Тип Иглокожие. Презентацию подготовила ученица 7 а класса Ольшанская Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока познакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности иглокожих; рассмотреть многообразие иглокожих и их роль в водных природных сообществах;
Advertisements

Тип Иглокожие. Впрочем, многие виды имеют шарообразную или дисковидную форму и их симметрия не бросается в глаза. Зато у некоторых других лучи тела продолжают.
Иглокожие Работу подготовила учитель биологии высшей категории МОУ СОШ 10 «Успех» Кириллова С.С. г. Самара.
Иглокожие Впрочем, многие виды имеют шарообразную или дисковидную форму и их симметрия не бросается в глаза. Зато у некоторых других лучи тела продолжают.
ТИП ИГЛОКОЖИЕ Презентация к уроку биологии в 7 классе Автор: Иванова Татьяна Геннадьевна учитель биологии МОУ «Детский дом – школа» Г. Орехово - Зуево.
Тип Иглокожие. Цель урока: Познакомить с многообразием иглокожих и их значением; Изучить особенности строения и жизнедеятельности иглокожих.
Автор: ученицы 7-го класса МБОУ СОШ п.Херпучи Евдокимова З.А., 2013.
Тип Иглокожие Некоторые рыбы живут в огурцах?. Форма тела Пластинка Причудливый цветок Звезда Шар или диск Червеобразная.
ИГЛОКОЖИЕ Презентация о жизни таких животных, как иглокожие Вставьте эмблему предприятия.
ИГЛОКОЖИЕ Презентация о жизни таких животных, как иглокожие.
Тип Иглокожие.. Общая характеристика Научная классификация Тип Иглокожие Подтип Прикреплённые Подтип Свободноподвижные Класс Морские звезды Класс Морские.
Общая характеристика Тип Иглокожие насчитывает более 6500 видов. К нему относятся животные, обитающие в морях и океанах, как на больших глубинах, так.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: Тип Иглокожие
1 12 декабря 2013 г.2 Общая характеристика Тип Иглокожие насчитывает более 6500 видов. К нему относятся животные, обитающие в морях и океанах, как на больших.
Тип Моллюски. «Моллюски – одна из высших ступеней эволюционного развития животных!» И. И. Акимушкин.
Симонович катя 7 а. Гидроидные Гидроидные,класс водных беспозвоночных животных типа кишечнополостных Все гидроидные питаются животной пищей, захватывая.
Тема: подраздел Вторичноротые (Deuterostomia) Тип Иглокожие (Echinodermata) Лекция 12.
17 ноября 2013 г.1. 2 Общая характеристика Тип Иглокожие насчитывает более 6500 видов. К нему относятся животные, обитающие в морях и океанах, как на.
Презентация к уроку биологии 7 класс.
Иглокожие (Echinodermata) – тип беспозвоночных вторичноротых животных. Их характерный признак – радиальная симметрия тела – является вторичным и развился.
Транксрипт:

Тип Иглокожие. Презентацию подготовила ученица 7 а класса Ольшанская Анастасия.

Иглокожие тип исключительно морских донных животных, большей частью свободноживущих, реже сидячих, встречающихся на любых глубинах Мирового океана. Насчитывается около 7000 современных видов (в России 400). Наряду с хордовыми, иглокожие относятся к ветви Вторичноротых животных (Deuterostomia). Современными представителями типа являются морские звёзды, морские ежи, офиуры (змеехвостки), голотурии (морские огурцы) и морские лилии. В состав этого типа входят также приблизительно вымерших видов, которые процветали в морях, начиная с раннего кембрия.

Образ жизни Обитают исключительно на морском дне от литорали и практически до предельных глубин. На больших глубинах иглокожие, главным образом голотурии, господствующая группа донных животных. Не переносят изменений солёности воды, так как не способны регулировать солевой состав жидкостей тела. Многие иглокожие детритофаги, есть полифаги (многие офиуры), хищники (большинство морских звёзд) и растительноядные (многие морские ежи).

Окраска иглокожих разнообразна.

Покровы и скелет В подкожном слое иглокожих развивается биоминеральный эндоскелет, который состоит из известковых пластинок и часто образует разнообразные наружные придатки: иглы, шипы и педицеллярии. У многих морских ежей эти придатки развиваются особенно сильно. Иглы выполняют защитную функцию. Часто они бывают подвижными. Некоторые морские ежи направляют иглы в сторону приближающейся опасности. Педицеллярии это иглы, видоизменённые в хватательные щипчики. С их помощью животное чистится и избавляется от паразитов. У морских ежей скелет принимает участие в формировании особого жевательного органа аристотелева фонаря. У офиур скелет особенно развит в лучах, где он образует ряд массивных известковых члеников позвонков. У голотурий скелет редуцирован.

Пищеварительная система Пищеварительная система Рот иглокожих расположен на оральной стороне тела. Анальное отверстие чаще всего находится на аборальной стороне, но у морских лилий и неправильных морских ежей он располагается на оральной стороне тела. У офиур ануса нет. Чаще всего пищеварительная трубка представлена длинной кишкой. У морских звёзд формируется объёмный желудок, способный выворачиваться наизнанку через рот. Звезда обволакивает желудком добычу, которую не может проглотить, и таким образом осуществляет наружное пищеварение. Пищеварительные железы представлены печёночными выростами и ректальными железами. Морская звезда может раскрыть раковину двустворчатого моллюска и переварить его прямо в ней. Морская звезда может раскрыть раковину двустворчатого моллюска и переварить его прямо в ней.

Выделительная система Выделительная система У некоторых иглокожих есть орган (функционально интегрированное сердце, осевой канал и осевой кровяной сосуд), который гомологичен рено- перикарду («сердцу-почке») полухордовых, но его роль в выделении сомнительна. Другие иглокожие не имеют такого органа, и все иглокожие обладают экскрецией на клеточном уровне.

Амбулакральная система Амбулакральная система уникальна для всего царства животных. Это сообщающаяся с окружающей средой через каменистый канал и мадрепоровую пластинку сеть каналов, заполненная жидкостью, по составу близкой к морской воде. От радиальных амбулакральных каналов отходит множество амбулакральных ножек, у основания которых находятся ампулы мышечные пузырьки, при сокращении которых ножка удлиняется. На конце ножки находится присоска. Амбулакральная система участвует в дыхании, передвижении и добывании пищи. Так, с помощью совместной работы множества амбулакральных ножек морская звезда может раскрыть раковину двустворчатого моллюска. С помощью амбулакральных ножек морской ёж передвигается.

Перигемальная и кровеносная системы Перигемальная система это совокупность каналов и полостей (синусов), окружающих кровеносную систему животного. Кровеносная система слабо развита и представляет собой систему полостей в соединительной ткани (лакун), не имеющих эндотелиальной выстилки. В каждом луче находятся два радиальных перигемальных канала, в перегородке между которыми располагается радиальный кровеносный сосуд. Радиальные сосуды впадают в оральное кровеносное кольцо, лежащее в перегородке между двумя кольцевыми перигемальными каналами. Половой синус окружает аборальное кровеносное кольцо и половой столон. Два кровеносных кольца связаны осевым органом, окружённым левым и правым осевыми синусами.

Нервная система Нервная система иглокожих примитивная, состоит из трёх отдельных частей, построенных по радиальному плану: нервное кольцо и радиальные нервные тяжи. В оральной стенке тела лежит две нервные системы чувствительная и двигательная. В аборальной стенке тела только двигательная. Органы чувств иглокожих достаточно разнообразны, но примитивны по строению. Они диффузно распределены по телу в виде различных чувствительных клеток (функции осязания, химического чувства, зрения). Светочувствительные клетки могут быть собраны в глазках. У морских звёзд глазки расположены на концах лучей, а у морских ежей вокруг анального отверстия.

Половое размножение Большинство иглокожих раздельнополые животные, образуют много мелких, бедных желтком яиц и вымётывают их в воду. Оплодотворение у иглокожих наружное. Развитие зародыша происходит в воде, в составе меропланктона. Оплодотворённая яйцеклетка (зигота) начинает дробиться и через некоторое время образует бластулу. Дробление полное, радиального типа. Обычно иглокожие вылупляются из яйца на стадии бластулы. Такая бластулообразная личинка представляет собой пузырь, стенка которого состоит из одного эпителизированного слоя жгутиконосных клеток (бластомеров), а полость которого (бластоцель) заполнена студенистой жидкостью. Бластула способна передвигаться с помощью жгутиков. Часто на анимальном полюсе личинки жгутики более длинные и выполняют сенсорную функцию (апикальный орган).

Плутеус личинка морского ежа Бипиннария личинка морской звезды