ, ЗАЧЕМ?
Advertisements

Клуб для родителей «Растем и учимся вместе» РЕЖИМ ДНЯ, ЗАЧЕМ? Педагог-психолог Шевченко Ольга Григорьевна МАДОУ «Детский сад 424» г. Пермь.
Биоритмы - внутренние часы человека Работу выполнила: Баскакова Карина Сергеевна Группа 101 ск Руководитель Галямова Альбина Аликовна.
Работу выполнила: Адиганова Надежда ученица 11 м класса; Руководитель проекта социальный педагог МБОУ СОШ 7 Новосёлова Нина Викторовна.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 36.
« Влияние режима дня школьника на его успеваемость » « Влияние режима дня школьника на его успеваемость » Работу выполнила : ученица 10 Б класса Юдина.
Биологические ритмы и работоспособность Швалова Полина 9 В.
Выполнил: Буланов Р. Учитель: Сулименова А.К.. Биоритмы- это изменения характера и интенсивности биологических процессов, их классификация, характеристика,
Расписание дня школьника Рыбаков Никита 5«Б» Класс.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «КТО ТАКИЕ СОВЫ, ЖАВОРОНКИ И ГОЛУБИ?» Выполнили : Малых Евгения и Нилова Алина 9 Б Выполнили : Малых Евгения и Нилова Алина 9 Б.
Вы сдаёте экзамен…... В ночь перед экзаменом надо пораньше лечь спать. Ночью ни в коем случае не нужно заниматься. На свежую голову всегда что – то вспомнишь,
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Сотавитель Никишкина Т.Б. МОУ СОШ 1 Город Тверь 2010 год.
Исследовательская работа Ученицы 11 класса МОУ «СОШ с. Широкое» Пономаревой Ксении. Руководитель: Учитель биологии Плуженко Е. В.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 Исследовательская работа на тему:
Цель: Определить свой собственный хронотип и хронотип учеников 6 класса.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «МОЕ ЗДОРОВЬЕ» ТЕМА: «ЗНАЧЕНИЕ СНА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА» ИСПОЛНИТЕЛЬ – ПОНОМАРЕВ ИГОРЬ.
Исследовательский проект Биологические ритмы человека и режим дня Автор проекта Синельникова Наталья, ученица 9 «А» класса ГОУ СОШ 917 Руководитель Носова.
«Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка» Родительское собрание.
Хорошо спланированный день – это залог его успешности. А успешный день в современном мире означает оптимальный график и отдачу от работы и учебы, досуг.
Транксрипт:

Каждый родитель и учитель желает видеть своих детей успешными. А что такое успешность? Почему кто-то в своей жизни добивается очень многого: получает признание, делает отличную карьеру, неплохо зарабатывает. А кто-то наоборот, ничего достигнуть не может, и все начинания, за которые он берется, заканчиваются провалом. От чего это зависит? Чем люди, которые в жизни многого достигают отличаются от неудачников? И как научиться быть тем, кому открыты пути к успеху, росту, развитию?

"Человек, решивший растратить хотя бы один час своего времени,еще не дорос до того, чтобы понимать всю ценность жизни" Ч. Дарвин. Достигает успеха тот, кто привык задумываться над собственными действиями и над тем, к чему они ведут; Достигает успеха тот, кто умеет верно расставить приоритеты, сосредоточить силы на самом важном. Достигает успеха тот, кто бережно распоряжается своим временем.

сон Рабочая гипотеза. Соблюдение режима дня школьника с учетом влияния биоритмов на организм детей старшего школьного возраста будет способствовать повышению их умственной и физической работоспособности. работа Предмет исследования – влияние режима дня и биоритмов на умственную физическую работоспособность учащихся старших классов. Объект исследования – учащиеся 8,9,10-х классов общеобразовательной школы. отдых Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для составления разумного режима дня и школьного расписания для учащихся старших классов. Внедрение результатов исследования в практику обучения и воспитания школьников создаст дополнительные возможности повышения их уровня умственной и физической работоспособности.

Режим дня и биоритмы человека Слово "режим" - французское и в переводе означает "управление". Все процессы в нашем организме происходят циклично, бодрствование сменяется сном, вдох выдохом, сокращение предсердий и желудочков сердца - паузой. Они происходят рефлексивно, помимо нашего сознания. Режим дня, составленный по расписанию в де, в школе, не должен особо нарушаться в домашних условиях. Наличие цикличных режимных процессов является для ребенка необходимым условием для развития физиологических и других процессов: самочувствия, настроения. При составлении режима дня для школьника необходимо учитывать биологические ритмы и особенности психолого-физического развития.

О биоритмах Биоритмы начинают проявляться у ребенка уже в первые недели жизни, но их проявление реализуется постепенно. Ряд биоритмов проявляется только в школьном возрасте. У дошкольников можно определить к какому типу они относятся, к «жаворонкам», «совам» или ритмика. Несложно проанализировать динамику поведения ребенка в течение нескольких дней и охарактеризовать с достаточной точностью «биоритмологический» портрет и внести коррективы в организацию режима дня и всего процесса воспитания

Биоритмы и лень… Мы все помним, как тяжело было вставать каждый день в школу в 7 утра. Ученые из университета Торонто наконец поняли, почему. Дело в том, что биологические часы подростков "сдвинуты" по отношению к взрослым биоритмам. Поэтому даже такой, казалось бы, простой совет, как ложиться спать раньше, не помогает. Дети по природе своей совы. Один из исследователей Мартин Ральф объясняет: "Подростков будят посреди их биологической ночи, за два часа до того, как организм сам проснется. Мама, ну еще 5 минут!

Хронобиологические ритмы Жаворонки Это люди большие энтузиасты. В науке это творцы новых идей. Они рано просыпаются., чувствуют себя бодрыми с большой работоспособностью в первой половине дня.

Совы Это спокойные, рассудит сильные люди, которые не спешат делать выводы и стараются достаточно их обосновать. Засыпают далеко за полночь, просыпаются поздно и встают с трудом, наиболее глубокий период сна у них утром

Аритмики или голуби Лица, обладающие разным ритмом работоспособности, отличаются некоторыми особенностями характера, и тем, как они реагируют на происходящее в окружающем мире. Приспосо- бились к социальным условиям жизни в силу гибкости своих биологических и физиологических особенностей

Исследование Анкета 1

Проанализировав данные и сводные ведомости об успеваемости учащихся можно сделать вывод, что те, кто считает режим дня необходимым имеют более высокий уровень успеваемости, чем остальные