О трудностях учения и роли семьи в реализации жизненной цели подростков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аракелян Элеонора Самсоновна, классный руководитель 8 «А» класса МОУ СОШ 6 г.Георгиевск, 2008 год О трудностях учения и роли семьи в реализации жизненной.
Advertisements

Родительское собрание "О трудностях учения и роли семьи в реализации жизненной цели подростков" Родительское собрание "О трудностях учения и роли семьи.
Жизненные цели подростков Родительское собрание Автор: Осипенко А.А.
Родительское собрание 8 класс Классный руководитель: Валиева Ю.Ф.
Жизненные цели подростков. Цели жизни человека 1.Создание своей личности 2.Создание отношений с другими людьми 3.Создание отношений с окружающей средой.
Жизненные цели подростков Каждого человека следует оценивать не по тому, кто он есть, а по тому, чего он реально желает добиться! Индийский мыслитель,
Если я знаю, что я ищу, то зачем я ищу, а если не знаю, что я ищу, то зачем я ищу, а если я не знаю, что я ищу, то как же я могу искать… Парадокс древнегреческих.
Родительское собрание 8 класс Классный руководитель: Кашина Н.П.
Родительское собрание. Жизненные цели подростков. Подготовила классный руководитель 8 «а» класса Чуйдук Наталья Александровна – 2009 учебный год.
Родительское собрание Жизненные ценности подростков.
Приоритет в семейном воспитании. 1.Быть ребенком трудно. Это огромная, непрерывная, сложнейшая работа: расти, открывать мир, узнавать людей, учиться любить.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
ЛИЧНЫЙ КАРЬЕРНЫЙ ПЛАН Фамилия Имя Отчество Дата составления плана.
МОУ СОШ 16 представляет ПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТАПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА.
«Воспитательный потенциал семьи» общешкольное родительское собрание МБОУ «Начальная общеобразовательная школа п. Центральный» Март 2012 года.
Ваш ребенок и его друзья. Тематическое собрание. 4 класс В жизни современного младшего школьника заметно возрастает роль сверстников. Если в первые годы.
Родительское собрание « Подготовка к экзаменам » Гений – это один процент таланта и девяносто девять процентов труда. / Томас Эдисон /
Я строю личность Чтобы познать мир, надо сначала познать себя.
Цель проекта: выявить и развить добрые наклонности детей живой практической деятельностью, воспитывать внутренние качества.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Транксрипт:

О трудностях учения и роли семьи в реализации жизненной цели подростков

Задачи: ознакомить родителей с результатами учебной четверти; показать родителям достижения и неудачи в учебном труде подростков; проанализировать причины учебных неудач школьников; обсудить жизненные и нравственные приоритеты подростков

Родина Родители Семья Дети Семейный очаг

От чего зависит отношение ребят к достижению учебных успехов? от усидчивости от развития у школьника интеллектуальных умений от контроля со стороны взрослых на уроке и дома

Растут дети, а вместе с их взрослением растет не только радость от их успехов, но и проблемы

Дети попадают в дурную компанию или секту Страдают вредными привычками Перестают понимать родных и близких людей

срываются на брань и крик Применяют физическую расправу перестают понимать ребёнка

Атмосфера семьи определяется её прочностью, её нравственными идеалами. И, чем больше положительных эмоций получает в семье ребёнок, тем лучше

Хотите, чтобы были дети хорошие – будьте счастливы А.С.Макаренко

все усилия семьи направлены на удовлетворение материальных потребностей ребёнка сохранение его физического здоровья

насколько эти цели истинны и реальны как помочь ребятам не разочароваться в жизни как помочь ребятам не потерять себя в жизни

Воспитать ребёнка добрым, хорошим человеком, нравственной и творчески активной личностью

«Цели жизни человека»: Первая жизненная цель создание своей личности. Вторая жизненная цель создание отношений с другими людьми. Третья жизненная цель создание отношений с окружающей средой.

«Мой жизненный выбор» Цель моей жизни это… Мои родители знают, что моя цель жизни это… Я знаю, что для реализации моих жизненных целей нужно… Чтобы мои цели были реализованы, сегодня у меня получается… Сегодня у меня пока не получается…. Поддержкой в достижении моих жизненных целей является…. Препятствием в достижении моих жизненных целей является … Для того, чтобы достичь цели, я должен … Для того, чтобы достичь цели, я не должен…

Последним годом в лестнице является тот год, в который они выполняют тест Я произнёс первое слово 1996 год я начал ходить 1995 год я появился на свет

Анкетирование родителей 1. Кем вы видите своего ребенка в будущем? 2. Каким вы видите своего ребенка в будущем? 3. Знакомы ли вы с его жизненными целями? 4. Одобряете ли вы их? 5. Как вы помогаете ему достигать жизненные цели? 6. Что вам не нравится в его жизненных целях? 7. Какие качества ему необходимо в себе развить, чтобы их реализовать? 8. Кто, кроме вас, может повлиять на формирование жизненных целей вашего подростка? 9. Чем может помочь школа в формировании жизненных целей подростка? 10. Что делать, если ребенок разочаровался в стремлении к своей цели? 11. Смогли ли вы реализовать свои жизненные цели? 12. Какие жизненные цели вы ставили перед собой, будучи в возрасте своего ребенка? 13. В чем разница между вашими целями и целями вашего ребенка?