Мы - против табака и алкоголя! Для родителей лекция ОМП МУ «ЧЕРНЫЩЕВСКАЯ ЦРБ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вредные привычки. Мифы и факты о табаке Курят все По статистике курит меньшинство населения Курение – относительно безвредное занятие. Курение – главный.
Advertisements

Классный руководитель Хачатурян Г.А. МОУ СОШ 9 ст. Темиргоевская.
Правда и мифы о «Зелёном змие» Автор: Иванова О.А. Дата проведения: сентябрь 2010 года.
Анализ тестирования учащихся: Курение – это… (вредная привычка, зависимость; способ снять стресс). Курение – это… (вредная привычка, зависимость; способ.
МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» Кошелева Евдокия Павловна,
Нет дороге в АД. Мифы и факты о наркотиках миф Наркотики бывают лёгкие и тяжёлые; Наркоман может бросить употреблять наркотики в любой момент; Наркотики.
«ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ И ЗДОРОВЬЕ» Это нигде нельзя купить, но можно легко потерять. Щепеткова Н.Н год.
Привычка – это автоматизированные действия, которые проявляются независимо от желания человека. Полезные привычки помогают почувствовать себя собранным,
Вредные привычки alexey denisov. Определение Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то,
«Курить – здоровью вредить! Здоровый Образ Жизни Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто. Сократ.
вопросыправдаложь Алкоголь придает сил. Подвипившие люди общительны и дружелюбны. Употребление алкоголя не является причиной несчастных случаев и смерти.
« Подросток в обществе риска». На дворе XXI век На дворе XXI век Ты – современный человек. Ты – современный человек. Мир разделен злом и добром – Мир.
Почему вредные привычки особенно опасны для детей.
Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
Вся правда о вреде курения.. Из истории табака: До конца XV века это растение не было известно никому, кроме коренных жителей американского континента.
Сегодня у нас в стране весьма актуальна такая социальная проблема как широкое распространения среди подростков наркотизма, алкоголизации и употребления.
«Здоровье или сигарета» «Здоровье или сигарета» Работа учащихся 8 б класса 8 б класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13»
(каждый должен ответить сам себе на этот вопрос) Работу выполнила студентка 1 курса Северного филиала РГУИТП гр. И341 Семенчукова Яна.
Материал по биологии (8 класс) на тему: Урок с презентациями "Предупреждение заболеваний сердца и сосудов"
Классный час. На Земле курит примерно половина мужского и четверть женского населения. На Земле курит примерно половина мужского и четверть женского населения.
Транксрипт:

Мы - против табака и алкоголя! Для родителей лекция ОМП МУ «ЧЕРНЫЩЕВСКАЯ ЦРБ»

Употребление психоактивных веществ школьниками (в %, РФ, 2008 год) Психоактивное вещество 5 класс лет 7 класс лет 9 класс лет Алкоголь31,869,491,2 Курение табака22,149,371,1 Ингалянты (аэрозоли, клеи) 6,68,312,8 Марихуана (травка) 2,13,317,3 Напивались допьяна 0054,1

Опрос показал, что: каждый 3-тий 5-классник пробовал ПИТЬ

Опрос показал, что: каждый 3-тий 5-классник «испытывался на прочность»: друзья предлагали ему сигареты

Опрос показал, что: у половины опрошенных 5-классников курили друзья

Опрос показал, что: 5-классники впервые попробовали ПИВО, когда учились в начальной школе

Опрос показал, что: каждый 10-тый утверждал, что на него давили, предлагая попробовать очень настойчиво

Родители: 1. ВЫ – самые главные и самые авторитетные для своего ребёнка люди. 2. Сформируйте установку на сопротивление внешнему давлению. 3. Открыто обсуждайте все связанные с подобным поведением опасности.

Что полезно знать родителям? Выберите подходящий момент для разговора: 1. Вы вместе можете посмотреть что-то относящееся к этой проблеме по телевизору. 2. В разговоре случайно всплывёт вопрос об алкоголе или табаке. 3. Кто-то рядом с вами курит. 4. Вы готовитесь ко встрече с друзьями. 5. Ребёнок рассказал вам об уроке по профилактике употребления табака и алкоголя.

Что полезно знать родителям? Убедитесь, что информация, полученная ребёнком, верная. 1. Опросы школьников обнаружили, что часто у детей нет объективной информации, а то, что им известно, попросту неверно. 2. Особенно часто это касается сведений, извлекаемых детьми из телепередач и фильмов.

Что полезно знать родителям? Поговорите с ребёнком о наиболее распространённых мифах о табаке и алкоголе и развейте их.

Мифы и факты о табаке Курят все. По статистике курит МЕНЬШИНСТВО населения.

Все взрослые курят. В нашей стране 50% мужчин и 75% женщин НЕ КУРЯТ.

Бросить курить легко. Большинство курильщиков БЕЗУСПЕШНО стараются БРОСИТЬ КУРИТЬ.

Курение – относительно безвредное занятие. Курение – главный фактор риска заболевания лёгких и сердечно-сосудистой системы. 90% больных раком лёгких курили.

Курение опасно только для того, кто курит. Врачами установлено, что курение опасно не только для здоровья тех, кто курит, но и тех, кто, находясь рядом, вдыхает чужой дым.

Мифы и факты об алкоголе Алкоголь стимулирует, придает силы. Алкоголь угнетает центральную нервную систему, затормаживает нормальные реакции организма.

Выпившие люди дружелюбны и общительны. Обычно напившись люди теряют над собой контроль, становятся агрессивными и злыми, ввязываются в драки.

Алкоголь не основная причина смертности среди молодёжи. Подростки и молодёжь чаще всего погибают в результате несчастных случаев, связанных со злоупотреблением алкоголя или наркотиков.

Алкоголь – пищевой продукт. Алкоголь не переваривается в желудке, как пища. Он попадет прямо в кровь, а затем в мозг.

Алкоголь может «прочистить мозги» Алкоголь нарушает нормальную работу головного мозга.

Родитель, запомни: Учёные доказали, что если дети и подростки употребляют табак и алкоголь, то увеличивается вероятность того, что в дальнейшем они попробуют НАРКОТИКИ!

Спасибо за внимание! Конец лекции ОМП