Творческая работа по русскому языку ученицы 8 класса Ефремовой Евгении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самая большая ценность народа – его язык. Язык, на котором он пишет, говорит,думает. Д. С. Лихачев.
Advertisements

Самая большая ценность народа…. Самая большая ценность народа – его язык. Язык, на котором он пишет, говорит,думает. Д. С. Лихачев.
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово... А.А. Ахматова Подготовила учитель русского языка Котова Марина Викторовна.
9 сентября – 180 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого.
«Берегите дар бессмертный – речь». Слово – дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви,
«Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!»
Афоризм (греч.)- это мысль, выраженная в предельно краткой лаконичной форме. В афоризмах человечество накапливает знания в течении всей истории.
Писатели и деятели культуры о русском языке Авторы: Рычажков Виталий, Никифоров Руслан 9 класс МОУ «Стрелецкая ООШ» Язык – это орудие мышления… Обращаться.
РУССКИЙ ЯЗЫК. Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими. / Великий русский писатель и поэт.
Урок русского языка в 8 классе. Работа над родным языком в человеке не прекращается никогда. Работа над родным языком в человеке не прекращается никогда.
21 февраля – Международный День родного языка. Язык - это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры… А. Куприн, русский писатель.
"Падение языка влечёт за собой падение человека" Н.В.Гоголь МОУ гимназия 56 Работа обучающихся 4 «Д» класса МОУ гимназии 56.
Устный журнал «Искусство владения словом». Посмотрите вокруг И вы увидите Множество вещей, Созданных руками человека.
Пред вами громада – русский язык! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. Н.В.
Что такое родной язык?. Это наше мышление, воплощающееся в словах, это – нечто, на чём сходятся все интересы, это путь к самостоятельной творческой работе,
Дорогие ребята! Мы, учащиеся 10 класса, обращаемся к Вам с просьбой:«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное.
«О великий, могучий русский язык!» Выполнила: Ташкентский Государственный Педагогический Университет имени Низами Факультет: Педагогики и психологии Группа.
Презентация Климченко Л.Н. Учитель русского языка и литературы ЖСОШ 2011 г.
О русском языке Хочешь узнать все тайны слова, в чем суть его и в чем основа? Какова роль языка в жизни общества? Какова роль языка в жизни общества? В.
Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, предают друг другу свои мысли… Не случайно у многих народов два предмета,
Транксрипт:

Творческая работа по русскому языку ученицы 8 класса Ефремовой Евгении

Зачем нужно изучать русский язык?

Есть два рода бессмыслицы: одна происходит от недостатка чувств и мыслей, заменяемого словами; другая – от полноты чувств и мыслей и недостатка слов для их выражения. Александр Сергеевич Пушкин

Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей,созданных разумом и руками человека. Но самое удивительное, что создало человечество, -это ЯЗЫК. У всех языков есть одна главная задача – помогать людям понимать друг друга при общении, при общей работе.

Русский язык – это национальный язык великого русского народа. Я русская и очень горжусь эти! При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства.

Язык объединяет людей, сохраняет историю, традиции, память. Язык - главный признак нации. Чтобы сохранить это сокровище, наш язык, надо изучать его, разговаривать на нем и гордиться. Так как народ живет, пока живет его родной язык.

Слова бывают разные, Слова бывают всякие, Слова бывают ясные, Твёрдые и мягкие, Слова бывают смелые, Упрямые, суровые… Сергей Баруздин

Со словом нужно обращаться бережно. Народная мудрость гласит: Мал язык, да всем телом владеет. Без языка и колокол нем. От доброго слова язык не сохнет. Ласковое слово рубля дороже. Говорить, не думая, - что стрелять, не целясь. Даже если молчать - можно ошибиться. Острое словечко колет сердечко.

Не всегда легко выразить свою мысль ясно, точно и образно. Этому нужно учиться - учиться упорно и терпеливо. Писатель А. Н. Толстой говорил: «Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как : неточно, приблизительно, неверно.»

Русский язык необходимо изучать, потому что родной язык – важнейшее средство общения во всех сферах жизни и деятельности человека с детства и до глубокой старости; это средство обучения основам всех наук ; языку принадлежит роль главного хранителя знаний о людях, о мире.

Спасибо за внимание!