Проект выполнила ученица 8 класса МБОУ «Вышинская СОШ» Тулаева Екатерина «Любовь к природе, впрочем как и всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наш зелёный друг Ученики 2 «в» класса МОУ АСОШ 1 Авторы:
Advertisements

Что делает человек из древесины? Любянец С А ГОУ школа 180 Красногвардейский р-н.
Шатковскому району 80 лет!. Шатковский район был образован Постановлением ВЦИК 467 от 10 июня 1929 года «О составе округов и районов Нижегородской области.
1 Докладчик: заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А.П. Яковлев Совещание Рослесхоза на тему: «Эффективность исполнения.
Общая площадь Комсомольского лесхоза составляет га, из них покрытая лесом площадь га (92,8 %), нелесные земли -721 га. Площадь хвойных лесов.
Лес наше богатство Лес наше богатство Работу выполнил ученик 5 класса Комаров Илья Руководитель Крылова О.Н.
Таёжное богатство. Средняя тайга Кировской области.
Лес- наше богатство Проект выполнил: ученик 4-А класса МКОУ Кантемировской СОШ 2 Щучкин Роман Руководитель: учитель начальных классов Колантаевская Л.В.
Геоэкологическая ситуация леса окрестности с. Кетово Выполнила: ученица 8 «в» класса Брылёва Елизавета Руководитель: Брылёва Л. М.
Лесное хозяйство. На начало 2012 года земли лесного фонда республики (включая лесные болота, дороги, воды) составляли 9,3 миллиона гектаров, из которых.
Лесное хозяйство. На начало 2012 года земли лесного фонда республики (включая лесные болота, дороги, воды) составляли 9,3 миллиона гектаров, из которых.
Лесное хозяйство. На начало 2012 года земли лесного фонда республики (включая лесные болота, дороги, воды) составляли 9,3 миллиона гектаров, из которых.
Что достанется потомкам? Влияние человека на лесные ресурсы 6 «Г» класс.
Всероссийская акция «Живи, лес». «Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 10 августа 2012 года подписан Указ 1157 «О проведении в Российской Федерации.
Совместная деятельность ГРИНПИС России и школ Новооскольского района в реализации Всероссийского проекта «Возродим наш лес» Областной научно-практический.
Родной лес- частица моей малой родины! Проект учащихся 3 класса МКОУ СИНИЦЫНСКОЙ СОШ Руководитель Дроздова А.Г г.
«Экология XXI века» Учебно-исследовательская работа «Охрана и восстановление лесных массивов» Подготовила: Денисова Алёна Дмитриевна учащаяся 10 класса.
Экология леса. Лесоведение. М Б О У С О Ш Сельского поселения «Посёлок Токи» Постникова Мария 5 класс Руководитель:Дирко Т.К. 2013г.
Биологические ресурсы - разновидность природных ресурсов и составная часть национального богатства любой страны.
У западной границы нашей Родины ( на территории Пружанского и Каменецкого районов Брестской и Свислочского - Гродненской областей ) сохранился замечательный.
Транксрипт:

Проект выполнила ученица 8 класса МБОУ «Вышинская СОШ» Тулаева Екатерина «Любовь к природе, впрочем как и всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается у нас с детства» И. Соколов-Микитов

Цель проекта: Изучение географического положения села Известь Исследование факторов создания Известковского лесничества и его история Выявление проблем лесничества и перспектив его существования

Посёлок Известь… Название образовано от основы "известь" : населённый пункт возник на местности, где имелись известковые залежи и местные жители занимались производством извести. Основан в год первой мировой войны ( гг.) Посёлок Известь-это район лесозаготовок.

Здание Известковского лесничества

ШИЧКИН Захар Иванович – лесничий Известковского лесничества государственного учреждения «Вышинский лесхоз» Министерства природных ресурсов Республики Мордовия.

Известковское производство

История Известковского лесничества Пётр Великий своими строгими указами пытался приостановить нерасчётливое выжигание лесов. Этот указ был и в Извести. Известковское лесничество было основано примерно в 1936 году. А вот кто был первооснователем лесничества неизвестно.

Немного из истории… Лесопиление и лесообработка велись довольно интенсивно, древесина широко использовалась в сельском хозяйстве Лесопромышленники продавали молодой дуб на полозья, старый-на ободья, колесные спицы, паркет, столбы. Продолжение читайте далее…

В 1936 году в Мордовии создаются лесхозы, главной задачей которых было приумножение лесных богатств, восстановление лесов. Пустыри и вырубки необходимо было засадить саженцами сосны, дуба, ели и других ценных пород. Но начавшиеся лесовосстановительные работы были прерваны войной. Стране понадобилось много древесины. Лесхозы получили новые военные задания: заготавливать в неограниченном количестве ружейную и лыжную болванки, опоры для шахт, шпалы, дрова, древесину высокого качества для авиации. И в Известковском лесничестве расчётная норма вырубки в 1942 году была превышена в два раза, а объём лесовосстановительных работ резко снизился. Продолжение далее…

Маленькое открытие. (Из истории) Если и сейчас Известь окружают леса, то можно себе представить, что было почти сто лет назад ! И водились в окрестностях поселка медведи, причем в таком количестве, что приезжали сюда граф Воронцов и князь Гагарин с друзьями и родственниками на медвежью охоту. А однажды посетил эти глухие места один из Великих Князей Романовых. У местных мужиков даже промысел такой был - продавали егерю медвежьи берлоги.

А вот как использовались некоторые деревья Каждое дерево имело своё назначение. Сосна широко использовалась в строительстве, липа обувала и русских, и мордву. Каждый житель уезда в год изнашивал до двадцати пар лаптей, которые плели из коры липы и вяза, из берёзовой бересты. В основном для производства этой нехитрой лесной обуви использовалась молодая липа. Можно только удивляться тому, что липняки не исчезли полностью при столь интенсивном обдирании деревцев.

Беседка- сделанная рабочими Известковского лесничества

А что же было, когда закончилась война!? В послевоенные годы снова надо было восстанавливать лесную ниву, сажать сосну и дуб, проводить рубки ухода. В 1960 году произошла очередная реорганизация лесного хозяйства, были созданы леспромхозы, переименованные впоследствии в лесокомбинаты; в Зубово- Полянском районе их было два: Зубовский и Вышинский.

Что было в лесничестве в первые годы!? В лесничестве был создан хороший питомник, на грядах которого выращивались тысячи маленьких сосёнок и ёлочек- будущие зелёные леса, наше общее богатство. В апреле, в лучшие по погодным условиям сроки, сеянцы высаживались в борозды на вырубках. Ежегодно закладывались боры на площади гектаров.

Школа оказывается тоже очень важна для леса! Настоящий лесничий- не только лесовод, но и воспитатель, наставник. В 1962 году в Известковской школе создано школьное лесничество. В этой детской организации работали более ста двадцати мальчиков и девочек: собирали семена, охраняли муравейники, заготавливали лекарственные растения и техническое сырьё, сажали сосёнки, ухаживали за молодыми деревцами. Совет школьного лесничества состоял из юных лесничих, каждый из которых контролировал один квартал.

Лесорубы Знаменитый мотовоз.

На таком транспорте в 60-х вывозили лес рабочие.

Вот так заготавливают и вывозят лес сейчас

Будущее… Есть ли оно…пока не известно…не хотелось бы ставить точку на такой грустной ноте…

А знаете ли вы, что… 20 кг макулатуры сохраняют одно дерево;1 т макулатуры сберегает от вырубки 0,4 га леса среднего возраста В России на каждого человека в год вырабатывается в среднем более 32 кг бумаги, а в виде макулатуры возвращается всего 6 кг. Кострище не зарастает в течение 5-7 лет. Одна большая берёза, повреждённая топором, может потерять за весну до 200 л сока.

Ну…вот и всё! Надеюсь вам понравилось!