Сегодня МОУ – СОШ 2 города Армавира представляет собой систему взаимодействующих модулей (перспективно реализуемых систем работы администрации школы, педагогического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Критерии оценки качества работы учителей. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИННОВАЦИОННАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Advertisements

Титульный лист Ф.И.О. Место работы Предмет Квалификационная категория Методическая тема.
1 ПОРТФОЛИО классного руководителя. 2 Портфолио классного руководителя – это альтернативный способ контроля, ориентированный на повышение эффективности.
Критерии оценки деятельности педагогов Формирование системы критериев независимой оценки деятельности учителей.
Программа развития муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы 10 города Фурманова на годы «Адаптивная школа.
ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ. 1. Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя: - решать задачи своей профессиональной деятельности; - выбирать.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Елабужского муниципального района Республики Татарстан.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 28 г. Ярославля Работа образовательного учреждения по улучшению качества знаний.
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
МКОУ «Ильинская СОШ» 2015 год. образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Стемасская средняя общеобразовательная школа Вешаймского района Ульяновской области ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ школы.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МАОУ СОШ11 г. Усть-Илимск.
Мероприятия по повышению квалификации специалистов муниципальных органов управления образованием, педагогичсеких работников в рамках реализации комплексного.
МОДЕЛЬНАЯ МЕТОДИКА распределения стимулирующей части фонда оплаты труда МОУ «Лицей 1 п. Первомайский»
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. неполное использование возможностей учреждений дополнительного образования детей для выявления и дальнейшего развития детской одарённости;
Портфолио как средство мониторинга профессионального развития педагога Методические рекомендации на тему:
Педагогический проект « Страна вежливых манер ». Актуальность Проекта складывается из потребности современного общества в высоко культурном, образованном.
Миссия методической работы в школе - это создание единого методического пространства по сопровождению и поддержке инновационной деятельности педагогов.
Организация методической работы в учреждениях дополнительного образования в условиях реализации Концепции развития дополнительного образования детей Руженцева.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Транксрипт:

сегодня МОУ – СОШ 2 города Армавира представляет собой систему взаимодействующих модулей (перспективно реализуемых систем работы администрации школы, педагогического коллектива, учащихся и их родителей), включенных в Программу развития школы на 2006 –2010 годы по теме: «Обновление структуры и содержания образования, развитие фундаментальности и практической направленности образовательного процесса». Именно постоянное, управляемое и координируемое, системное взаимодействие всех модулей – залог успешности реализации любой программы развития и образовательный продукт МОУ – СОШ 2, созданный ею в течение последних 5 лет работы.

Все субъекты образовательного процесса в школе должны быть включены в реализацию целей и задач Программы развития. Как это сделать? Выделить подсистемы, создать механизм их работы и взаимодействия: каждой подсистеме определить цели и задачи работы, связанные между собой темой Программы развития. Сама Программа развития школы должна отвечать при этом социальному заказу и потребностям конкретного социума.

Администрация (цель работы модуля – обеспечение эффективности управления образовательным учреждением в новых социально- экономических условиях): повышение эффективности управления в системе образования; совершенствование экономических механизмов в сфере образования; мониторинг результатов профессиональной деятельности педагогов; создание систем, обеспечивающих безопасность учреждения образования; информатизации школы; привлечение спонсорских средств для развития учреждения, повышения качества материально-технической базы школы.

Системная работа модуля «Администрация школы»: изменение функционала руководящих работников образовательного учреждения – руководство инновационными изменениями; включение в региональные и Всероссийские эксперименты (предпрофильная подготовка и профильное обучение; ЕГЭ и государственная итоговая аттестация в новой форме; подушевое финансирование; краевая экспериментальная площадка - Реализация третьего направления КПМО – внедрение новых организационно- финансовых механизмов обеспечения нового качества образования); делегирование управляющих функций Совету школы; расширение сферы работы Методического совета школы; обучение на курсах повышения квалификации в ККИДППО и АФ ГОУ ККИДППО; участие в постоянно действующих семинарах для руководителей образовательных учреждений; осуществление контроля качества образования школьников путем мониторинга результатов профессиональной деятельности педагогов.

Педагоги (цель работы модуля – обеспечение повышения качества образования): совершенствование содержания и технологий образования; развитие системы обеспечения качества образовательных услуг; мониторинг обученности учащихся; непрерывное самообразование и повышение квалификации; участие в программах распространения накопленного опыта работы.

Системная работа модуля «Педагогический коллектив школы»: поэтапное освоение новых педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных: работа педагогов школы в составе проблемных творческих групп; участие в работе постоянно действующих семинаров как школьного, так и муниципального уровней; обучение на тематических курсах повышения квалификации; обязательный мониторинг обученности учащихся по результатам промежуточного контроля знаний учащихся, контрольных работ образовательного учреждения, краевых диагностических работ, по результатам аттестации в новой форме и ЕГЭ, а также мониторинг достижений учащихся в предметных и творческих конкурсах, олимпиадах, соревнованиях; подготовка и проведение мастер-классов, семинаров, издание методических пособий, отражающих достигнутые результаты в работе конкретного педагога и коллективы в целом.

Учащиеся (цель работы модуля – мотивация успешности образовательной деятельности и самообразования, для последующей социализации): предпрофильная подготовка и профильное обучение; организация научно-исследовательской деятельности; создание системы ученического самоуправления.

Системная работа модуля «Ученический коллектив школы»: осознанный выбор курсов предпрофильной подготовки, осуществляемый путем многократного анкетирования в течение 8-го класса, последующий осознанный выбор профиля обучения; приобретение навыков самообразования, навыков исследовательской работы, формирование потребности учения путем участия в работе клуба любознательных «Поиск» сначала в 3 – 4-х классах для младших школьников, затем для старших школьников, посещение спецкурса «Основы исследовательской деятельности»; участие в олимпиадном движении, в конкурсах предметной и творческой направленности – формирование портфолио своих достижений; самореализация в широкой сети дополнительного образования как в самой школе, так и в учреждениях дополнительного образования – включение в систему «Одаренные дети»; социализация в деятельности ученического самоуправления от детской организации «Парус» до Школьного Парламента – включение в систему «Школьный город».

Родители (цель работы модуля – привлечения в процессы управления и жизнедеятельности образовательного учреждения): постоянное взаимодействие в процессе воспитания и образования учащихся; участие в жизни социума микрорайона школы; создание и работа Совета школы, в перспективе Управляющего совета.

Системная работа модуля «Родительский коллектив школы»: от родительских комитетов, Советов отцов, Советов профилактики к Совету школы, без одобрения которого не решаются глобальные и конкретные вопросы – от участия в ПНПО до приобретения оборудования; в перспективе создание Управляющего совета учреждения; активное участие в работе регулярных тематических общешкольных и городских родительских собраний; постоянное сопровождение процесса обучения и воспитания своих детей: присутствие на классных, школьных мероприятиях; активное участие в облагораживании микрорайона школы; спонсорская помощь школе.

Модель системной работы по организации научно- исследовательской деятельности учащихся в школе

Схема

В школе в 2006 – 2007 учебном году была создана модель ученического самоуправления и избран Школьный Парламент. Проект «Школьный город» задуман в качестве одного из направлений Программы развития МОУ – СОШ 2 на 2006/2010 годы, реализуется в течение 2007/2008 и 2008 – 2009 учебных годов. Этот проект основан на создании с применением игровых технологий развитой структуры ученического самоуправления и служит развитию правового сознания школьников.

законодательный орган власти (школьный Парламент); губернатора и правительство, в котором будут работать председатели различных комитетов (комитета по об­ разованию (всеобуч), комитета по культуре, комитета финан­сов, комитета правопорядка, комитета по СМИ, музейного комитета, спорткомитета и других структур самоуправления школьного города); школьный арбитр (мировой судья). У школьного города есть свой пресс-центр, на основе учрежденной и выпускаемой в течение трех лет школьной газеты «Пестрый глобус».

Учебная деятельность Средний балл успеваемости учащихся (фактический по классам) Наличие положительной динамики в сравнении по четвертям учебного года Работа с одаренными детьми, подготовка учащихся к олимпиадам зонального и краевого уровней Проектная и исследовательская деятельность учащихся Внеклассная работа по предмету Индивидуально-дифференцированная, коррекционная работа с отстающими учащимися

Воспитательная и внеурочная деятельность Наличие всей социальной документации о классе Наличие портфолио класса или классного руководителя Размещение сведений об учащихся в школьном банке одарённых учащихся Разработка авторской воспитательной программы, проекта, мероприятия Организация родительского лектория, школы всеобуча для родителей Подготовка учащихся к участию в школьных и городских социальных проектах Подготовка к городским и региональным конкурсам внеурочной деятельности Участие в профессиональных конкурсах воспитателей Развитие навыков самопроектирования у учащихся

Научно-методическая деятельность Участие в реализации проектов в рамках Программы развития школы Индивидуальная работа над научно-методической темой Участие в профессиональных конкурсах учителей Подготовка публикаций статей, открытых уроков Создание методических пособий, КИМов, авторских учебных программ Выступление на городской, региональной конференции педагогов Проведение методического семинара, мастер – класса Разработка системы формирования ключевых компетенций и оценки достижения, учащихся на основе компетентностного подхода

Опытно-экспериментальная деятельность Организация образовательной деятельности с использованием ИКТ Организация образовательной деятельности с использованием интерактивного оборудования Активное использование сайта школы (размещение информации для учащихся, родителей, коллег)

Повышение квалификации, распространение педагогического опыта Посещение семинаров в ЦРО Посещение школ педагогического мастерства, организованных ЦРО Обучение на курсах в АФ ГОУ ККИДППО Обучение на курсах ГОУ ККИДППО Обучение на краткосрочных ПДС Освоение новых педагогических технологий Работа по накоплению и систематизации дидактического и методического материала в кабинете Обобщение собственного профессионального опыта, уровень обобщения, перспективные планы Наличие полностью сформированного портфолио достижений педагога

Здоровьесберегающая деятельность Разработка учебных программ, тематического планирования на основе здоровьесберегающих технологий, интеграция здоровьесберегающего компонента в содержание учебных программ Разработка уроков на основе здоровьесберегающих форм и методов Здоровьесберегающая воспитательная деятельность

Задачи программы «Одаренные дети»: учет психолого-педагогических особенностей одаренных школьников при организации их обучения; развитие способностей детей через предоставление более широких возможностей для участия в олимпиадах и конкурсах, соревнованиях; подготовка педагогов и других категорий заинтересованных лиц для работы с одаренными детьми; организация контроля за развитием способных и одаренных учащихся