ОБРАЩЕНИЕ И ЕГО ВЫДЕЛЕНИЕ НА ПИСЬМЕ Фрагмент урока - презентации в 5 «В» классе. Фрагмент урока - презентации в 5 «В» классе. (Объяснение нового материала).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прямая речь. Диалог. Обращение. Кадочникова Татьяна Владимировна учитель начальных классов МОУ Южно-Степная СОШ Челябинской области ЧТО Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ.
Advertisements

Расскажи нам, обращение, что ты значишь, что скрываешь? Как с тобою поступать, чтоб нам грамотными стать!
УРОК В 5 КЛАССЕ Учитель русского языка: Фёдорова М.А. МБОУ Лукинская ООШ.
МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» г. Балахна «Знаки препинания при обращении» Учитель Клименко О.Ю.
МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» г. Балахна «Знаки препинания при обращении» Учитель Клименко О.Ю.
ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ПРЕДЛОЖЕНИИ?. ЗАЧЕМ МЫ СТРОИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ НАША РЕЧЬ? ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТНО ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Пунктуация при обращении. Обращение это слово или сочетание слов, которые называют того (то), к кому (к чему) обращаются с речью (с вопросом, с рассказом,
Обособление – один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания. В устной речи обособленные члены предложения произносятся с особой.
Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью.
Урок русского языка 2 класс. Тема урока: «Обращение»
Предложения с обращениями, вводными словами, вводными предложениями и вставными конструкциями.
Устная и письменная речь. Предложение Обучение грамоте 1 класс УМК «Школа России»
Обращения Обращение – Это слово(или сочетание слов),называющее того, к кому обращаются с речью. Обращение Распространенное Прекрасны вы, поля земли родной.
Презентация группы « Умники» (5 «Б» класс). Члены группы 1. Джигкаев Чермен 2. Тлатова Рая 3. Кулова Вика.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: обращение (презентация)
Урок русского языка Урок разработала учитель русского языка Еремина Лидия Петровна.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Повторение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ Фрагмент урока в 5 «В» классе (объяснение новой темы) (закрепление изученного) Учитель Зуева Людмила Васильевна.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Транксрипт:

ОБРАЩЕНИЕ И ЕГО ВЫДЕЛЕНИЕ НА ПИСЬМЕ Фрагмент урока - презентации в 5 «В» классе. Фрагмент урока - презентации в 5 «В» классе. (Объяснение нового материала). (Объяснение нового материала). (Задания для закрепления новой темы). (Задания для закрепления новой темы). УЧИТЕЛЬ УЧИТЕЛЬ Зуева Людмила Васильевна Зуева Людмила Васильевна

ТЕМА УРОКА

Обращение – это слово или словосочетание, которые называют того (тех), к кому обращаются с речью. Произносится с звательной интонацией. В речи обращение выделяется паузами, а на письме запятыми или восклицательным знаком. Запомните!!! ОБРАЩЕНИЕ не член предложения!

Обращения вместе со всеми относящимися к ним словами выделяются (в середине предложения) Давно же, дорогой мой, я тебя не видел! или отделяются (в начале или в конце предложения) запятыми Дорогой мой, давно же я тебя не видел! Давно же я тебя не видел, дорогой мой! Если обращение, стоящее в начале предложения, произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак, а следующее слово пишется с прописной буквы: Старик! О прежнем позабудь...

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ Что называется обращением? Что называется обращением? С какой интонацией произносится О ? С какой интонацией произносится О ? Как выделяется О в устной речи? Как выделяется О в устной речи? Является ли О членом предложения? Является ли О членом предложения? Когда О выделяется, а когда разделяется знаками препинания? Когда О выделяется, а когда разделяется знаками препинания? Расскажите о постановке знаков препинания в пр-ях с О. Расскажите о постановке знаков препинания в пр-ях с О.

В данном задании расставьте знаки препинания (, ! ). Если нужно, прописную букву исправьте на заглавную. Для выполнения задания нажмите кнопку Для выполнения задания нажмите кнопку КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.

Андрей пойдём сегодня в зоопарк? Бог с тобою золотая рыбка! Рядовой Петров два шага вперед! Олень беги скорей сюда. Ну сынки мои дорогие теперь вы все трое женаты. Емеля отпусти меня в воду! Щука достала бы ты мне яйцо со дна морского. Инна где ты ходишь? Если бы ты только знала Маша обо всех наших приключениях!