«Будь другом у правды…» (Письма с фронта шахтинца Николая Григорьевича Низовцева) Работу выполнили учащиеся 10-а класса МОУ СОШ 35 г.Шахты: Маркова Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Advertisements

Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область.
Восходят рассветы, сгорают закаты. Они сражались за родину. Работу выполнили: ученики 9 класса Талдыкина Мария и Агудин Александр. Руководитель: Агудина.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
1 В этот Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. 4.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет.
Салют, Победа!. В центре нашего села стоит высокий памятник. На мемориальной плите 218 фамилий. Это фамилии юдихинцев, которые пали геройски на фронтах.
«Мы письма, как летопись боя, Как хронику чувств перечтем…» «Письма, опаленные войной »
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
«Поклонимся, великим тем годам». 22 июня 1941 года Фашистская Германия без объявления войны нарушила государственные границы Советского Союза началась.
Фатых Карим Забыв о смерти, в жизнь поверьте, Любите Родину свою! За верность Родине бессмертье Награда храброму в бою МОУ СОШ г. Багратионовска Коршунов.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
«Памятники истории и культуры с. Середа» или «Маленький уголок большой страны» Автор: Бармина Диана учащаяся 9 класса МОУ Середской СОШ Руководитель: Виноградова.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
История солдатской жизни в письмах военных лет 65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается Международный конкурс «Русский мир –
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 8 СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ.
Транксрипт:

«Будь другом у правды…» (Письма с фронта шахтинца Николая Григорьевича Низовцева) Работу выполнили учащиеся 10-а класса МОУ СОШ 35 г.Шахты: Маркова Юлия Восковых Иван Егоренко Яков

Тайна переписки охраняется Законом …, но однажды на одном из вечеров, посвященних Великой Отечественной Войне, Людмила Николаевна Семкина, работавшая в нашей школе 35 завучем и учителем русского языка, прочла нам несколько писем своего отца Николая Низовцева, адресованних его жене Нине и детям. Вот одно из сотен писем, бережно хранящихся в семье Сёмки них– оно было передано в больницу в тот день, когда на свет появилась маленькая Людмила:

«Моей Милочке. Сегодня я был в ЗАГСе, отныне дочурка носит имя Людмила. Я решил дать ей это имя после того, как я узнал, что Людмила – это Милочка, значит, у меня теперь две милочки: одна милочка – Нина и просто Милочка… И так, милочка поцелуй за меня нашу Милочку – Людмилу Николаевну, завтра я её наконец увижу. От радости волнуюсь, это первая, самая радостная, самая красочная и самая содержательная встреча по существу с самим собой, а потом хочется нянчить, рассмешить свою Милочку, только жаль, что она не смеётся. Душечка, не волнуйся, береги себя и нашу Милочку, воображаю, какая же она милая »

Николай Низовцев родился в 1915 году в крестьянской семье, неподалёку от Орла, рано осиротел и вы - бивался в люди единствен н о справедливым путём : человечностью и работой. Л етом 1935 года приехал в город Шахты и был зачислен в штат редакции газеты « Красн ый шахтёр ». Работал он на редкость добросовестно, неутомимо, без конца выискивая на шахтах людей с душою новаторов, и писал о них уважительно, увлечённо, ничуть не греша перед правдой.

На рассвете летнего дня на западних границах нашей страны за грохотал а война, и уже на другой День молодой литератор, сотрудник шахтинской городской газеты «Красный шахтёр» Николай Низовцев с небольшим свёртком и скромным букетом в руках, в ряду таких же, как он мирних тружеников, в основном шахтёров с тёмными от угля подглазьями и тревогой во взоре, шёл на станцию Шахтная. В тот день он стал солдатом.

Этот уникальный снимок последний, когда Николая Низовцева видела беременная супруга Нина, и годовалая Мила. На этом фото Николай прощается со своей семьёй и жителями города Шахты.

Письма с фронта … Из сотен дошедших, добрая их половина была адресована именно своим кровинушкам - Людмиле, которую отец в письмах называл Милой и сыну Валере. Как и должно быть на войне, мысль о смерти в ратном бою, посещала Николая : « Не думаю, чтобы я пал на войне, но ожидать всё можно. Война это война. Так, если случиться непоправимое считайте, что я погиб за тебя, мой сын, за дочурку, за нашу славную неоценимую мамочку ». Конечно же, переписка с отцом была далеко не по возрасту малышам, которые не только читать и писать, а ещё и говорить не умели. И всё - таки мама с бабушкой читали детям отцовские письма. Видимо, очень важной была для фронтовика эта тонкая ниточка, связывающая его в кровавой мясорубке войны с семьёй и детьми, с далёкой м ирной жизнью.

На фронте он оставался всё тем же сходчивым, работящим человеком, и эти его свойства были подмечены и оценены командованием: его назначили заместителем политрука, а затем избрали в батальоне секрета- рём комсомольского бюро. В письмах, которые в то время присылал родным, он хоть и скупо, но сообщал наиболее примечательные факты из личной и общественной жизни, оставлявшие заметный след в его душе. В его взводе воевали отличные воины. «Почти все мои ребята – шахтинцы. Славные, милые ребята. Нахожусь в непосредственном подчинении начальника службы, инженера, души - человека, жителя Ново- черкасска. В общем, собрались земляки. Выполняем самые ответственные задания».

Такое фото можно было сделать в фотоателье. Где снят, Николай не сообщил, а вот дату и короткое письмецо на обратной стороне написал: « Золотце! Пусть эта фотография напомнит тебе о той радости, которая была и будет. Пусть она осенит тебя. В жизни и борьбе. Горжусь тобой, родная! Твоё благородство всегда ставлю в пример себе. До конца жизни буду только твоим г. Николай»

В результате исследований многих писем мы пришли к выводу, что Николай Низовцев был разведчиком. Вот факты: 10 января 1942 года он оказывается в командировке в г. Шахты, далее в одном из писем от он сообщает, что был в командировке в Ростове. Какие командировки в то труднейшее время, когда враг подо- шёл вплотную к этим городам? Этот снимок сделан в редакции газеты «Красный Шахтёр» 10 января 1942 года. С обратной стороны - записка: «Родной и любимой, самой любимой из всех родних – жёнушке – в знак вечной любви. Родной Николай » Старший сержант Низовцев был высококлассным минёром и, очевидно, не без его участия были взорваны шахты в нашем городе и многие важные объекты города Ростова при отступлении советских войск.

Известно, что 1942 год был наитруд- нейшим для войск Красной Армии, в том числе и на территории Ростовской области, которую оккупировали фашисты. Тому подтверждения – письма Н. Низовцева: «Я был свидетелем налёта 75 вражеских бомбардировщиков. Злость кипела в душе, хотелось самому взлететь в воздух и железными руками душить ненавистних стервятников. 26 из них погибло от огня наших зениток и истребителей. Можешь себе представить, что было здесь после того, как гансы сбросили сотни фугасних и зажигательних бомб».

Иногда письма были написаны на разних попавшихся под руки листах бумаги. Вот, к примеру, письмо-стих, написанное на половинке листовки, зато какое письмо!: «Нет на свете краше Нашей дочурки Милы Для тебя, родная, Берегу я силы За тебя, любимая, Бой веду с врагами. Мщу за слёзы мамы И разлуку с вами. Всю младую страсть я Вкладываю в дело За твоё за счастье Фрицев бью умело. Вот прогоним гадов К Вам вернусь я снова Ты, моя хорошая, Будь всегда здорова! »

А вот письмо, написанное на обратной стороне фото Сыну моему – Валерию: Тебе, молодому растущему львёнку Дарю я отцовский портрет. Для жизни счастливой вбирай ты силёнку И помни, родной, мой завет:

Будь другом у правды, Хоть горькой-прегорькой, Иди с нею смело По жизни вперёд. Трудна пусть дорога, С оврагами, с горкой - Спеши: там награда Давно тебя ждёт! Чтоб в холод осенний, В метель или вьюгу Не стыла по телу горячая кровь, Не надо склоняться Для этого к югу – Храни в своём сердце Святую любовь. Ночь под Твой папочка.

И ещё одно письмо, говорящее об искренней любви к Нине, которую не отдал до конца из-за этой проклятой войны… «Смотрю я на тебя и улыбаюсь от гордости. Всегда помни о своём неизменном. Береги себя для жизни с любимым. Твой и только твой, всегда навечно твой Николай. Июнь 1943 г.»

В 1943 году кончились муки солдатские в поисках бумаги для писем, так за 8 копеек можно было купить лист-конверт, на внутренней стороне которого писалось письмо, складывалось пополам и склеивалось. А если внимательней разглядим рисунки на конвертах, то увидим, что они вселяют уверенность в победу, в то, что тебе всегда помогут, что все рода войск устремлены к одному – победе. «Победа будет за нами» - эти пророческие слова И.В. Сталина вели к великой цели - ПОБЕДЕ!

Исследуя подлинные письма Николая Григорьевича Низовцева из личних архивов Л юдмилы Н иколаевны Сёмкиной и В алерия Н иколаевича Низовцева, мы получи - ли истинное удовольствие от соприкосновения с историей беззаветной любви двух прекрас - них молодых сердец русских людей Николая и Нины, о которых можно слагать поэмы, снимать фильмы и петь песни. «Любимая жёнушка! Друг мой нежный! Надежда моя! Ты питаешь моё сердце энергией и вдохновением…» - такие слова почти в каждом письме.

В одном из последних своих писем Николай поведал своей жене о сне, который стал только сном и никогда не был явью… «Прошлой ночью, я видел во сне сына. Ты себе не можешь представить, что это была за встреча. Маленький красивый и полный мальчик бежал ко мне с протянутыми руками и с криками: «Папа! Па-па…» даже во сне у меня сжалось сердце от восторга и волнения. Я взял сына на руки и целовал, целовал его без конца… Затем поднял сына высоко над головой и так торжественно шёл по улице, пока не проснулся»

Проснулся, чтобы на веке уснуть 31 марта 1944 года при разминировании участка минного поля, оставленного немецко - фашистскими захватчиками. 2 апреля не приходя в сознание Николай Григорьевич Низовцев скончался и похоронен на военном кладбище 4478, могила номер 29 в станице Варениковской, Крымского района, Краснодарского края. Станичники, чтя память защитников их святой и политой кровью земли, воздвигли памятник всем погибшим.

А супруга – красавица Нина, вырастившая одна его детей, получив зловещее письмо, названное в народе ПОХОРОНКА, до конца дней своих (декабрь 2005 г.) любила своего милого Николая и всё надеялась, что это может быть зловещая ошибка и её любимый вот-вот постучится в дверь… Его медаль «За оборону Кавказа» получила Н.В. Низовцева из рук полковника Садового в Ростовском обл. Военкомате Удостоверение Медаль хранится у его дочери Людмилы

И прежде чем поставить последнюю точку в нашей исследовательской работе слово старшей дочери нашего героя Людмиле Николаевне: «Отец всегда был идеалом, по которому я сверяла свою жизнь. Эталоном любви, супружеской верности была моя мама. Она никому не доверяла растить нас. Как ни трудно было, много работала, дала мне и брату высшее образование. Я и мой брат Валерий Николаевич бесконечно благодарны ей…» Однажды Людмила Николаевна написала такие строчки: В образе мужей погибших по ночам Вновь война тревожит наших мам. Не даёт она спокойно спать: По ночам они в тоске кричат!

Литература. 1. Личный архив Л.Н. Сёмкиной 2. Личный архив В.Н. Низовцева 3. Воспоминания Л. Сёмкиной, В. Низовцева 4. Материалы городского архива при мэрии г. Шахты 5. Архивы Ростовского областного Краеведческого музея 6. Архивы Шахтинского городского Краеведческого музея 7. Городская периодическая печать