Проект «Горячие Сердца» России Подготовила: классный руководитель 8 «б» класса Зелинская Л.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мужество воспитывается изо дня в день в упорном сопротивлении трудностям» Н.А. Островский «… герой – это человек который в решительный момент делает.
Advertisements

Урок мужества. Подготовила и провела учитель истории МОУ Туровской ООШ Щербинкина Н. А. Что такое « Горячее сердце »?
« Горячее сердце ». Объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций по гражданскому, нравственному и патриотическому воспитанию.
Что такое «мужество»? Толковый словарь русского языка Ушакова МУЖЕСТВО, спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности. Душевная стойкость и.
ГОРЯЧИЕ СЕРДЦА ВСЕГДА РЯДОМ Подготовила Игнатова Елена Семеновна учитель ГОУ ТО «Северо-Агеевская школа» Суворовского района Тульской области.
Горячее сердце Классный час 10 б класс Боровик Т.Н.
5 класс Как уберечь себя от преступлений Криминогенные ситуации.
«Школа выживания или как уберечь наших детей от беды»
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
5 КЛАСС Контрольный тест по теме «Ситуации криминогенного характера»
ПоступокНравственность Поступок – это совершенное кем-нибудь действие. Нравственность– это правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества,
Практические советы на все случаи жизни Составитель: социальный педагог Старцева Л.В.
Сказка о том, как психология стала помогать людям.
Всероссийская общественно- государственная инициатива "Горячее сердце"
УРОК 5 Тема :«Добро и зло». «Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром» Римлянам.
Сергеев Николай Михайлович, МБОУ «СОШ 8», 1 А класс Руководитель: Сергеева Венера Викторовна.
«Красноярск: история одной улицы». Презентация по «Окружающему миру» для 3 класса. Краеведение. История улицы Лиды Прушинской в Красноярске.
В один из теплых весенних дней, когда до летних каникул оставалось всего две недели, мне позвонила моя подруга и сказала, что у нее есть ключ от школьного.
25 ноября – День матери! Подготовил: социальный педагог отделения дневного пребывания О.А.Юлдашева.
Транксрипт:

Проект «Горячие Сердца» России Подготовила: классный руководитель 8 «б» класса Зелинская Л.А

Формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодёжи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи.

Повышение познавательного интереса обучающихся к вопросам патриотизма, неравнодушия, здорового образа жизни, бережного отношения к родным и близким, участие в решении проблем, затрагивающих интересы и потребности ближайшего социального окружения Мотивация обучающихся к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, повышению социальной активности

МУЖЕСТВО - спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности. Душевная стойкость и смелость. Смелость в бою является не единственной формой мужества. Есть также мужество переносить бедность, мужество переносить насмешки, мужество переносить враждебность толпы. И главное - есть смелость спокойно и сдержанно думать перед лицом опасности, сдерживая порыв панического страха или ярости.

МУЖЕСТВО – моральное качество, характеризующее поведение и моральный облик человека, которому присущи смелость, стойкость, выдержка, самообладание, чувство собственного достоинства. Выражается в способности человека действовать решительно и наиболее целесообразно в опасной и сложной обстановке, в умении мобилизовать все свои силы на достижение стоящей перед ним цели и в готовности пойти в случае необходимости на самопожертвование.

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это новый проект Фонда социально- культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года. Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Сегодня органы государственной власти и общественные организации нашей страны объединяют свои усилия для решения важнейших задач гражданского, патриотического и нравственного воспитания детей и молодёжи. Одним из результатов такого сотрудничества стала Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», идея проведения которой принадлежит Фонду социально-культурных инициатив. Главные участники инициативы – это дети и молодёжь в возрасте до 23 лет, наше будущее. Понимая, как важно вовремя заметить и поддержать добрые дела, мы поставили перед собой цель – найти и поблагодарить ребят, совершивших отважные и мужественные поступки, сумевших побороть недуг или сложные жизненные ситуации. Неравнодушные и отзывчивые, теплом своей души они согревают всех, кто нуждается в их поддержке, помогают ветеранам, ухаживают за больными. Они стойко преодолевают трудности и добиваются больших успехов. С. В. Медведева, Президент Фонда социально-культурных инициатив

Работая над уникальным социальным проектом «Горячее сердце», все мы ощутили искреннюю радость и гордость за Россию и, особенно, за её маленьких граждан. Он на практике доказал – в нашей великой стране живёт несметное количество юных героев. Благодаря инициаторам проекта мы сумели выявить по всей стране сотни и сотни ребят, совершивших воистину героические поступки. Кто- то, рискуя собственной жизнью, спас утопающего. Кто-то, забыв про страх и боль, ринулся в пламя пожара спасать человека. Кто-то, проявив смелость, заступился за слабого и беззащитного. Кто-то, преодолевая собственные недуги, добивается успехов в искусстве, науке или спорте. Перечислять можно бесконечно, но я горд тем, что среди юных героев оказалось немало ребят трудной судьбы: сирот, детей- инвалидов, мальчишек и девчонок, которых не озлобила судьба, трудности не сделали их сердца чёрствыми. П. А. Астахов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Представленные к награждению награждаются специальным нагрудным знаком Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах РФ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах и губернаторов субъектов Российской Федерации.

Истории об этих замечательных, смелых, чутких, самоотверженных ребятах и совершённых ими поступках вошли в Почётную книгу «Горячее сердце». Почетная книга «Горячее сердце» издаётся ежегодно и рассказывает о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Книга также размещена на сайте инициативы в открытом доступе

В послеобеденное время на улицах Красноярска было особенно жарко. В июле такое случается нередко, и восьмиклассница Бушина Полина привычно спешила поскорее пересечь открытый двор, чтобы укрыться в спасительной тени подъезда. Тут до девушки донесся глухой крик. Она огляделась. На солнцепеке никого не было, но тревожный звук раздавался совсем рядом. Приглядевшись к стоявшей рядом иномарке, Полина заметила в тёмноте салона ребёнка. Малыш лежал на заднем сидении, судорожно двигал ручонками и заходился в плаче. Девушка вспомнила недавнюю поездку в автобусе. Кондиционера не было, пассажиры усиленно обмахивались газетами, а она считала секунды до спасительной остановки. Тогда ей казалось, что она умирает… Полина огляделась. Никто не собирался подходить к автомобилю и отпирать его. Она подёргала все дверцы – заперто. Сигнализация молчала. Девушка изо всех сил ударила ногой по колесу. Ничего! Надо было что-то делать…

Сообщение на телефон дежурного полиции поступило в 16 часов. Звонившая девушка сообщила, что в закрытом автомобиле, припаркованном на улице Яковлева в Железнодорожном районе, длительное время находится маленький ребёнок. На место выехал экипаж патрульно-постовой службы. Когда полицейские приехали, Полина стояла, плотно прижавшись к боковому стеклу машины, чтобы хоть как-то оградить ребёнка от палящих лучей, и громко говорила какие-то ласковые слова. Хозяева автомобиля так и не появились. Сотрудники полиции решили разбить стекло. Маленький невольный пленник уже не мог кричать, только судорожно глотал воздух. Потом ещё несколько долгих минут до прибытия «скорой помощи» Полина держала малыша на руках, тихонько покачивая и обмахивая платком. Уже в больнице врачи определили, что у ребёнка случился тепловой удар, и Полина просто спасла ему жизнь. Если бы полуторагодовалый мальчуган провел в раскалённом автомобиле ещё некоторое время, он никогда больше не увидел бы солнце…

Две девчушки-первоклассницы мирно гуляли недалеко от своей школы. Был безветренный февральский вечер, смеркаться только начинало, и ничто не вызывало беспокойства. Подружки весело щебетали о чём-то своём и не сразу заметили, как рядом возник незнакомый парень. Он нервно огляделся, схватил одну из девочек в охапку и бегом скрылся за углом школы. Оставшаяся на месте первоклашка несколько секунд испуганно глядела вслед, потом стала озираться и увидела девушку, гулявшую неподалеку с ребёнком. Это была 6-классница Настя Солдаткина со своим маленьким племянником. Потом Настя вспоминала, как к ней вся в слезах подбежала девочка и бессвязно стала умолять о помощи. Разобрать ничего было нельзя, кроме того, что надо срочно бежать за угол школьного здания. Первым чувством был охвативший Настю страх, но это длилось мгновенье. Она попросила девочку присмотреть за племянником, а сама со всех ног бросилась бежать в указанном направлении.

За школой девушка увидела подростка приблизительно одного с ней возраста. С искажённым страшной гримасой лицом он пытался сорвать одежду с маленькой навзрыд плачущей девочки. Вскипевшая негодованием Настя, не раздумывая, подбежала к обидчику и влепила ему звонкую оплеуху, прокричав: «Полицию уже вызвали!» Подросток оторопел и бросился бежать. Настя, как могла, успокоила подвергшуюся нападению девочку и отвела её домой. Родители Насти, узнав об этом случае, позвонили в полицию. Вскоре нападавший был задержан. Им оказался 13-летний школьник, страдающий психическим расстройством. Вероятно, его ждёт принудительное лечение. Шестиклассницу Настю Солдаткину наградили Почётной грамотой от правоохранительных органов и ценным подарком от Попечительского совета школы. Сама Настя не любит говорить об этом, она уверена, что не совершила ничего героического: «Ничего особенного в моём поступке нет. Просто нельзя проходить мимо чужой беды».

Михаил Анфалов, 20-летний студент автотранспортного техникума города Челябинска спешил на свидание. Он вошёл в подъезд дома, где жила его девушка, и в ужасе остановился. На полу лежала маленькая девочка, вся в крови, на которую взгромоздился высокий крупный мужчина. Ребёнок не подавал признаков жизни. Юноша до того растерялся, что несколько секунд не мог понять, что происходит. Затем он бросился на насильника, не думая о том, что тот гораздо крупнее и сильнее. Завязалась жестокая драка. Преступник отчаянно сопротивлялся. Когда ему удалось вырваться и выбежать на улицу, студент бросился за ним. Догнав мужчину, он четыре раза сбивал его с ног, но тот каждый раз поднимался. Противостояние было не равным. Двухметровый противник обладал навыками боксера. Михаил звал на помощь, но двое мужчин у соседнего подъезда не реагировали на крики, видимо, решили, что это обычная пьяная драка. Тогда собрав все силы, Михаил ударил преступника ногой, и это решило исход схватки.

Навалившись на рухнувшего преступника, Михаил прижал его к земле и, как потом оказалось, сломал ему ногу. Лишь после того, как студент обездвижил врага, к нему подошёл мужчина и они вместе стали ждать приезда полиции, которую вызвал один из очевидцев. Малышку увезли в реанимацию с тяжёлыми диагнозами: ушиб головного мозга, перелом свода и основания черепа. Михаил винит себя за то, что задержался дома и не оказался в том подъезде на десять минут раньше. Тогда преступление можно было бы предотвратить. Соседи слышали, как девочка звала на помощь, кричала, что ее убивают, но никто не нашел в себе мужества вступиться за неё. За помощь в раскрытии и расследовании преступлений Михаил Анфалов награждён медалью «За содействие». «Не знаю, достоин ли я таких похвал и наград, – говорит Михаил, – для меня самая большая награда – жизнь девочки, её здоровье. Я просто спасал ребёнка, который нуждался в помощи». Девочка осталась жива, и после лечения снова собирается в школу.

На сайте много историй о мужестве, героизме, смелости, доброте и отзывчивости. Ребята, совершившие героические поступки, не остались равнодушными к чужой беде! Не будьте равнодушными! Не проходите мимо, если рядом с кем-то случилась беда!

Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей.

Берегите близких и родных, будьте внимательны к друг другу!