«Литература» Автор разработки: Балагура А.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 14 г. Ноябрьск, 2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ А.С.ПУШКИНА "ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН" НА ТЕМУ: СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ. ВЫПОЛНИЛИ УЧЕНИКИ 9 КЛАССА А, ШКОЛЫ 1601 СУКОНКИН ВАСИЛИЙ, ПАЧКОВ КОНСТАНТИН,
Advertisements

Ода - жанр лирики, торжественная песня, посвящённая какому-либо событию, герою, или отдельное произведение такого жанра. Ода – стихотворение восторженного.
Кроссворд о Ломоносове
Ивана Сергеевича Тургенева. По отцу Тургенев принадлежал к старинному дворянскому роду, мать, урожденная Лутовинова, богатая помещица ; в ее имении Спасское.
Иван Сергеевич Тургенев Главное в нём – это его правдивость. Л.Н.Толстой В своей теперешней литературе больше всего таланту у Тургенева. Н.В.Гоголь.
2010 год. Краткая биография Тургенев Иван Сергеевич. (28.X VIII.1883) Прозаик, поэт, драматург, критик, публицист, мемуарист, переводчик. Родился.
(1711 – 1765). « Ода на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года»
Лермонтов М.Ю У подножия горы Машук Место дуэли М. Ю. Лермонтова «Бородино» - это первое стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, напечатанное.
Герасим и его окружение. Цели урока: показать через сопоставления Герасима с людьми, окружавшими его в доме барыни, нравственное превосходство героя.
Викторина по творчеству И.С.Тургенева. Разработала Размашкина Н.В., учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ 14» станицы Новотроицкой Ставропольского.
Знание текста Знание текста
Я ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, СТОЛИЦА !. ТЕМЫ 1. Москва литературная. 2. История Москвы. 3. Улицы и площади. 4. Храмы и соборы. 5. Памятники.
Красный синий желтый зеленый Красный ВОПРОС 1 ВОПРОС 2 ВОПРОС 3 ВОПРОС 4 ВОПРОС 5 ВОПРОС 6 ВОПРОС 7 ВОПРОС 8 ВОПРОС 9 ВОПРОС 10 ВОПРОС 11 ВОПРОС 12.
За семью печатями. 18 век Путь в Москву Путь в Москву Холмогоры Москва Сын крестьянина-помора из деревни Денисовка, что около Холмогор под Архангельском.
Иван Сергеевич Тургенев ( гг) Этапы жизни и биографии.
Подготовил ученик 8 а класса Yusifov Rout. Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
«Береги платье снову, а честь с молоду» Сцены из спектакля МХАТа «Капитанская дочка» Кадры из художественного фильма «Капитанская дочка»
Биография Карамзина Николая Михайловича Биография Карамзина Николая Михайловича ( )
Выдающийся русский ученый, первый русский академик, поэт, реформатор русского языка, художник и историк Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября.
Интонация. Логическое ударение. Порядок слов в предложении. Урок-исследование. 8 класс.
Транксрипт:

«Литература» Автор разработки: Балагура А.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 14 г. Ноябрьск, 2010

Биография Лиха беда начала… Географичес кая карта Портрет Пейзаж Имена

Биография,100 Детство этого поэта прошло в имении Арсеньевой "Тарханы" Пензенской губернии М.Ю. Лермонтов

Биография,200 С момента обучения в университете и на всю жизнь … сохранил любовь к занятиям историей и к экономическим наукам. По окончании обучения по образованности он превосходил всех своих сверстников в литературе и в обществе: владел французским, английским, немецким, итальянским, греческим, латинским языками, позднее освоил арабский, персидский и турецкий языки. А.С. Грибоедов

Биография,300 В 1749 в торжественном собрании Академии Наук, он произносит "Слово похвальное императрице Елизавете Петровне", имевшее большой успех, и начинает пользоваться большим вниманием при Дворе. Он сближается с любимцем Елизаветы графом И.И. Шуваловым, что создает ему массу завистников М.В. Ломоносов

Биография, 400 Родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии (Украина). В 1830 году в журнале «Отечественные записки» впервые опубликована повесть «Басаврюк». 1) Н.В. Гоголь

Биография, 500 В 1843 году … знакомится с певицей Полиной Виардо (Виардо- Гарсия), любовь к которой во многом определит внешнее течение его жизни. В мае 1845 он выходит в отставку. С начала 1847 по июнь 1850 он живет за границей (в Германии, Франции; становится свидетелем французской революции 1848): опекает больного Белинского во время его путешествия; знакомится с Ж. Санд, П. Мериме, А. де Мюссе, Ф. Шопеном; пишет повести "Петушков" (1848), "Дневник лишнего человека" (1850), комедии "Холостяк" (1849), "Где тонко, там и рвется", психологическую драму "Месяц в деревне" (1855). Главное дело этого периода цикл лирических очерков и рассказов, начавшийся с рассказа "Хорь и Калиныч" И.С. Тургенев

Биография,600 Он обладал разносторонним образованием, хорошо играл на скрипке, знал итальянский и оказался способным и полезным преподавателем языка и словесности. В 1801 князь Голицын был назначен рижским генерал-губернатором, и поэт определился к нему секретарем. В 1803 вновь вышел в отставку. В следующие два года, по некоторым сведениям, вел большую игру в карты, выиграв очень крупную сумму, разъезжал по ярмаркам. В 1805 г. он был в Москве и показал И.И. Дмитриеву свой перевод двух басен Лафонтена: "Дуб и Трость" и "Разборчивая невеста". И.С. Крылов

Лиха беда начала,100 Какое произведение начинается этими строками? Кто его автор? Светает!.. Ах! как скоро ночь минула! Вчера просилась спать - отказ, "Ждем друга". - Нужен глаз да глаз, Не спи, покудова не скатишься со стула. Теперь вот только что вздремнула, Уж день! А.С. Грибоедов «Горе от ума»

Лиха беда начала,200 Какое произведение начинается с этих строк? Кто его автор? Царей и царств земных отрада, Возлюбленная тишина, Блаженство сел, градов ограда, Коль ты полезна и красна! Вокруг тебя цветы пестреют И классы на полях желтеют; Сокровищ полны корабли Дерзают в море за тобою; Ты сыплешь щедрою рукою Свое богатство по земли. М.В. Ломоносов. «Ода на день восшествия на Всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года

Лиха беда начала,300 Из какого произведения эти строки? Немного лет тому назад, Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь. М.Ю. Лермонтов «Мцыри»

Лиха беда начала,400 В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней. Сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости. День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи... И.С. Тургенев «Муму»

Лиха беда начала, 500 Из какого произведения эти строки? Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет и - выше. Для меня Так это ясно, как простая гамма. А.С. Пушкин «Моцарт и Сальери»

Лиха беда начала, 600 Какое произведение начинается этими строками? Не мысля гордый свет забавить, Вниманье дружбы возлюбя, Хотел бы я тебе представить Залог достойнее тебя, Достойнее души прекрасной, Святой исполненной мечты, Поэзии живой и ясной, Высоких дум и простоты; Но так и быть - рукой пристрастной Прими собранье пестрых глав… А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

Географическая карта,100 В каком городе родился А.С. Пушкин? Москва

Географическая карта,200 Известный роман А.Радищева представляет собой собрание разрозненных фрагментов, связанных между собой названиями городов и деревень, мимо которых следует путешественник. Какие города помещены в название этого произведения? «Путешествие из Петербурга Москву»

Географическая карта, 300 В каком городе жил Пушкин, находясь в Молдавии? Кишинев

Географическая карта, 400 В какой стране погиб Грибоедов? В Персии

Географическая карта, 500 У подножья какой горы состоялась трагическая дуэль Лермонтова и Мартынова? Машук

Географическая карта, 600 Как называется родной город князя Игоря, отправившегося в 1185 г. в поход против половцев? Новгород-Северский

Портрет, 100 Кто изображен на портрете? Александр Сергеевич Грибоедов

Портрет, 200 О ком идет речь? Назовите героя и произведение. С душою прямо геттингенской, Красавец, в полном цвете лет, Поклонник Канта и поэт. Он из Германии туманной Привез учености плоды: Вольнолюбивые мечты, Дух пылкий и довольно странный… Владимир Ленский «Евгений Онегин» А.С. Пушкин

Портрет, 300 О каком персонаже идет речь? Одаренный необычайной силой, он работал за четверых - дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошаденки, взрезывал упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой березовый лесок смахивать с корней долой, либо проворно и безостановочно молотил трехаршинным цепом, и как рычаг опускались и поднимались продолговатые и твердые мышцы его плечей. Герасим. «Муму» И.С. Тургенев

Портрет, 400 О ком идет речь? «Теперь читатель должен знать, что сей молодой человек был довольно богатый дворянин, с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным. Он вел рассеянную жизнь, думал только о своем удовольствии, искал его в светских забавах, но часто не находил…» Эраст. «Бедная Лиза» Н.М. Карамзин

Портрет, 500 Кто изображен на портрете? А.Н. Радищев

Портрет, 600 Кто изображен на портрете? Ф.И. Тютчев

Пейзаж, 100 Из какого произведения этот пейзаж? Над Москвой великой, златоглавою, Над стеной кремлевской белокаменной Из-за дальних лесов, из-за синих гор, По тесовым кровелькам играючи, Тучки серые разгоняючи, Заря алая подымается… М.Ю. Лермонтов «Песня про купца Калашникова»

Пейзаж, 200 Из какого произведения это пейзаж? Долго длится ночь. Но засветился Утренними зорями восток. Уж туман над полем заклубился, Говор галок в роще пробудился, Соловьиный щекот приумолк. Русичи, сомкнув щиты рядами, К славной изготовились борьбе… «Слово о полку Игореве»

Пейзаж, 300 Из какого произведения этот пейзаж? «Степь чем дальше, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство... до самого Черного моря было зеленою, девственною пустынею... Ничего в природе не могло быть лучше; вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов... занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще…» Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»

Пейзаж, 400 Из какого произведения это пейзаж? Господский дом уединенный, Горой от ветров огражденный, Стоял над речкою. Вдали Пред ним пестрели и цвели Луга и нивы золотые, Мелькали селы; здесь и там Стада бродили по лугам, И сени расширял густые Огромный, запущенный сад, Приют задумчивых Дриад А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

Пейзаж, 500 Из какого произведения этот пейзаж? Сели… кони с места враз; Пышут дым ноздрями; От копыт их поднялась Вьюга над санями. Скачут…пусто все вокруг; На луне туманный круг; Чуть блестят поляны. В.А. Жуковский «Светлана»

Пейзаж, 600 Из какого произведения этот пейзаж? «Стоя на сей горе, видишь на правой стороне почти всю Москву, сию ужасную громаду домов и церквей, которая представляется глазам в образе величественного амфитеатра: великолепная картина, особливо когда светит на нее солнце…» Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»

Имена, 100 Назовите имя единственного персонажа, сопутствующего Печорину (роман «Герой нашего времени») на протяжении большей части повествования. Максим Максимыч

Имена, 200 Назовите имя Гринева из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Петр Андреевич

Имена, 300 Назовите 3 баллады Жуковского, в названиях которых есть женское имя? «Людмила», «Светлана» («Ленора», «Кассандра», «Алина и Альсим», «Эльвина и Эдвин», «Доника»)

Имена, 400 Назовите имя главного героя повести Н.В. Гоголя «Шинель» Акакий Акакиевич (Башмачкин)

Имена, 500 Не только изгиб морского берега, но и персонаж пьесы М. Горького «На дне» Лука («На дне»)

Имена, 600 Не только разновидность рассказа, но и имя российской поэтессы Матвеевой. Новелла- Новелла Николаевна (Матвеева)