Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них. Цель урока: научиться правильно ставить знаки препинания при однородных членах,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1)И вспомнил я отцовский дом, ущелье наше и кругом в тени рассыпанный аул. 2)Щёки румяны, и полны, и смуглы. 3)Ни смех, ни говор твой весёлый не прогнали.
Advertisements

Закрепление материала. СоюзыПримеры Соединительные союзы (соединяют один однородный член с другим) И, да(=и), ни-ни (только повторяющиеся); двойные: не.
Тема урока: Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них. Тема урока: Однородные члены, связанные сочинительными союзами,
Способы связи однородных членов предложения. 1.Однородные члены предложения могут быть связаны между собой двумя способами: 1)Без помощи союзов, то есть.
Презентация к уроку по русскому языку (8 класс) по теме: Однородные члены предложения
Знаки препинания при однородных членах предложения.
ОднородныеОднородные и неоднородные определения Обобщающие слованеоднородные Обобщающие слова 8 класс.
Однородные члены предложения Урок объяснения нового материала. 8 класс. Учитель: Никулина Г.Б. МОУ «СОШ 24»
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Сочинительные союзы Автор - составитель: Серых Л.Л. учитель русского языка и литературы.
Интеллектуальная викторина по русскому языку. 5 класс. "Своя игра" по теме "Синтаксис и пунктуация"
О разрядах сочинительных союзов
Задание А24 проверяет умение ставить знаки препинания в простом предложении, осложнённом однородными членами.
Урок – зачёт по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте. Союзы: Простые Составные.
Сложносочиненные предложения Сложносочиненное предложение – это сложное предложение в котором два и более простых предложений связаны сочинительными союзами.
Однородные члены предложения, связанные повторяющимися союзами Бренгач Людмила Александровна Запорожская ОШ 109.
Сложное предложение Союзное СложносочиненноеСложноподчиненное Бессоюзное.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное предложение. Роль союза «и» в предложении» Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное.
Транксрипт:

Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них. Цель урока: научиться правильно ставить знаки препинания при однородных членах, связанных союзами

Первое слово образовано от польского «сavallo» - «конь, лошадь» Второе слово имеет такой же корень, что и слово «артист»-«art»- «умение, искусство». Оба слова- роды войск русской армии. Словарная работа.

кавалерия Первое слово образовано от польского «сavallo» - «конь, лошадь» Второе слово имеет такой же корень, что и слово «артист»-«art»- «умение, искусство». Оба слова- роды войск русской армии. Словарная работа.

кавалерия артиллерия Первое слово образовано от польского «сavallo» - «конь, лошадь» Второе слово имеет такой же корень, что и слово «артист»-«art»- «умение, искусство». Оба слова- роды войск русской армии. Словарная работа.

Кавалерия – конное войско,конница. Лёгкая кавалерия (без тяжёлого вооружения).Тяжёлая кавалерия (на крупных лошадях, с тяжеловесным орудием). Артиллерия – 1. Огнестрельные оружия (пушки, гаубицы, миномёты). 2. О ком – нибудь тяжёлом на подъём,медлительном,неповоротливом. 3. Род войск с таким вооружением. 4.Наука, изучающая технику огнестрельных орудий и их применение.

Найди «третий лишний» И, ДА (НО), НИ – НИ Да (но)-противительный союз; и, ни-ни-соединительные союзы. А, НО, ИЛИ. Или-разделительный союз; а, но-противительные союзы. ЗАТО, ТО – ТО, ЛИБО. Зато-противительный союз; то-то, либо-разделительные. КАК..ТАК И; НЕ ТО – НЕ ТО; ИЛИ. Как…так и-соединительный союз; не то - не то, или- разделительные. ОДНАКО; И; ДА (И). Однако-противительный союз; и, да(и)-соединительные. НЕ ТОЛЬКО…НО И; ЛИБО; НИ – НИ. Либо-разделительный; не только…но и, ни-ни- соединительные.

Проблемная ситуация. НОЧЬЮ ВЕТЕР ЗЛИТ(?)СЯ ДА СТУЧИТ В ОКНО. МАЛ З…ЛОТНИК, ДА ДОРОГ.

Наличие союзов. Без союзов Запятая ставится. Есть союзы. Противит ельные Соедините льные. Разделитель ные. Знаки зависят от разновидности союзов. Одиночный. Повторяющиеся Составной (двойной) Запятая не ставится. Запятая ставится. Запятая ставится перед второй частью союза.

Проблемная ситуация. Ночью ветер злится да стучит в окно. Мал золотник, да дорог.

Закрепление новой темы. И вспомнил я отцовский дом ущелье наше и кругом в тени рассыпа….ый аул. (М.Лермонтов) И верного друга прощальной рукой и глад..т и трепел..т по шее крутой. (А.Пушкин). Умён и пригож да на дело не гож. ( Пословица). [ = – О, О и О ]. [ О и О, да(но) О ] [ и О, и О]

У самого родника р..если не только дубы но и ели. Звёзды начали меркнуть и небо стало заволакиваться не то тучами не то туманом.( В. Арсеньев). Ни смех ни говор твой весёлый (не) прогоняли тёмных дум. (Н.Некрасов) [ не только О, но и О ] [– =], и [– = не то О, не то О]. [Ни О, ни О = ]. Закрепление новой темы.

Как мальчики так и девочки …дали сп…ртивные нормы. Вода отражала небо и была то серой то б…розовой то (мягко) молочного цвета. (В.Песков). Человек оставшись в лесу один обыкнове…о или разговаривай…т сам с собой или свистит или …шибает палкой сухие листья. (К.Паустовский ). [ как О, так О = ]. [ – = и = то О, то О, то О ]. [ -, |-.-|, или О, или О, или О ].

Ещё трава полна прозрачных слёз и гром (в)дали гремит раскатом. (А.Блок). Звёзды меркнут и гаснут. (Н.Некрасов). [ -=], и [ -=]. [ - = и = ]. Закрепление новой темы.

Найдите пунктуационные ошибки. Исправьте их. 1. Кое – где при дороге попадается угрюмая ракита, или берёзка с клейкими листочками. 1. Кое – где при дороге попадается угрюмая ракита или берёзка с клейкими листочками 2. Я подолгу бродил или по парку или вдоль берега реки. 2. Я подолгу бродил или по парку, или вдоль берега реки. 3. Эти стихи взволновали и тронули меня, простотой и особым ритмом. 3. Эти стихи взволновали и тронули меня простотой и особым ритмом.

Найдите пунктуационные ошибки. Исправьте их. 4. Волк каждый год линяет да своего обличия не меняет. 4. Волк каждый год линяет, да своего обличия не меняет. 5. В слове тысячелетиями накапливаются и живут мыесли и опыт народа. 6. Он стоял ни жив, ни мёртв. 6. Он стоял ни жив ни мёртв.

Найдите пунктуационные ошибки. Исправьте их. 1. Лошадь ступала наудачу и поминутно, то въезжала в сугроб, то проваливалась в яму. 1. Лошадь ступала наудачу и поминутно то въезжала в сугроб, то проваливалась в яму. 2. Не может волк ни охнуть ни вздохнуть. 2. Не может волк ни охнуть, ни вздохнуть. 3. Как вчера так и сегодня беспрерывно шёл дождь. 3. Как вчера, так и сегодня беспрерывно шёл дождь.

Найдите пунктуационные ошибки. Исправьте их. 4. Падающий снег начинал закрывать все предметы, и белой пеленой одевал землю. 4. Падающий снег начинал закрывать все предметы и белой пеленой одевал землю 5. Сильно рванул ветер и со свистом закружились листья на опушке. 5. Сильно рванул ветер, и со свистом закружились листья на опушке 6. Сказка нужна не только детям но и взрослым. 6. Сказка нужна не только детям, но и взрослым.

Найдите пунктуационные ошибки. Исправьте текст. 1.Её внезапная и смущённая улыбка, волновала и радовала одновременно. 1.Её внезапная и смущённая улыбка волновала и радовала одновременно. 2 Театр привёз на гастроли не только комедию но и драму. 2 Театр привёз на гастроли не только комедию, но и драму. 3. Мне захотелось сразу и петь и танцевать и громко петь. 3. Мне захотелось сразу и петь, и танцевать, и громко петь.

Найдите пунктуационные ошибки. Исправьте текст. 4. Я или зарыдаю или в обморок упаду 4. Я или зарыдаю, или в обморок упаду.. 5. Подводить итог сказанному может предложение, или целый абзац. 5. Подводить итог сказанному может предложение или целый абзац. 6. Я читаю газеты, и журналы, книги и брошюры. 6. Я читаю газеты и журналы, книги и брошюры

Найдите пунктуационные ошибки. Исправьте текст. 1. Пускай послужит он в армии да потянет лямку, да понюхает пороху. 1. Пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху. 2. На их лицах выражалась еесли не боязнь то беспокойство. 2. На их лицах выражалась еесли не боязнь, то беспокойство.

Найдите пунктуационные ошибки. Исправьте текст. 3. И звуки, и ночь, и мороз, тревожили меня. 3. И звуки, и ночь, и мороз тревожили меня. 4. Кто – то терем прибирал, да хозяев поджидал. 4. Кто – то терем прибирал да хозяев поджидал. 5. Дед стар однако продолжает служить сторожем. 5. Дед стар, однако продолжает служить сторожем.