Урок русского языка 5 класс. Сочинение по картине.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык Сочинение по картине А. А. Пластова «Первый снег» 3 кл.
Advertisements

Автор: Ламбина Любовь Николаевна, учитель начальных классов МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Октябрьская начальная школа – детский.
Автор: Ламбина Любовь Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Октябрьская начальная школа – детский сад»
Мама! глянь-ка из окошка - Знать, вчера недаром кошка Умывала нос: Грязи нет, весь двор одело, Посветлело, побелело - Видно, есть мороз. Не колючий, светло-синий.
Презентация к уроку русского языка (2 класс) по теме: Презентация к уроку по русскому языку во 2 классе.Сочинение по картине А.А.Пластова "Первый снег".
Сочинение-описание по картине А.А. Пластов. «Первый снег»
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Презентация к уроку по русскому языку 2 класс Написание сочинения по картине
«Зимняя сказка» 1 Тихо-тихо сказку напевая, Проплывает в сумерках зима. Теплым одеялом укрывая Землю и деревья, и дома. Над полями легкий снег кружится.
К. Г.Паустовский Рассказ «Прощание с летом» Эпизод «Первый снег»
Зима Рассказ о природе К.Г. Паустовского. Прощание с летом.
Январь – вершина зимы Сколько месяцев длится зима? Как светит зимнее солнце? Каким стал воздух? Что произошло с парком, рощей, лесом? Как выглядит пруд,
Константин Георгиевич Паустовский. «Прощание с летом». МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск - Камчатский Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
Снег сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту. День как будто дремал. С пасмурного высокого.
Урок развития речи (сочинение по картине) К.Ф.Юон «Волшебница зима» Подготовила учитель начальных классов Труфанова И. В.
Сочинение на основе наблюдений « Белый снег пушистый в воздухе кружится …»
Портрет Натюрморт Пейзаж Описание Автор К.Г.Паустовский.
Найди пару 1.Портрет 2.Пейзаж 3.Натюрморт 4.Бытовой 5.Анималистический.
Поет зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака.
Пришла, рассыпалась клоками, Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов. А.С.Пушкин.
Презентация по развитию речи, 4 класс УМК «Школа России» Автор: Туева Наталья Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 117»г. Барнаул Сочинение-описание.
Транксрипт:

Урок русского языка 5 класс

Сочинение по картине

Константин Федорович Юон

« Русская зима »

К. Г. Паустовский «Снег сыпался, как стеклянный дождь, падающий с ёлки. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту. День как будто дремал. С пасмурного высокого неба изредка падали снежинки. Зима начала хозяйничать над землёй ».

Словарь настроений радость восторг волнение удивление восхищение беспокойство испуг Грусть

Опорные слова Снег Деревья Дети лес

Опишите снег ! Лебяжий пух земли Укрыл землю Очень к лицу земле Порошил Пушистый и мохнатый Лес словно дремлет Белая скатерть полей Кружился

Как закончить свой рассказ ? У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на эту картину. Я благодарен художнику, что ещё раз могу пережить чувство радости при виде снежной зимы. Трудно оставаться равнодушным, когда смотришь на такую картину.

Составление плана сочинения 1. Русская зима. 2. Радость детей. 3. Цвет и настроение картины. 4. Мое отношение к картине.