И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети» « Взаимоотношения Базарова и Кирсанова. Идеологический конфликт в романе ».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Опорный конспект. "Два поединка" (по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети"
Advertisements

Роман И.С.Тургенева «Отцы и дети» Споры Базарова и Павла Петровича Кирсанова.
Анализ романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». Поединок Столкновение Дуэль Диалог – особенность композиции романа.
Словарная работа: Роман – (от франц. – roman – повествование, первоначально произведение на романских языках) – крупное эпическое произведение со сложным.
И.С.Тургенев роман «Отцы и дети» Шаульская Евгения Леонидовна Учитель русского языка и литературы (высшая квалификационная категория) МОУ Желтинская СОШ.
Роль эпизода дуэли в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»
В. Г. Белинский о Базарове. Тема проекта: Образ Базарова в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»
Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883) Взаимоотношения Базарова с Кирсановыми Хотел ли я обругать Базарова или его превознести? Я этого сам не знаю, ибо.
Спор о принципах в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Творческая история и своеобразие романа И.С.Тургенева «Отцы и дети»
Спор о принципах в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»
1 Урок по творчеству И.С. Тургенева. Тема урока: « Идейные разногласия Базарова и Кирсановых старших» (гл. 5-11).
Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса И.С.Тургенев.
Учащиеся 11 классов МОУ СОШ 4 г. Сыктывкара. Споры «отцов» и «детей» в романе И.С. Тургенева. Как грустно мне твоё явленье, Весна! Или с природой оживлённой.
И. С.Тургенев. «Отцы и дети» Анализ эпизода. Данный фрагмент взят из 24-й главы романа. Эпизод между случаем в беседке и непосредственно дуэлью Базарова.
Обстоятель ства Человек ? Cвязь между отдельными представлениями, при котором одно представление вызывает другое. Наталья - Раненая птица, дождь.
Конфликт поколений в романе «Отцы и дети» И.С.Тургенева Презентация учителя русского языка и литературы Киреевой Л.Н., МОУ СОШ 2 п.Новозавидовский Конаковского.
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
Синквейн франц. – «пять» - стихотворение из пяти строк.
Сенкан или Синквейн (пять строк)
Транксрипт:

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети» « Взаимоотношения Базарова и Кирсанова. Идеологический конфликт в романе ».

Поединок Столкновение дуэль Диалог – особенность композиции романа

Идейный спор «отцов» и «детей»

Линии спора Позиция Кирсанова П.П.Позиция Базарова. Об отношении к дворянству О принципе деятельности нигилистов Об отношении к народу О взглядах на искусство

Какие бы вы задали вопросы участникам спора? Почему Кирсанов П.П. идет на столкновение? Почему ни один из участников спора не уступит своих позиций? Какие проблемы пытается решить автор в данном споре?

Первая линия спора. Первая мысль спора, возникшая случайно, была важной и для Базарова, и для Павла Петровича. Это был спор об аристократии и её принципах. Глава 8 – зачитайте отрывок, прокомментируйте, кто победил в споре? Каков итог этого спора? Вторая линия спора. Вторая линия спора о принципах нигилистов. Зачитаем отрывок из текста. Павел Петрович ещё не сложил оружия и не хочет опорочить новых людей в беспринципности. « В силу чего вы действуете? » - спрашивает он. И оказывается, что у нигилистов есть принципы, есть убеждения. Каковы принципы нигилистов, что они отвергают? Каково отношение Кирсанова к этой позиции Базарова? Третья линия спора о русском народе. Каким же представляют себе характер русского народа Павел Петрович и Базаров? Четвертая линия спора. Четвертое направление в споре – расхождение во взглядах на искусство и природу.

Синквейн (пять строк) 1 строка – слово (сущ.) Понятие, о котором идёт речь. 2 строка –три определения к этому слову (прил., прич.). 3 строка – три глагола 4 строка – ключевая фраза 5 строка – одно слово – вывод.