"Изготовление цветов в технике валяние (сухой способ)» Выполнила учитель технологии МАОУ СОШ 46 г. Калининград Журавлева М.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастер-класс: «Изготовление цветка» Круговое французское низание.
Advertisements

Выполнила: педагог дополнительного образования А.Г. Ярцева.
ОРИГИНАЛЬНЫЕ БУКЕТЫ И ЦВЕТЫ Для уроков технологии в начальных классах.
Муниципальное образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г.Орска»
Творческое объединение «Сказка своими руками» Мастер – класс. Техника исполнения – ГАНУТЕЛЬ. Харабали 2012 год.
Ганутель Выполнила: учитель технологии Выполнила: учитель технологии Егорова О.П. Егорова О.П.
МБОУ Одинцовская средняя общеобразовательная школа 5 Бутоны роз из гофрированной бумаги Учитель технологии – Золотова Наталья Александровна Золотова Наталья.
Мастер - класс. Необходимые материалы: Соленое тесто желаемых цветов по рецепту: 2объема муки, 1 объем соли «экстра», 1 объем холодной воды, гуашь желаемого.
«Цветочная ф антазия» Педагог дополнительного образования МОУ ДО детей «Гиагинский Центр детского творчества» Будаева Елена Владимировна.
Для изготовления понадобится: цветная бумага цветной или белый картон клей ножницы карандаш.
IV Всероссийская летняя мастерская «Сказка рукотворчества-2014» «Украшение из фоамирана» Автор: Журавлева Марина Игоревна, учитель технологии МАОУ гимназия.
Цветок из бумаги. Для изготовления цветка нам понадобятся 6 полосок 1 х 19 см из цветной бумаги одинакового цвета и 1 полоска 1 х 19 зелёного цвета, кружок.
Знакомьтесь Квиллинг. Работы учителя технологии Помыткиной Е.В.
МБОУ Семёновская СОШ. Автор презентации: учитель начальных классов, Полищук Татьяна Константиновна МБОУ Семёновская СОШ, с. Семёновское, Заларинского района,
«Ц ВЕТОК БОГИНИ И РИДЫ » Мастер – класс по изготовлению цветов из пайеток и бисера. Презентация подготовлена ученицей 6 класса Садовской Ириной Андреевной.
Изготовление поздравительной открытки в технике КВИЛЛИНГ Автор: воспитатель МДОУ ДСКВ 289 « Ёлочка» 289 « Ёлочка» Томина Ольга Николаевна 2014 г.
-крючок 2, -пряжа, -ножницы, -клей «Мастер», -бокорезы, -кашпо, -гравий, -проволока алюминиевая, -проволока медная.
Мастер-класс «Развитие художественно- изобразительных способностей детей через создание объемных фигур и декорирование поверхности гофротрубочками» Мастер-класс.
Мастер - класс по технологии обслуживающего труда. По теме « Квиллинг. Подарок другу » для 8 класса. Подготовили : Ученица 8 класса Горлова Татьяна под.
Для работы вам понадобится: Половина цветного листа А 4 (6 цветов); половина белого листа А 4 - 1; линейка; карандаш; ножницы; клей-карандаш; лента или.
Транксрипт:

"Изготовление цветов в технике валяние (сухой способ)» Выполнила учитель технологии МАОУ СОШ 46 г. Калининград Журавлева М.И.

В последнее время техника валяния приобретает все большую популярность даже среди дизайнеров благодаря своим широчайшим возможностям. Из войлока можно делать игрушки, одежду, аксессуары, предметы домашнего уюта и... на что хватит фантазия. Вещи, сделанные из валянной шерсти смотрятся очень необычно и стильно. Техника холодного, сухого валяния называется "Фильцнадель". Хотите попробовать свои силы в технике сухого валяния? Вас восхищают сделанные своими руками игрушки или цветы, свалянные из шерсти? Тогда не будем откладывать это в долгий ящик и начнем работу. Весь процесс можно условно разбить на несколько основных этапов:

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАБОТЫ Шерсть «Семеновская» Губка Проволока Иглы для валяния 36 Клей ПВА Плоскогубцы Ножницы Бумага для шаблона

Выполнение лепестков 1. Из проволоки делаем основу лепестка 2. От ленты шерсти отрываем шерсть (предварительно шерсть распушив) 3. На шерсть укладываем нашу основу лепестка и приваливаем иглой.

4. Приваливаем осторожно, сначала по краям, оставляя хвостик шерсти у начала лепестка. 5. Лепесток периодически переворачиваем с одной стороны на другую. 6. Приваливаем осторожно соблюдая ТБ 7. В готовом виде лепесток должен быть плотным и тоненьким.

8. Лепесток мы сделали из оранжевой шерсти, а теперь добавляем оттеночность из красной и коричневой шерсти. 9. Если Вы не смогли прибавлять шерсть у стебля, то обкрутите плотно концы шерсти вокруг стебля и приклейте кончик клеем ПВА. (в конце работы над лепестками, их можно проутюжить).

Теперь заготовим тычинки 10. Возьмем шерсть разных цветов, отделим небольшое количество шерсти от основы и попробуем скрутить тычинки. Заготовить тычинки можно двумя способами: сухим и мокрым (способы описаны в приложении). Хочу отметить, что мокрым способом быстрее. 11. Даем тычинкам высохнуть. (можно выполнить тычинки с красивым кончиком из манки или микро-бисера. Кончик тычинки обмакнуть в клей и в бисер)

12. Заготовленные лепестки и тычинки соединяем воедино. Если у Вас проволока жесткая, то Вам пригодятся плоскогубцы. Складываем лепестки на свое усмотрение, в середину вставляя тычинки. Закручиваем поплотнее, чтобы наш цветок не рассыпался.

Вот наша основа цветка готова

Пришло время заготовить стебель с бутоном 13. От основы шерсти зеленого цвета отделяем небольшой кусочек шерсти и при помощи иглы на губке формируем основу под бутон. 14. Параллельно можно заготовить основу и под листочек. Основа заготавливается аналогично. На листочке можно выполнить прожилки из бедно зеленой шерсти. Техника сухого валяния.

15. Для стебля берем кусок проволоки, и с одного конца делаем петельку. 16. Берем тоненький кусочек шерсти и обматываем проволоку, предварительно смазав конец проволоки клеем ПВА. Обратите внимание на плотность обматывания. Конец можно тоже закрепить капелькой клея.

17. На конец проволоки, там где мы делали петельку наматываем и приваливаем шерсть оранжевого, красного цветов. Это будет наш бутон (приваливаем при помощи иглы для валяния). 18. Далее берем заготовленный лепесток для бутона и прикрепляем к бутону. Ваше право выбрать с какой стороны должен быть лепесток.

19. Вот мы с Вами подходим к концу работы. Теперь нужно из заготовленной основы для листочка вырезать листик. Шаблон можно выполнить из бумаги. После вырезания листочка, нужно прибавлять края листика иглой на губке. Можно применить ножницы-зигзаг.

Сборка цветка Для последнего этапа работы у нас все готово. Мы заготовили основу цветка, стебель с бутоном и листочек. Теперь при помощи плоскогубцев мы соединим воедино наше изделие.

Вот результат нашей с Вами работы Фото с разных ракурсов

Работы в технике «Сухого валяния»

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ УДАЧИ!