65 лет Битве за Москву. Игра Подготовили: Азнаева Л.А., учитель информатики и ИКТ, Тоноян О.Е., учитель математики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина Начало битвы под Москвой 30 сентября 1941 года.
Advertisements

65 лет Битве за Москву. Игра Составили Кабышева А.М., Кулик Т.С.
Никто не забыт, ничто не забыто Викторина по истории Великой войны Составил: Боев С.В. Учитель истории МБОУ СОШ с. В-Казинка 20 марта 2012 года.
9 класс. Своя игра. Персо- налии События Подумай! Понятия, факты Д/зД/зД/зД/з.
УРОК ПО ИСТОРИИ РОССИИ В 9 КЛАССЕ УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МОУ СОШ 1 С.НОВОСЕЛИЦКОГО КУДРЯ РАИСА АМЕТОВНА.
11 класс. Своя игра. Автор Пекишева А.В Персо- налии События Подумай! Понятия, факты Д/зД/зД/зД/з.
65 лет Победы. На рассвете 22 июня, Германия начала войну против Советского Союза. В 3 часа 30 минут части Красной армии были атакованы немецкими войсками.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Домашнее задание Стр
Гитлер жаждал реванша. Он провел мобилизацию и направил на фронт 2 млн. солдат. На вооружение немцев были поставлены танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые.
Великая Отечественная война Генеральные сражения Битва за Москву «Тайфун» – гг. – срыв немецкого плана молниеносной войны. Сталинградская.
Великая Отечественная война г. Хрусталева Елена Викторовна, учитель истории и обществоведения ГБОУ СОШ 86.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
22 июня 1941 г. без объявления войны фашистская Германия напала на СССР.
Тема урока : Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Цели урока : Раскрыть значение Курской битвы, как коренного перелома в ходе Великой Отечественной.
22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолётов и 200 военных кораблей обрушили свой удар на нашу страну.
«Великая война и Великая Победа». Подумай и вспомни. Какое новое государство появилось и когда? Сколько республик входило в состав СССР? Какие изменения.
План: 1. Разгром фашистов под Сталинградом. 2. Битва на Курской Дуге. 3. Тегеранская конференция 1. Разгром фашистов под Сталинградом. 2. Битва на Курской.
Великая Отечественная война Хроника событий.
План: 1. Битва за Кавказ. 2. Разгром фашистов под Сталинградом. 3. Битва на Курской Дуге. 4. Тегеранская конференция. 5. Движение Сопротивления в Европе.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА годов АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ – МАТЮХИНА Ю.А., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Грачевка Петровского района.
Транксрипт:

65 лет Битве за Москву

Игра Подготовили: Азнаева Л.А., учитель информатики и ИКТ, Тоноян О.Е., учитель математики

ДАТЫ СОБЫТИЯ ЛИЧНОСТИ КУЛЬТУРА ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ КОТ В МЕШКЕ

Что объединяет города Смоленск, Москву, Ленинград, Тулу, Новороссийск, Мурманск, Волгоград?

Нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года

Начало битвы под Москвой 30 сентября 1941 года

Начало блокады Ленинграда 8 сентября 1941 года

Встреча на Эльбе 25 апреля 1945 года

Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года

Начало Курской битвы 5 июля 1943 года

В результате этого события был образован коридор шириной в 11 км между линией фронта и озером, по которому за 2 недели были проложены автомобильная и железная дороги Прорыв блокады Ленинграда

Курская битва Накануне сражения Гитлер приказал начать тотальную мобилизацию, в ходе которой в армию были призваны ещё 2 млн. солдат. На восточный фронт были переброшены немецкие дивизии из стран Европы. Танковые армии были вооружены новыми видами техники – танками «Тигр» и «Пантера», штурмовыми орудиями «Фердинанд». Немцы собирались использовать фактор внезапности, однако воспользоваться им не смогли. Советская разведка точно определила час немецкого наступления, и командование приняло решение об упреждающем ударе.

Сталинградская битва В 12 часов противник бросил в бой большие массы пехоты и танков и начал теснить наши части… Несмотря на громадные потери, захватчики лезли напролом. Колонны пехоты на машинах и танках врывались в город. По видимому гитлеровцы считали, что участь их решена, и каждый из них стремился как можно скорее достичь Волги и центра города.

Тегеранская конференция Эта встреча лидеров «Большой тройки» завершилась договорённостью об открытии второго фронта в Европе в мае – июне 1944 года, о создании после войны Организации Объединённых Наций, о послевоенном мировом устройстве

Сражение под Прохоровкой Здесь лоб в лоб столкнулись две лавины танков. С рассвета и до темноты под несмолкающий рёв моторов, грохот взрывов, в удушающих облаках пыли и в дыму пожаров шёл бой, в котором участвовало 1200 бронированных машин

Битва за Москву Для участия в сражении немецкое командование обеспечило на направлениях главных ударов превосходство в живой силе в 3 – 3,5 раза, в танках в 5 – 6 раз, артиллерии – в 4 – 5 раз. После этого сражения Япония и Турция окончательно отказались от вступления в войну на стороне Германии.

Г.К. Жуков Один из самых крупнейших советских военачальников. Четырежды герой Советского Союза. Маршал Советского Союза. В 1939 году командовал Советскими войсками на реке Халхин- Гол. С 23 июня 1941 года член ставки Верховного главнокомандования.

Егоров, Кантария Эти бойцы 150-й стрелковой дивизии водрузили над Рейхстагом Красное знамя Победы.

Конев И.С. Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну командовал армиями и фронтами. В Берлинской операции командовал Первым Украинским фронтом

Генерал Павлов Генерал армии. Герой Советского Союза. В первые дни войны – командующий Западного фронта. В июле 1941 был освобождён от занимаемой должности и необоснованно обвинён в измене Родине. По приговору военного трибунала – расстрелян

Рокоссовский К.К. Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды герой Советского Союза. В войну был одним из самых популярных военачальников добившихся наиболее значительных успехов в боевых операциях. В Берлинской операции командовал Вторым Белорусским фронтом

Чуйков В.И. Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды герой Советского Союза. В Отечественную войну командовал рядом армий, в частности 62-й армией при обороне Сталинграда.

«Василий Тёркин» Какое из своих произведений так охарактеризовал Твардовский: «Эта повесть про бойца без начала и конца»

К. Симонов Назовите автора известного стихотворения «Жди меня»

Ленинград В каком городе была написана и исполнена 7-я симфония Шостаковича ?

Александр Невский Как называлась картина П.Д.Корина, написанная в 1942 году, героем которой стал прославленный русский князь ?

В.И. Лебедев-Кумач Автор слов песни «Священная война»

«Молодая гвардия» Роман А.А.Фадеева, написанный в 1945 году

К какому городу была применена операция «Тайфун»? Захват Москвы

К какому городу была применена операция «Цитадель»? Курск

К какому городу была применена операция «Уран»? Сталинград

К какой стране была применена операция «Багратион»? СССР

К какому городу была применена операция «Кутузов»? Орёл

К каким городам была применена операция «Румянцев» Белгород и Харьков

Что изображено на фото? Волгоград. Мамаев курган.

В честь какого события был дан в годы войны первый салют в Москве ?

Откуда слова: «Отступать дальше – значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину…»

В 1943 году он произнёс фразу: «Я генералов на солдат не меняю!», тем самым лишив возможности своего сына вернуться из немецкого плена

Эта награда предназначалась в годы войны для солдат, сержантов и старшин, а также младших лейтенантов в авиации за личный подвиг в боевой обстановке

Эта награда предназначалась в годы войны для солдат, сержантов и старшин, а также младших лейтенантов в авиации за личный подвиг в боевой обстановке

Эти бойцы 150-й стрелковой дивизии водрузили над Рейхстагом Красное знамя Победы Егоров и Кантария

Что объединяет города Смоленск, Москву, Ленинград, Тулу, Новороссийск, Мурманск, Волгоград? Что объединяет города Смоленск, Москву, Ленинград, Тулу, Новороссийск, Мурманск, Волгоград?