Литературная игра по творчеству М.В.Ломоносова, И.А.Крылова, В.А.Жуковского, А.С.Пушкина 5 класс Автор: Космакова З.В., учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краткий словарь по чтению. 2 класс. Сказка СКАЗКА- это произведение о вымышленных лицах, событиях с участием волшебных фантастических сил, часто выдумка,
Advertisements

КОНТРОЛЬНАЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ За 2 четверть Подготовила Корона Елена Рэмовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Планета детства»
Из опыта работы учителя начальных классов МОУ Бобровская СОШ 1 Коломыйцовой И. Н.
Составлена учителем ГБОУ школы 320 Долотовой И. Н.
Краткий словарь по чтению.. Сказка СКАЗКА- это произведение о вымышленных лицах, событиях с участием волшебных фантастических сил, часто выдумка, неправда,
Тема проекта: «Мораль сей басни такова…» Иван Андреевич Крылов - русский баснописец. предмет: литература класс: 5.
Творческий проект Михалков-детям. Выполнили ученики 3 класса МОУ-СОШ села Кочетовка Аткарского района Саратовской области.
Урок литературы в 7 классе по балладе А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге»
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
«Отчизне посвятим души прекрасные порывы» (Война в судьбе и творчестве А. С. Пушкина) А. С. Пушкина)
Литературная викторина для учащихся 6 класса Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 4» города Котовска Тамбовской области.
Интеллектуальное шоу «Своя игра» Разработка Копыловой С.А., учителем русского языка и литературы МОУ средней школы 73 г.о.Тольятти.
МОУ СОШ 5 г. Благовещенск. Русская земля крепка березой. Истребят березу – пропадет Земля Русская. А.Н.Толстой.
8 октября в МОУ СОШ 66 прошло мероприятие, которое стало традиционным - « Открытый урок чтения »
Отечественная война 1812 года в произведениях русской литературы Отечественная война 1812 года в произведениях русской литературы Докладчик Фомина Вероника,
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 9 КЛАССЕ по теме «ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТВОРЧЕСТВУ А.С. ПУШКИНА» Выполнила: Пахова Е.В. Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Добрый день! Добрый день! Мы приветствуем Мы приветствуем вас на уроке «Своя игра». вас на уроке «Своя игра». Контрольная работа по итогам I полугодия.
Редкая буква русского алфавита Самая редкая буква русского алфавита Работу выполнили: Стафик Роман (5 А класс) Научный руководитель:Чамеева Г.П.
Интернет-семинар (вебинар) Методика подготовки к заочному этапу XIV турнира им. М.В. Ломоносова для учителей литературы и родителей участников турнира.
Урок литературы в 7Б классе Люблю я твой чудесный мир! Учитель Толстошеева О.Н.
Транксрипт:

Литературная игра по творчеству М.В.Ломоносова, И.А.Крылова, В.А.Жуковского, А.С.Пушкина 5 класс Автор: Космакова З.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 23 г. Иркутска

Цели: Повторение изученного по творчеству М.В.Ломоносова, И.А.Крылова, В.А.Жуковского, А.С.Пушкина. Повторение изученных литературных терминов (олицетворение, лирика, баллада, басня, сказка, литературная сказка). Развитие творческих способностей. Умение работать в группе. Развитие интереса к предмету

Кто есть кто? А.С.Пушкин В.А.Жуковский М.Ю.Ломоносов И.А.Крылов

Блиц-опрос Какое произведение кого из поэтов посвящено войне 1812 года? Кого из этих поэтов можно назвать «Русским университетом»? В каких произведениях каких поэтов встречается зеркало? Кто является автором первых русских мозаик из цветного стекла? Кто из писателей – реформатор русского языка? Синоним слова «нравоучение». Кто из писателей использовал этот «приём»? Кому из писателей в создании сказок помогли бабушка и няня? Кто из писателей был отличным переводчиком? Кто явился пророком в сказке В.А.Жуковского «Спящая царевна»? Что такое «олицетворение»? Кто из поэтов использовал это средство выразительности? Кто из поэтов указывал людям на их недостатки? Кто из поэтов вступил в литературное соревнование по написанию сказки?

Научный конкурс «Объясни термин» Что такое «лирика»? Что такое «басня»? Что такое «баллада»? Что такое «сказка», «литературная сказка»?

Творческий конкурс Составьте стихотворение по данным рифмам: Горит – блестит, путь – уснуть

«Чёрный ящик» Что это за предмет, из какого он произведения, кто автор произведения? Небесное светило – раскалённое плазменное тело шарообразной формы, вокруг которого обращается Земля и другие планеты. Кто этот герой, из какого он произведения, кто автор произведения? Хищное животное из семейства псовых. Что это за предмет, из какого он произведения, кому из героев принадлежит, кто автор произведения? Предмет в форме окружности, ободка из твёрдого металла. Украшение такой формы, надеваемое на палец. Что это за предмет, из какого он произведения, кто автор произведения? Ряд металлических (или других крепких) звеньев, продетых одно в другое.

Назовите отличительную черту «своего» поэта