Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Ваш заголовок Отчет по теме самообразования учителя русского языка и литературы МБОУСОШ сельского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« В каждом человеке солнце, Только дайте ему светить » Сократ уч. год.
Advertisements

Самообразование – одна из форм повышения профессионального мастерства педагога «Самообразование» - приобретение знаний путем самостоятельных занятий.
Роль ШМО во внедрении системно - деятельностного метода Руководитель ШМО учителей начальных классов МБОУСОШ 21 города Тулы Плохих О.А.
Направления самообразования профессиональное (предмет преподавания); психолого-педагогическое (ориентированное на учеников и родителей); психологическое.
1 МКОУ «Безголосовская средняя общеобразовательная школа» В План самообразования учителя начальных классов Горловой Натальи Васильевны гг.
Савчук Людмила Павловна - учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная категория Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение.
Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
«Призвание- Учитель» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 8» г. Канаш, 2009.
ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ МБОУ СОШ с.ЦЕЛИННОЕ ИСЯНЬЮЛОВОЙ АНИСЫ ГУМЕРОВНЫ *ЛИЧНАЯ ТЕМА САМООБРАЗОВАНИЯ «Дифференцированное обучение на уроках.
2012 – 2013 УЧЕБНЫЙ ГОД Анализ работы МО учителей естественно математического цикла.
Цель: активизировать творческую деятельность и познавательный интерес учащихся на основе применения метода проектов и ИКТ.
Тема: Организация научно- исследовательской деятельности учащихся.
ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ ПО ПРЕДМЕТАМ ИСТОРИКО- ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА; УЧАСТВОВАТЬ В МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ,
Анализ методической работы МБОУ СОШ 35 г.Брянска в учебном году.
СТРУКТУРА МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ МОАУ «СОШ 13» Педагогический совет Методический совет МО учителей начальных классов МО учителей русского языка и литературы.
Тема, над которой работает М О Развитие ведущих учебных умений (орфографической зоркости, умения работать с текстом в условиях личностно – ориентированного.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ЛГО с. Ружино» Проект Педсовет – как одна из форм повышения профессионального.
Ишкова Гульсания Исмагиловна Учитель математики и информатики Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 6»
Районное методическое объединение учителей информатики Баганского района.
обновление содержания образования ; внедрение новых педагогических технологий и методик ; инновации в организации образовательного процесса ; организация.
Транксрипт:

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Ваш заголовок Отчет по теме самообразования учителя русского языка и литературы МБОУСОШ сельского поселения «Село Лончаково» Де Ольги Николаевны гг «Внедрение современных технологий в образовательный процесс»

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Образовательная технология – упорядоченная система действий, выполнение которых приводит к достижению поставленных целей (Н.Таланчук) Образовательная технология – конструирование учебного процесса с гарантированным достижением целей (М.Кларин). взаимосвязанная деятельность учителя и ученика, нацеленная на решение как учебной, так и практически значимой задачи.

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Технологии обучения Предметно-ориентированные технологии Технологии личностно-ориентированного образования Вузовские технологии Диалоговые технологии Игровые технологии Компьютерные технологи

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Предметно - ориентированные технологии обучения 1. Технология дифференцированного обучения 2. Концентрированного обучения.(Материал изучается крупными блоками. Особую роль играет многократность вариативного повтора. Успешному усвоению материала помогают опоры, которые применяются в обучении постоянно. При объяснении нового материала обязательно проговаривание в парах: ученики и слушают внимательнее, потому что им нужно будет это повторить, и имеют возможность обратить внимание на то, что могло быть ими пропущено во время объяснения учителем. Лучшему усвоению материала способствует взаимообучение, так как ученики усваивают 90% от того, чему учат сами. Особую роль в овладении грамотным письмом играет словарная работа. )

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Вузовские технологии В преподавании русского языка в школе сегодня нашли свое место и прочно утвердились технологии, основанные на системе обучения, традиционно считавшейся вузовской: уроки-лекции, уроки-семинары, уроки-практикумы, уроки-зачеты и др. В школе в последние годы используется не только традиционная лекция, но и такие ее формы, как лекция-дискуссия, лекция-консультация, лекция-беседа, лекция с обратной связью

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Технологии личностно-ориентированного образования Приоритетные задачи личностно-ориентированных технологий в педагогике – формировать и развивать интеллект и речь учеников, развивать критическое и творческое мышление. Технологии личностно-ориентированного образования Педагогические мастерские Модульное обучение Метод проектов Обучение как исследование

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Модульное обучение Модульное обучение и его элементы базируется на деятельностном подходе к обучению: ученик осознанно и прочно усваивает только то учебное содержание, которое становится предметом его активных действий. При помощи модулей учитель управляет процессом обучения. Основной учебный модуль включает законченный блок информации, целевую программу действий для ученика и советы учителя по успешной ее реализации. Во время учебного занятия роль учителя заключается в формировании положительной мотивации ученика, в организации его деятельности, координировании, консультировании и контроле. Учебный материал разделен на тематические блоки.

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Метод проектов Метод проектов – это самостоятельная исследовательская деятельность ученика, которая имеет не только учебную, но и научно-практическую значимость. Эта технология актуализирует важнейшие речевые умения, вовлекая учеников во все виды речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо), совершенствует умение работать с текстами разных стилей и типов речи на уровне информационно-смысловой обработки. Этапы работы над учебным проектом: - предварительный выбор старшеклассником темы (с учетом рекомендаций учителя) - составление плана - изучение литературы по данной теме и сбор материала - создание собственного текста - защита - ответы на вопросы по теме проекта

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Обучение как исследование Под исследовательским методом обучения понимается организация поисковой, познавательной деятельности учащихся путем постановки учителем познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения. В основе исследовательского метода обучения лежит исследовательская деятельность учащихся. Диалоговые технологии обучения русскому языку Компьютерные технологии в обучении русскому языку

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Цели: обеспечение различных. индивидуальных траекторий получения полноценного образования, учитывающих способности, возможности, интересы учеников; обеспечение более высокого уровня профессиональной компетентности учителя. Задачи: Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий; Повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения современных технологий; Совершенствование видов и форм диагностики и контроля; Разработка учебных, дидактических материалов, сосредоточение основных усилий на создании научной базы у учащихся выпускных классов для успешного продолжения образования.

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Этапы Диагностический Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта (0,5 г) Прогностический 1. Определение целей и задач темы. 2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. 3. Прогнозирование результатов. 1. Определение целей и задач темы. 2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. 3. Прогнозирование результатов.(1 г) Практический 1. Внедрение опыта работы. 2. Формирование методического комплекса. 3. Корректировка работы. (2-3) Обобщающий 1. Подведение итогов. 2. Оформление результатов работы. (0,5) Внедренческий Принять участие в фестивале педагогических идей «Открытый урок»

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Диагностический Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта 1. Определение целей и задач темы. 2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. 3. Прогнозирование результатов. 1. Курсы повышения квалификации учителей. 2. Выступление на заседании МО учителей гуманитарного цикла. 3. Подписка на методическую литературу. 4. Изучение литературы:

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Прогностический 1. Определение целей и задач темы. 2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. 3. Прогнозирование результатов. Выступление на заседании МО учителей гуманитарного цикла по темам: «Поисковые системы в Интернет»; «Определение уровня гуманитарных знаний выпускников средних школ».

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента 1. Определение целей и задач темы. 2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. 3. Прогнозирование результатов. Практический 1. Внедрение опыта работы. 2. Формирование методического комплекса. 3. Корректировка работы. 1. Работа по теме. 2. Открытые уроки. 3. Участие на олимпиадах, в конкурсах, конференциях. 4. Повышение качества знаний учащихся.

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента 1. Определение целей и задач темы. 2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. 3. Прогнозирование результатов. Обобщающий 1. Подведение итогов. 2. Оформление результатов работы. Работа по теме «Обновление филологического образования в контексте перехода на новый учебный план». 2. Результаты олимпиад, конкурсов, конференций. 3.Мастер-класс 4. Консультативная помощь учителям и учащимся. 5. Еженедельная работа в сетевом сообществе.

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента 1. Определение целей и задач темы. 2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. 3. Прогнозирование результатов.

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента 1. Определение целей и задач темы. 2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. 3. Прогнозирование результатов. Участие в олимпиадах Школьный тур - 40% Районный тур - 16% (Призер) Интернет-олимпиады Количество - 40% % выполнения -86,2 Наивысший- 92%

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента 1. Определение целей и задач темы. 2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. 3. Прогнозирование результатов. Элективные курсы Профессиональная карьера (2007) Ориентационные курсы (2007) Деловой русский (2010) ГИА – курс подготовки к экзаменам (2012)

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента Участие в конкурсах 1. Определение целей и задач темы. 2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. 3. Прогнозирование результатов. 1. Победитель краевого конкурса «Татьянин день» в номинации «Моя Родина – Дальний Восток» (Грамота президента фонда иерея Дмитрия Винокурова) 2. Конкурс сочинений «Голосуем всей семьей» (публикации в школьной газете) 3. Районный и краевой конкурс «Мы – дальневосточники!» (публикация в районной газете). 4. Победитель районного конкурса «Салют, Победа!»

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента 1. Определение целей и задач темы. 2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. 3. Прогнозирование результатов. Предметная Неделя Видеожурналы. Выставки. Конкурсы рисунков, презентаций, фильмов, стихотворений. Массовые мероприятия.

Ваш заголовок Ииииииииииииии Prezentacii.com Презента 1. Определение целей и задач темы. 2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. 3. Прогнозирование результатов. Благодарности и грамоты г. приказ 194-о Объявлена благодарность за качественную подготовку учащихся к районному конкурсу «Письмо погибшему деду» г. приказ 222-о Благодарность и грамота за участие в районном конкурсе Интернет-сайтов образовательных учреждений Бикинского муниципального района, создание и организацию работы школьных сайтов г. приказ 224-о Объявлена благодарность за организацию и подготовку учащихся к районному конкурсу «Лучший урок письма» (учитель) Приказ 517 Благодарность за организацию участия в краевом конкурсе «Земляки» Приказ 05-о Награждена грамотой управления образования за подготовку дипломанта муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку