Составила : Галузина Светлана Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ детский сад 2 г. Балаково Саратовская область Международный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Это одно из самых распространенных комнатных растений. Родина фикусов – тропики Азии. В естественных условиях растения фикусы насчитывают около 1000 видов.
Advertisements

Автор: Афонина Рамила Мингалиевна, воспитатель II КК МКДОУ 2 «Золотой ключик» г. Барабинск 2012год detstve.ru/ Моя педагогическая инициатива.
Проект: Сохраним красоту природы Ученицы 3 «А» класса ГБОУ СОШ 2064 Бикчаевой Дарьи Учитель: Чеснакова Г.В.
МБДОУ 9 «Берёзка» ЗАТО Александровск г. Снежногорск.
Цветы в нашем доме Каждый человек стремится создать уют в своем доме или на рабочем месте. Особенно это касается жителей города, ведь люди в среднем более.
Лекарственные растения на моем окне. Алоэ ЭвкалиптБегония Герань ПлющХвоя.
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ ЭЛЕКТРОННЫ й ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫ й РЕСУРС Разработан Смирновой Е.В.
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ « ШАГ В БУДУЩЕЕ » Направление : « Окружающий мир » Тема : « Почему не все тропические растения приживаются в нашем зелёном.
Комнатные цветы не только создают уют, но и приносят пользу: - выделяют кислород; - они очищают воздух в помещениях от токсических веществ, которые выделяют.
Проектная работа Выполнила Макеева Екатерина, 3 класс Руководитель Михеева Н.Н. Бирюч, 2013 МКОУ Бирюченская ООШ.
Выполнила учитель начальных классов 1 квалификационной категории МБОУ « СОШ 1 г. Юрьев - Польского » Дворецкая Наталья Викторовна.
1 группа Наша цель: Познакомиться с комнатными растениями нашего класса. Мы составили план: 1.Название растения. 2.Родина растения. 3.Их особенности.
Герань Комнатная герань - очень красивое, прекрасное растение, которое обладает целым рядом целебных свойств. Герань комнатная может называться еще пеларгонией.
Творческий проект: «Растение в интерьере дома.» Выполнила ученица 6 «Б» класса Финапетова Анастасия.
Комнатные растения Автор: Кириллова С.М., учитель начальных классов МОУ «Первомайская сош» п.Первомайский Тамбовская область. Комнатные растения Автор:
Зелёный друг – хлорофитум Работу выполнила: Гущенко Анастасия ученица 3 «В» класса ученица 3 «В» класса МОУ «Прогимназия» МОУ «Прогимназия» Консультант:
Паспорт комнатных растений (Герань, аспарагус, бегония, агава, алоэ, фиалка)
Цветы, как люди, на добро щедры, И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. Цветы, как люди, на добро щедры,
Комнатные растения - это источник красотыздоровья хорошего настроения доброты чистого воздуха.
Автор презентации– учитель биологии Кызыма Е. А. Автор презентации– учитель биологии Кызыма Е. А.
Транксрипт:

Составила : Галузина Светлана Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ детский сад 2 г. Балаково Саратовская область Международный конкурс презентаций « Палитра Топ Слайдов » vasabnp.info

По утрам мои цветки Неказисты и мелки, Зато ночью аромат Наполняет целый сад ! ( Фиалка )

Фиалка многолетнее зимнезелёное наземное травянистое растение без облиственного стебля высотой до 15 см, с толстым ползучим корневищем, дающим многочисленные розетки. Листья простые, все собраны в прикорневой розетке. Всё растение, включая черешки, цветоносы, и обычно коробочки густо опушены крупными волосками. Цветки одиночные, на цветоножках, развиваются в пазухах прикорневых листьев. Цветёт в апреле начале мая и второй раз в конце лета, плодоносит в июне. Плод ценокарпный шаровидная трёхсторонняя, опушённая короткими волосками, одногнёздная зеленоватая коробочка 35 мм в диаметре, с постенным расположением семян. Семена мелкие, длиной 1,251,75, шириной и толщиной 0,751 мм, обратнояйцевидной формы. Мирмекохорные придатки крупные, их длина может достигать половины длины семени. Семена распространяются исключительно муравьями.

Всю зиму и все лето В красное платье одета. ( Бегония )

Бегония растение, отличающееся декоративной листвой с кружевными узорами. Бегония происходит из тропических лесов Южной Америки, Азии и Африки. Широко распространена клубневая бегония клубневая. Ее отличительная черта клубень, находящийся в земле. Бегония этого вида обладает чудесными цветами. Чтобы обеспечить нужную влажность горшок рекомендуется ставить во влажный торф или на поднос с водой, но так, чтобы горшок не был в воде. Воздух вокруг бегонии желательно опрыскивать, но при этом следить, чтобы капли не попадали на цветы и листья. Умеренность вот основное требование для бегонии. При погрешностях ухода бегония может сбрасывать листья и бутоны. Причиной этого, скорее всего, является недостаток влаги в почве и влажности воздуха вокруг растения.

Чтобы солнце сквозь стекло К нам в окошко не пекло, Я повешу шторочку На белую распорочку, Не крючком плетеную – Живую и зеленую. ( Традесканция )

Традесканция является символом уюта и зачастую выращивают ее как полезное растение. Традесканция содержит комплекс питательных веществ. Сочные стебли концентрируют запас влаги на время засухи, поэтому растение может перенести многие неблагоприятные условия. Известны случаи, когда традесканция мохнатая жила без воды очень долгое время. При нехватке влаги листья становятся фиолетовыми, утрачивают упругость, цветок как бы впадает в летаргический сон. Долгое время считалось, что традесканция способна обезвреживать яд. Однако название это, скорее всего, происходит от вязкого сока, который выделяется, когда повреждаются стебли и при застывании напоминает шелковистые нити паутины, от чего его часто называют " паучник ". Другая необыкновенная ее особенность состоит в том, что растение может оказаться необычайно полезной для всех, кто живёт неподалёку от ядерных полигонов или атомных реакторов..

С молоком, а не коза, С корой, а не лоза. ( Фикус )

Родина фикусов – тропики Азии. У всех фикусов при повреждениях выделяется млечный сок. У некоторых видов из этого сока даже производят каучук. Все фикусы, за исключением смоковницы ( инжира ), вечнозелёные. Инжир сбрасывает листву, он же даёт и очень вкусные и полезные плоды. Считается, что листья фикусов хорошо очищают воздух в помещениях, поэтому они не только радуют глаз, но и приносят ощутимую пользу. Разные виды фикусов требуют различий в уходе, но есть общие правила. Все фикусы теплолюбивы. Зимой температура не должна опускаться ниже +10 градусов. Все фикусы не любят сквозняков. К освещению у разных фикусов требования разные. Для полива нельзя использовать холодную воду из - под крана. Вода должна отстояться и нагреться. Только такой водой можно поливать фикус. Уход за фикусом предусматривает и его подкормку.

Лист с горшочком, желобочком, Шипы имеет, а ранить не умеет, Зато лечит нас в любой час. ( алоэ )

Алоэ - очень красивое растение. Хотя многие и не могут увидеть его красоты, потому что ее скрывают мясистые листья с острыми наконечниками. Алоэ - одно из самых сильных природных антибиотиков, что немаловажно, разрешено даже детям. Как растение очень неприхотливое, но трудно назвать более полезное лекарство. При насморке, гайморите сок алоэ смешивают с водой и капают в нос. Также алоэ используется как прекрасное кровоостанавливающее и способствует быстрому заживлению ран, достаточно просто разрезать лист вдоль и внутренней стороной приложить к больному месту. Алоэ способно вытягивать гной не хуже любого препарата. Настойка из него, хоть и горькая, но вполне способна поднять сопротивляемость организма многим микробам и вирусам. Полив растению требуется умеренный.

2 слайд слайд - с 4 слайд – 5 слайд слайд – 7 слайд – 8 слайд – 9 слайд – 10 слайд – 11 слайд –

3 слайд – 5 слайд – D1%82D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE% 20%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8E&noreask =1&pos=4&rpt=simage&lr=194&uinfo=sw-1423-sh-785-fw-1198-fh-579-pd- 1&img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F 2%2F71%2F108%2F _831421_630_473_source.jpg 7 слайд – 9 слайд – html 11 слайд – с %d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b8/%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bd %d0%b0%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b5- %d1%80%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f- %d1%81%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%82%d0%b2% d1%83%d1%8e%d1%82-%d0%b7%d0%b4%d0%be.html