Центр ядерной медицины. Обоснование в возможности Томск – один из крупнейших медицинских центров в России. В Томске также действуют 9 научно-исследовательских.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О ходе строительства Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в г. Димитровграде ФМБА РОССИИ Докладчик: Руководитель ФМБА России.
Advertisements

Крившич А.Г. 1 Петербургский институт ядерной физики Клинико-экспериментальный центр протонной терапии и ядерной медицины на инженерной и технической.
Разработка инструментального комплекса для создания информационно-аналитической инфраструктуры комплексных медицинских исследований Заседание Рабочей группы.
Адронная терапия в мире. Медико-биологическое обоснование создания Федерального центра протонной терапии на базе ПИЯФ НКЦ и ФГУ РНЦРХТ. Цель проекта:
Ядерная Медицина Впервые применили радий для лечения кожного туберкулеза в 1901 году французские физики Анри-Александр Данлои Эжен Блок.
Пути повышения качества специальных образовательных программ по подготовке технических специалистов для здравоохранения К.т.н., доцент, каф. Медицинской.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ОСНОВЫ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА» АВТОР: ФИЛАТОВА А.С. ЛЕКЦИЯ 1. ЧАСТЬ 2 Основные типы лечебно- профилактических учреждений.
ЯДЕРНАЯ МЕДИЦИНА В ДВФУ 04 мая 2012 г. Молочков А.В.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ» ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ) ФАКУЛЬТЕТ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК Кафедра ядерной физики.
В областном онкологическом диспансере 11 госпитальных отделений на 540 коек, поликлиника на 180 посещений в смену.
ЦЕНТР РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ В ДУБНЕ Г.В. Мицин, Е.М. Сыресин Потенциальные потребности: В Российской Федерации на учёте состоит свыше 2 млн. 300 тыс. онкологических.
Петрова А.В.. Ядерная медицина. Что же такое ядерная медицина? Известно, что это раздел клинической медицины, которая занимается лучевой терапией, применяемой.
В настоящее время СГМУ является ведущим медицинским вузом на территории Сибири и Дальнего Востока Открыт как медицинский факультет ТГУ в 1888 г.
«О создании регионального центра СНГ по повышению квалификации медицинских физиков» Москва октябрь 2010.
Основан в 1896 году Образовательная деятельность лицензирована по: 25 направлениям бакалавриата 79 специальностям 19 направлениям магистратуры 5 направлениям.
РАЗРАБОТКА ТЕСТ-СИСТЕМЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИК ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ОСНОВЕ БИОЧИПА Ю.А. Королёва Балтийский федеральный университет имени И. Канта.
Запуск коллайдера LHC 13 декабря 2009 года получены первые стокновения пучков при энергии 1.18 ТэВ ТэВ.
LOGO Динамика информационного потока по проблеме производства изотопов 99 Mo и 99m Tc для ядерной медицины.
Цели урока: Познакомить с составом и географией научного комплекса России Показать значение научного комплекса в экономике России Сформировать понятие.
О проблемах и перспективах развития высшего образования и науки в Республике Бурятия Намсараев С.Д. Министр образования и науки Республики Бурятия.
Транксрипт:

Центр ядерной медицины

Обоснование в возможности Томск – один из крупнейших медицинских центров в России. В Томске также действуют 9 научно-исследовательских учреждений медицинского профиля, в том числе НИИ онкологии, НИИ кардиологии, лаборатория "Радиационная медицина и радиобиология". Томск известен как центр ядерных исследований с полувековой историей. Ведущее учреждение в этой сфере – НИИ ядерной физики, который уже много лет совместно с институтами онкологии и кардиологии РАМН успешно развивает ядерно- медицинское направление на базе единственного за Уралом исследовательского ядерного реактора и циклотрона. Еще в 1982 г. томичи первыми стали применять нейтронный пучок для интер-операционного облучения. Перспективы ядерной медицины огромны, и потребность в ней велика.

Обоснование в потребности За последние десять лет число онкозаболеваний в целом по Сибири и Дальнему Востоку увеличилось на процентов. Сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности. Таким образом, в Томске существуют все предпосылки и жизненная необходимость для открытия Центра ядерной медицины. Этот центр способен вывести на новый качественный уровень оказание лечебно- диагностической помощи пациентам с сердечно- сосудистыми и опухолевыми заболеваниями

Описание проекта Создание на базе ГНУ "Научно- исследовательский институт ядерной физики при Томском политехническом университете" совместно с ГУ НИИ онкологии СО РАМН ядерно-медицинского центра, оснащенного специализированным протонным терапевтическим комплексом для лечения онкологических заболеваний.

Реализация проекта позволит: развить медицинскую протонную томографию; проводить научные исследования по физике атомного ядра и элементарных частиц; выполнять прикладные работы по протонной радиографии.

Реализация проекта Предлагается приобрести специализированный протонный терапевтический комплекс, который разработан и запущен в серийное производство филиалом НИИ ядерной физики СО РАН (г. Протвино, Московская обл). Комплекс включает в себя: 1. протонный синхротрон; 2. систему транспортировки и сканирования пучка активного типа; 3. систему позиционирования пациента; 4. систему визуализации процесса облучения; 5. систему дозиметрического контроля.

Реализация проекта Предполагается связать в единый комплекс лабораторные корпуса НИИ ядерной физики и НИИ онкологии. Деятельность центра 1. Диагностические исследования 2. Радиационная терапия при онкологических (повысит излечиваемость с 40 до 90%) и кардиологических заболеваниях. 3. Производство радиофармпрепаратов.