ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫПИЛИВАНИЕ Художественное выпиливание из дерева один из наиболее распространенных видов декоративно- прикладного искусства, доступного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока Художественная обработка изделия из древесины. 6-й класс.
Advertisements

Художественная обработка изделия из древесины. 6-й класс (2 урок из цикла «Обучение учащихся составлять проекты») Учитель: Кулагин Вячеслав Викторович.
ВЫПИЛИВАНИЕ Раздел: Художественная обработка материалов Выполнил: учитель технологии первой категории МОУ СОШ 8 Салова Маргарита Михайловна.
Урок 12. «Технология» 7 класс, 1-е полугодие. Тема: «Технология обработки конструкционных материалов. Резьба по дереву».
Т Е К С Т У Р А В Е Р С Т А К И З Д Е Л И Е Е Л Ь Д У Б М А С Т Е Р С К А Я 1. Рисунок на поверхности древесины. 2. Рабочее место для обработки.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Никаноровская средняя общеобразовательная школа» Губкинского района Белгородской области Учитель технологии.
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ» Программа элективного курса для учащихся 9 класса Курс составлен на основе «Программы по обучению учащихся изготовлению.
Урок-презентация на тему: «Выпиливание ручным лобзиком» МОУ СОШ 9 г.Гуково. Учитель Гусева Т.И.
МОУ Шолоховская средняя общеобразовательная школа Красносельского района Костромской области Проект «Давненько не брал я в руки шашек» Автор – ученик 10.
Художественная обработка древесины. Резьба по дереву.
Цели и задачи проекта. Изготовить изделие. Закрепить навыки обработки древесины. Научиться оценивать свои способности.
Мисюрев Владимир Юрьевич Учитель технологии в МАОУ ЧСОШ, по совместительству педагог дополнительного образования в МАОУ ДОД « Центр дополнительного образования.
самому ремесло выпиливания из фанеры освоить и с другими его секретами поделиться разработать и изготовить из фанеры красивую и недорогую рамку для фото.
Творческий проект по народным промыслам «Резьба по дереву» Работу выполнили учащиеся 9 класса: Рудковский Ал. Кокорин Д. Руководители: Клячин Ю.А. Рылова.
ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ ПЛОСКОВЫЕМЧАТАЯ (углубленная) ПЛОСКОРЕЛЬЕФНАЯ РЕЛЬЕФНАЯ ПРОРЕЗНАЯ (ажурная) СКУЛЬПТУРНАЯ (объемная) ДОМОВАЯ (корабельная)
Торезская специальная общеобразовательная школа-интернат Урок столярного дела в 9 классе по теме: «Технология изготовления швабры» 2008 г.
«Изготовление крыла схематической модели планера» ОБЪЕДИНЕНИЕ (АВИАМОДЕЛИЗМА)
Творческий проект Панно «Цветы из шелковых лент» Выполнила: Кособрюхова Евгения Учащаяся 7 б класса.
Тема «Вышивка крестом», (2 часа) Цели урока 1. Учебно-познавательные * Дать представление о видах вышивки, * ознакомить с историей вышивки, * научить учащихся.
Построение правильного шестиугольника 9 класс, геометрия Урок изучения новой темы.
Транксрипт:

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫПИЛИВАНИЕ Художественное выпиливание из дерева один из наиболее распространенных видов декоративно- прикладного искусства, доступного широким массам. Мастера - выпиловщики создают замечательные узоры и рисунки на дереве, а также изготовляют художественно оформленные изделия, украшающие наш быт. Художественное выпиливание лобзиком развивает требовательность к себе, точность и аккуратность в работе, трудолюбие, усидчивость, изобретательность и в то же время прививает трудовые навыки владения многими инструментами.

ВЫПИЛИВАНИЕ ЛОБЗИКОМ Художественное выпиливание из дерева один из наиболее распространенных видов декоративно-прикладного искусства, доступного широким массам. Мастера - выпиловщики создают замечательные узоры и рисунки на дереве, а также изготовляют художественно оформленные изделия, украшающие наш быт. На страницу FP

ИСТОРИЯ ВЫПИЛИВАНИЯ История художественного выпиливания берет истоки со II половины XIX века России, каждый раз совершенствуясь. Варианты рисунков, орнаментов, изделий настолько широки и разнообразны, насколько мастер может себе позволить.

ГАЛЕРЕЯ

ДЛЯ МАСТЕРОВ

ДЛЯ УМЕЛЬЦЕВ

ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ На страницу FP

Художественная обработка изделия из древесины. Цели: научить составлять технологическую карту и по ней изготовлять изделие. Закрепить технику владения резцом. развить пространственное мышление при составлении модуля. воспитать чувство вкуса и умение правильно и аккуратно выполнять работу. На страницу FP

Оборудование образец резьбы, технологическая карта, циркуль, линейка, карандаш, заготовка деталей, рабочая коробка с инструментами.

ХОД УРОКА I. Организационный момент. II. Теоретическая часть. – Что вы знаете о художественной обработке изделий из древесины? Беседа о знании по данному вопросу. Фрагмент видеофильма Ремёсла России. – Резьба - это один из видов художественной обработки древесины. Техника выполнения резьбы требует от исполнителя большого внимания, пространственного мышления, свободного владения инструментом и высокого художественного вкуса. Существует много видов резьбы по дереву. Их можно разделить на следующие основные группы: плосковыемчатая или углубленная, плоскорельефная, рельефная, прорезная или ажурная, скульптурная или объемная, домовая (корабельная). При работе со своим модулем (деталью) предлагаю применить сквозную геометрическую резьбу, которая относится к прорезной.

III. Ситуация успеха. Учитель: что происходит с древесиной при выполнении любой резьбы резцом. Какие есть правила техники безопасности при выполнении работы резцом? Чем необходимо пользоваться при выполнении работы и зачем? Почему образец на технологической карте является геометрической резьбой? Ученик: При выполнении любой резьбы древесина срезается резцом, а не откалывается. Не касаться руками кромки лезвия резца. При работе резец водить медленно и уверенно, придерживая его свободной рукой. Работу выполнять хорошо заточенным инструментом. Для правильного и последовательного изготовления деталей и изделий с применением нужного инструмента в каждом технологическом переходе необходимо пользоваться технологической картой. Потому что в основе данного образца лежит геометрическая фигура – окружность.

IV. Проблемная ситуация. Учитель. Нам предстоит узнать какой формы и каких размеров следует выполнить модель. Для решения возникшей задачи, выполнения модуля, первый этап мы определили. Что необходимо знать ещё для выполнения модуля? Ученик. Надо мысленно создать изделие, выделить модуль и изобразить его на бумаге в виде эскиза. Учитель. Каких размеров могут быть выполнены детали? Ученик. Размерность модулям подсказывает различное сечение заготовки, а количество элементов и модулей будет зависеть от выбора изделий. На страницу FP

V. Открытие новых знаний. Учитель: Необходимо составить технологическую карту своего модуля, соблюдая размерность по образцу.

VI. Практическая работа. Ученики самостоятельно выполняют творческую практическую работу, согласно своим технологическим картам, соблюдая правила техники безопасности. Учитель проводит текущий инструктаж и проверяет ход их творческой работы.

Заключительный этап VII. Закрепление материала. Ученики повторяют последовательность выполнения работы VIII. Итог урока. Рефлексия, самооценка, взаимооценка учащихся, обсуждение ошибок. Выставление оценок. Выполненная деталь является материалом для творческого проекта учащихся. На страницу FP