Интеллектуально- творческая игра МДОУ «Детский сад «Теремок» села Усть-Курдюм Саратовского района Саратовской области» Старший воспитатель – Арабина Е.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие по страницам русского фольклора Конкурсно- игровая программа.
Advertisements

Путешествие по страницам русского фольклора Конкурсно- игровая программа Для 5-7 классов Гольцева Ольга Вячеславовна, учитель русского языка и литературы.
Славянские обычаи и традиции. О росс! о добльственный народ, О росс! о добльственный народ, Единственный, великодушный, Единственный, великодушный, Великий,
ДОРОГАМИ ФОЛЬКЛОРА Литературная эстафета. Разминка «Продолжи пословицу» Завистливое око … 1. как рот широко 2. как яма глубоко 3. видит далеко 4. с боку.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Древние образы в народном искусстве. Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта, которые имеют функциональное назначение, создаются.
Персонажи славянской мифологии. Боян Благодаря «Слову о полку Игореве» Боян вошел в сознание людей Древней Руси как великий слагатель и исполнитель устных.
Древнеславянская культура Автор: Надежда Викторовна Желудкова, учитель истории и обществознания, МКОУ Ястребовской СОШ Ачинский район Красноярский край.
СОЕДЕНИ ЛИНИЯМИ СИМВОЛИЧЕСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ С ИХ ЗНАЧЕНИЯМИ СОЛНЦЕ, ОГОНЬ СОЮЗ ИЛИ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ДВУХ НАЧАЛ ЗЕМЛЯ, ПЛОДОРОДИЕ, ЗАСЕЯННОЕ ПОЛЕ СОЛНЦЕ, ОГОНЬ.
Автор разработки: Югова Ирина Анатольевна, учитель истории МСКОУ VIII вида г. Красновишерска Пермского края Размещено на Внеклассное мероприятие по истории.
Древние корни народного искусства Древние образы в народом искусстве.
СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ. Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам, населяющим все.
Народные зимние праздники (интеллектуальная игра для 5-6 классов) Много старых и добрых праздников Нам осталось от старины…
Подготовила: Тимашова Ирина Викторовна Воспитатель высшей кв. категории Комсомольск-на-Амуре, 2015 год Краевое государственное казённое образовательное.
Мифы - произведения народной фантазии, объясняющие устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «С чего начинается Родина?» По нравственно- патриотическому воспитанию детей логопедической группы на уч.год.
Особенности оформления русской избы Глеб Горбачев – 6 лет Мама Татьяна Анатольевна Детский сад 51.
Работу выполнила Степанова Г. Ф.. "Полкан" - знак Солнца Полкан, огромный и добрый богатырь, защитник людей от сил зла. Он наполовину бравый генерал:
«Веселый урожай» Интегрированный урок биологии и истории. Учитель:Бондарева С.А.,Селиверстова Н.Ю.
Транксрипт:

Интеллектуально- творческая игра МДОУ «Детский сад «Теремок» села Усть-Курдюм Саратовского района Саратовской области» Старший воспитатель – Арабина Е.Ю.

Народное декоративно-прикладное искусство 1. Хохломская роспись имеет три главных цвета. Назовите их. 2. Посватавшись к девушке, жених обязательно дарил ей изделие собственного изготовления, которое невеста брала на посиделки. Что это? 3. На Руси был распространен берестяной промысел. Когда мастера делали заготовку бересты?

5. Что такое колт? 6. Афанасий Никитин, отправляясь в Индию, вез на продажу меха, железные изделия и «узорочье». Что это такое? 7. Эту игрушку делали из отходов дерева, ее не раскрашивали, зато она была подвижной: кони передвигали ноги, мужик и медведь пилили бревно. Именно эта игрушка стала известна. Назовите ее.

Русская кухня 1. Без какого блюда невозможен обед на Руси? 2. Назовите самое главное угощение во время древне русского праздника Масленицы. 3. Как назывался распространенный на Руси теплый напиток из трав с медом? 4. На Руси был обычай в особых случаях печь и рассылать пироги по домам. Что это означало? 5. Что такое кулебяка? 6. Какое блюдо солят трижды?

Быт русского народа 1. Назовите самое распространенное на Руси осветительное устройство. 2. Какая самая распространенная на Руси обувь? 3. Назовите русский сосуд для питья вкруговую. 4. Чем определялась длина полотенца в русских семьях? 5. Русский сосуд самобытной формы для питья, не встречавшийся ни в одной из других стран мира. Своим силуэтом он напоминает плывущую птицу. Назовите его. 6. Универсальный предмет мебели в русской избе.

Русские народные праздники 1. На какие праздники особенно любили гадать девушки? 2. Назовите самый короткий народный праздник. 3. Назовите время года, когда девушки праздновали свой праздник. 4. Что за обряд «завивание бороды»? 5. Почему при катании с гор в праздник Масленицы ребята соревновались, кто прокатится дальше? 6. Вокруг какого священного дерева объезжал свадебный поезд наших предков?

Славянская мифология 1. Назовите самого популярного героя русских былин. 2. Какой языческий праздник связала народная молва с кошачьим аппетитом? 3. Кто из языческих богов, разгневавшись, метал на землю молнии? 4. Как звали девушку, которая больше всего боялась Солнца? 5.Когда, по народным преданиям, цветет папоротник? 6.Когда, по народным преданиям, цветет папоротник?

Русские былины 1. Назовите столицу былинной Руси. 2. Кто входил в богатырскую заставу? 3. К кому перешел меч-кладенец Святогора? 4. Кому из русских богатырей в бою смерть не писана? 5. Где произошла первая встреча Садко с морским царем? 6. Сколько времени длится богатырский сон?

Знатоки поэтических образов птиц 1. Она считалась у славян вещей птицей, посвящалась богине весны и предсказывала начало гроз и дождей. 2. Эта птица жила до трехсот лет и мог приносить живую и мертвую воду. 3. В крестьянском быту она почиталась символом небесного огня и одновременно оберегом от него. Ее изображение и сейчас встречается на крышах домов.

4. Загадочная птица, любительница ночной жизни. Народная молва нарекла ее сторожем кладов и самой мудрой из земных птиц. 5. С древности эта птица стала символом гордости, могущества и вольности. Мифы рассказывают, что главный бог славян, Перун, появлялся на земле в облике этой птицы. 6. В него превращались сказочные герои, чтобы мгновенно одолеть немыслимые расстояния, внезапно ударить по врагу или появиться перед красной девицей.

Знатоки старинных слов 1. Что означает старинное слово «тризна»? 2. Что означает старинное слово «чело»? 3. Что означает старинное слово «кудесник»? 4. Что означает старинное слово «курган»? 5. Что означает старинное слово «жребий»? 6. Что означает старинное слово «отрок»? 7. Что означает старинное слово «есенина»? 8. Что означает старинное слово «сеча»? 9. Что означает старинное слово «волхв»? 10. Что означает старинное слово «око»? 11. Что означает старинное слово «веверица»? 12. Что означает старинное слово «недуг»?

Знатоки славянского мира зверей 1. По народным поверьям он олицетворение темноты. В него мог оборачиваться главный славянский бог Перун, когда хотел появиться на земле. Этот зверь умел говорить человеческим голосом, был наделен мудростью и действовал во многих русских сказках.

2. По преданиям, это человек, превращенный злым колдуном в дикого зверя. Он сам на человека никогда не нападает, умеет ходить на задних лапах. В его облике может появляться на земле один из главных славянских богов Велес. 3. Это животное считается спутником колдунов или колдуний, однако он очень любим русским народом. По славянским поверьям, это очень смышленое животное. С ним связано множество примет и пословиц.

4. В древние времена, когда обожествлялись силы природы, темная сила выезжала на этом животном черного цвета, а боги света и тепла ездили на таком же животном белой масти. Поэтическое народное слово именует его «крыльями человека». 5. Об этом своем верном друге наш народ сложил много крылатых выражений, примет, пословиц, загадок. Он одной породы с волком, но с давних пор его лютый враг. 6. Самой хитрой она считается среди животных. Однако любит ее русский народ, много сказок о ней сложил, массу пословиц, поговорок, загадок придумал.

Знатоки русского музыкального мира 1. Как называется русский трехструнный щипковый инструмент? 2. Кто такой кощунник? 3. Как назывался у древних славян пир во время похоронного обряда? 4. Каким музыкальным инструментом владел Садко? 5. Как называли человека, исполнявшего музыку на церковных колоколах?

6. Какую птицу называют «певцом русских полей»? 7. Как называется самый популярный жанр русской народной песни? 8. Назовите самый распространенный русский народный инструмент, имеющийся и сейчас почти в каждом доме. 9. В лесу выросло, из лесу вынесли, на руках плачет, а на полу скачет.