Медиаурок по книге В.Г. Распутина «Живи и помни» Презентацию подготовила:Вечерняя СОШ 1 Учитель русского языка и литературы г. Зеленодольск, РТ Молотова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одной из лучших книг о войне заслуженно считается повесть В.Распутина «Живи и помни», которая сразу же после её издания в 1974 году вызвала живой интерес.
Advertisements

Нет, сладко жить; страшно жить; стыдно жить. Из повести Живи и помни В.Г.Распутин 1937 г
Нравственный закон, которым держится жизнь (по повести В.Распутина «Живи и помни»)
Писатель Валентин Распутин - один из признанных современных писателей, который тоже продолжает традиции русской классической прозы прежде всего с точки.
Проект «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» Учебный предмет:ОРК и СЭ модуль «Основы светской этики» Выполнил: ученик 5 класса МОУ «Озернинская.
«Имя твое несу через всю жизнь как святыню». При солнышке тепло, при матушке добро. Всякой матери своё дитя мило. Детки –радость, детки же и горе. Какова.
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
Прощальная беседа Иисуса Христа. Перед самым праздником Пасхи ученики спросили Господа: -Где приготовить для Тебя пасху?
МБОУ «Немцевская ООШ» МБОУ «Немцевская ООШ» Открытый урок по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма» Тема: «Пока не стало поздно» Учитель Немцева И.М.
Письмо Найдено в шинели русского солдата, погибшего в Великую Отечественную войну Просмотр...
Город есть в небесах. Нет в нем боли и слез, и не мучает страх. Там всегда яркий свет, Нет земной суеты и печали там нет.
Твоя любовь, как море Твоя рука, как ветер Ты - исцеленье в слове И Ты есть счастье в бедах Ведешь по жизни бережно меня И знаю точно буду вечно славить.
Как много значило это слово для тех, кто защищал её от вражеских нападений во все времена. Наши дедушки и бабушки защищали ту самую Родину в годы Великой.
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Ученица 8 «А» класса Матвиенко Татьяна 2012г.. « Без солнца не цветут цветы, Без любви нет счастья, Без любви нет счастья, Без женщины нет любви, Без.
К*** Прости что я пишу стихами. А говорю я лишь слезами. За то прости, что речь моя В любви не связна и больна. Лишь чувства правят в эти дни; Идут снега,
1915 – 1979 гг. Константин Михайлович Симонов – русский советский писатель.
G Play4God.com. Начиная новый день, слышу голос Твой, Я смотрю на небеса, знаю - Ты со мной, Пусть Господь Твоя рука поведёт меня, Я люблю Тебя, Господь,
Интервью с Богом. Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Транксрипт:

Медиаурок по книге В.Г. Распутина «Живи и помни» Презентацию подготовила:Вечерняя СОШ 1 Учитель русского языка и литературы г. Зеленодольск, РТ Молотова М.К г. Специально для Интернет-портала учителей РТ

«Живи и помни» В.Г.Распутин Одной из лучших книг о войне заслуженно считается повесть В.Г. Распутина «Живи и помни», которая сразу же после её издания в 1974 году вызвала живой интерес и получила европейское признание.

Смысл заглавия Это заглавие притягивает. Здесь таится какой-то смысл. Кому и зачем предназначены эти слова? Написана в 1974 году. Экранизация повести 2007 год. Режиссёр Александр Прошкин.

Великая Отечественная война «Живи и помни, человек, в беде, в кручине, в самые тяжкие дни испытания место твоё – с твоим народом – всякое отступничество, вызванное слабостью ль твоей, неразумением ли, оборачивается большим горем для твоей Родины и народа, а стало быть, и для тебя». В.Астафьев

Смертью жены и неродившегося ребёнка карает автор героя: «Живи и помни. Живи и помни!» Нельзя прожжить врозь от народной судьбы. Бывает наказание смертью, а бывает – жизнью. Так вот и Андрей вынужден жжить загнанным, озверевшим. Сажусь возле окна. Беру в руки книгу Распутина и забываюсь, листая страницы этой повести.

Зима на 45-й, последний военный год, простояла сиротской, но крещенские морозы своё взяли, отстучали за сорок…

Отстал с деревьев куржак, и лес совсем помертвел. В жёстком воздухе по утрам трудно было продохнуть…

В морозы в бане Гуськовых, стоящей на нижнем огороде у Ангары, исчез хороший, плотницкий топор Михеича.

Ёкнуло сердце у Настёны… Она чуть не задохнулась от этой мысли. Днём возила солому и всякий раз посматривала, как заворожённая, на баню снова и снова.

Укрылся Андрей в старом зимовье, расшурудил печку и впервые за много волчьих дней согрелся. Сюда мало кто и раньше заглядывал, а сейчас и подавно никто не полезет.

Вот что я скажу тебе, Настёна. Ни одна собака не должна знать, что я здесь. Скажешь кому – убью. Убью – мне терять нечего. Так и запомни. Как же этот человек, честно защищавший от врагов родину, заслуживший уважение товарищей, решился на поступок, презираемый всеми?

Андрея взяли в первые дни войны. Долго воевал удачно. Был ранен, контужен, лежал в госпитале. Но летом 44 года пропал. - Ну как ты насмелился? - Не знаю. Невмоготу стало. Дышать нечем было. - Война кончится, - может, простят. - Нет. За это не прощают!

Я к тебе шёл. Не к отцу, не к матери – к тебе. И никто: ни мать, ни отец – не должен обо мне знать. Не было меня и нету. Пропал я без вести. Убили по дороге, сожгли… Я теперь в твоих руках…

Господи, научи, что делать! Не вынести Андрею этой вины. Так что же, отказаться от него? Это совсем надо не иметь сердца.

Настёна думала об Андрее, любя его горькой любовью. Она любила его жалея и жалела любя – эти два чувства неразрывно сошлись в одно. И ничего с собой Настёна сделать не могла.

Коней отец любил. С тех пор, как потерялся Андрей. Михеич стал чураться людей, он больше отмалчивался…Вид Михеича был измученный, безнадёжный. Так сильно сдал Михеич за один год.

Он здесь, Настёна. Не отказывайся, я знаю. Я жить отец ему. Дай один только и последний раз увидаться. Христом – богом молю. Хочу я спросжить его, на что он надеется. А? Пожалей меня, Настёна, подмогни… И тебе легче будет.

Как быть? Что делать? Счастье-то, где ж оно было раньше жданное – пережданное, почему открылось только сейчас? Она взяла его ладонь и приставила туда, где начинал бугржиться, уже чем-то упираясь, ребёнок.

Простжить его – не простят: горе народное не позволит. Вину Андрея она берёт на себя. А как с таким грузом жжить? Дитя рожать? Что ребёнку передать в наследство?

Возьми сердце в камень. Я знаю. Что тебе придётся ходжить по раскалённым углям. Вытерпи, Настёна.

Все держались открыто и ясно. Настёна таила такое, что было против всех. Она была уже чужой, посторонней…

Не мог мой живым остаться…смертью храбрых. А что с его храброй смертью я теперь делать буду? Их что ли кормжить?

Гуськов однажды, чтобы спугнуть волка, от злости ответил ему своим воем. Ответил и поразился: его голос сошёлся с волчьим.

Огни в окнах взволновали Гуськова, ему представился самовар на столе, половики под босыми ногами – пахнуло родным, и сладко и безнадёжно заныла душа – и свернулась.

Ночь была тихая, потёмистая. На Ангаре виделось хорошо. Настёна сняла с берега лодку, оттолкнула её…Надо успеть предупреджить. Надо попрощаться. Навсегда, до других времён – неизвестно. Стыдно…почему так истошно стыдно и перед Андреем, и перед людьми, и перед собой? Где набрала она вины для такого стыда?

Поперёк Ангары проплыла широкая тень. Далеко из воды шло мерцание, в нём струилось и трепетало небо. Сколько людей решилось пойти туда и скольким ещё решаться! - Настёна, не смей! Настё-ё-о-на!.. последнее, что довелось ей услышать, и осторожно перевалилась в воду.

Распутин ответил так: «Ну какая же страсть, это любовь. Любовь – жертва. В страсти нет желания отдавать. В страсти есть желание получать». …Предали Настёну земле среди своих, только чуть с краюшку. После похорон собрались у Надьки и всплакнули: жалко было Настёну.