Управление компьютером. Рассмотрим ещё один пример управления. Человек сидит и работает за компьютером. Кто кем управляет? Человек компьютером или компьютер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У ПРАВЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРОМ. Человек сидит и работает за компьютером. Кто кем управляет? Человек компьютером или компьютер человеком?
Advertisements

автоматическое программно управляемое устройство.
Автор: Попонова Н.В. ГБОУ СОШ 87 Петроградского района Автор: Попонова Н.В. ГБОУ СОШ 87 Петроградского района.
Работой компьютера управляет операционная система Работой компьютера управляет человек с помощью кнопок, клавиш и манипуляторов.
Управление компьютером Автор: Попонова Н.В. ГБОУ СОШ 87 Петроградского района.
Управляющее воздействие Схема управления Включение Управляющий объект Результат управления Объект управления.
Чем может управлять человек?. Объекты Неживой объект Живой объект Явления природы (торнадо) События ? К какому виду объектов относится компьютер?
Автор: Зайнуллина Вера Викторовна, МОУ СОШ с УИОП п. Богородское.
Управление компьютером. 4 класс. Кто кем управляет? Человек компьютером или компьютер человеком?
Чем или кем человек может управлять в своей жизни? Каким образом происходит управление собой? От чего это зависит? Приведите примеры управления неживыми.
3 класс Удобно ли держать значки всех программ на рабочем столе ? Имейте в виду, что в компьютере часто хранятся несколько сотен программ. Сколько значков.
Домашняя работа §2.5, §2.6. РТ 15 (с. 65) © Бакунович А.В. 1.
Знакомство с компьютером. Компьютеры вокруг нас Что изменилось в жизни людей с появлением компьютера?
Программы и файлы. Рабочий стол. Шлямина Е.А., УМК по информатике для 5 класса.
ВВЕДИТЕ ФАМИЛИЮ Выполните щелчок левой кнопкой мыши по кнопке для перехода на следующий вопрос.
Компьютер и его части. Слово компьютер известно любому малышу!
Управление компьютером с помощью меню.. заданий РТ: 16, с 65.
Рабочий стол Иконка (icon) - маленькие картинки, которые даются файлам (программам) для того, чтобы пользователь сразу понял. К чему отно- сится данный.
Программы и файлы. Рабочий стол.. Программы Чтобы компьютер мог работать, ему необходимы наборы инструкций – программы. Совокупность всех программ составляет.
Информатика в школе Операционная система. Графический интерфейс. Программное обеспечение.
Транксрипт:

Управление компьютером. Рассмотрим ещё один пример управления. Человек сидит и работает за компьютером. Кто кем управляет? Человек компьютером или компьютер человеком?

Попробуем построить схему управления. Она поможет нам ответить на этот вопрос. Но прежде выясним кое-что.

Во-первых, компьютер это автоматическое программно управляемое устройство. Его работу обеспечивает специальная программа, которую называют операционной системой. Операционная система управляет не только работой компьютера, но и данными, и программами, которые находятся в его внутренней и внешней памяти.

Компьютер работает автоматически, но он не включается сам по себе. Чтобы он начал работу, человек нажимает нужную кнопку. Это и есть управляющее воздействие человека на компьютер.

Компьютером человек управляет с помощью программ или непосредственным управляющим воздействием нажатием кнопок и клавиш, с помощью меню и различных манипуляторов (мыши, джойстика). Нажать кнопку значит подать управляющий сигнал.

Рассмотрим подробнее, как это происходит. Выключенный компьютер не реагирует на нажатие клавиш или движение мыши. В его внутренней памяти ничего нет. А вот во внешней памяти хранится очень много программ. Там же хранятся и данные.

Вот мы нажали кнопку включения компьютера. Автоматически начинается загрузка нужных программ операционной системы из специального хранилища- внешней памяти во внутреннюю память (ОЗУ).

Как только все необходимые программы операционной системы загрузятся из хранилища, на экране можно будет увидеть картинку. Например, такую:

Каждый пользователь может установить любую картинку ту, которая ему нравится, если она есть у него в цифровом виде. Это может быть и собственная фотография. На рисунках мы видим, как выглядит Рабочий стол. На нём находятся маленькие значки:

Это только значки программ. Сами программы по-прежнему в хранилище. Но стоит щёлкнуть мыт кой на нужном значке, программа туг же загрузится во внутреннюю память.

Здесь мы видим другой рисунок Рабочего стола и другую возможность запустить нужную программу с помощью меню:

Меню появляется на Рабочем столе, если щелкнуть мышью на кнопке «ПУСК». Меню похоже на вывеску, на которой перечислены имена всех программ, находящихся в хранилище. Теперь компьютер опять ждёт от человека управляющего воздействия. Из меню человек выбирает, что ему нужно, и щёлкает кнопкой мыши. Это управляющее воздействие загружает в ОЗУ и запускает нужную программу.

Например, мы выбрали и запустили графический редактор Раint. Тогда мы увидим следующую картинку на экране:

При некоторых управляющих воздействиях на работу компьютера на экране появляется специальное окошко с вопросом, например таким:

Это есть обратная связь на наше управляющее воздействие от компьютерной программы Она ждёт подтверждения, что мы не ошиблись при выборе команды. Если мы не ошиблись щёлкаем на «Да», если ошиблись щёлкаем на «Нет» или «Отмена» (команды). Это схема управления с обратной связью.

Работой компьютера управляют программы, написанные человеком, и сам человек с помощью меню, клавиатуры, мыши или с помощью манипуляторов: джойстика, трекбола.

Главное, что мы должны понять и запомнить Компьютер это автоматическое устройство, работу которого обеспечивает операционная система..Операционная система это специальная про грамма, которая управляет не только работой компьютера, но данными и другими программа ми, которые находятся во внутренней и внешней памяти компьютера. Работой компьютера управляют программы, на писанные человеком, или сам человек с помощью меню, клавиатуры, мыши или с помощью манипуляторов: джойстика, трекбола.