Полководцы вели своих солдат и на подвиги, и на смерть. Кто- то «клал» своих солдат под пули сотнями тысяч человек, кто- то ценил каждую человеческую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: «Личность первой мировой войны» Карасева А.А. 9Б.
Advertisements

Северный полк Западный полк Юго- Западный полк ПулеметыГранаты Полк командиров резерва.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «ВЕЛИКИЕ ВОЕНАЧАЛЬНИКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ» ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 10 А КЛАССА БОБРОВСКАЯ АНАСТАСИЯ.
ТУХАЧЕВСКИЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (16 ФЕВРАЛЯ 1892 – 12 ИЮНЯ 1937)
Брусиловский прорыв. Ход операции.
Выполняла Суворова Ангелина 9 класс. Родился 31 августа 1853 г. в Тифлисе (ныне Тбилиси) в дворянской семье. Окончил Пажеский корпус в Петербурге и в.
Брусиловский прорыв (Луцкий прорыв, 4-я Галицийская битва) фронтовая наступательная операция Юго-Западного фронта Русской армии под командованием генерала.
МАЛИНОВСКИЙ РОДИОН ЯКОВЛЕВИЧ. Родион Яковлевич Малиновский - (23 ноября 1898, Одесса ) Советский военачальник и государственный деятель. Полководец Великой.
Родился в Тифлисе в семье генерала. Мать, Мария - Луиза Антоновна происходила из семьи поляка, А. Нестоемского. В 1867 году поступил в пажеский корпус.
Выдающиеся военачальники XX века. Первая мировая война. Хотя XXв. не дал миру полководцев такого грандиозного масштаба, как Александр Македонский или Наполеон,
Хронология событий. Причины войны 1. Обострение противоречий между странами Германией, Англией, Россией, Францией и Австро - Венгрией. 2. Передел мира.
Врангель Петр Николаевич Русский военачальник участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из главных руководителей Белого движения в годы.
Великие полководцы Первой Мировой войны Автор: Иванов Фёдор Дмитриевич Обучающийся II курса Группы 23 ТМ (Технология машиностроения) ГБОУ СПО СО «Баранчинский.
Первая мировая и гражданская В ряды Русской императорской армии Ахманов был призван в августе 1915 года и направлен рядовым 4-го Симбирского стрелкового.
ТУХАЧЕВСКИЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (16 ФЕВРАЛЯ 1892 – 12 ИЮНЯ 1937)
Презентация к уроку по истории по теме: Великие полководцы Первой мировой войны
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА «Я прикасаюсь ладонью к истории «Я прикасаюсь ладонью к истории Я прохожу по гражданской войне». Я прохожу по гражданской.
«ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА». «Война! Война Так вот какие Отверзлись двери пред тобой, Любвеобильная Россия, Страна с христовою судьбой! Так прими ж венец терновый.
Западный фронт в Великой Отечественной Войне Презентация – пример итоговой работы групп.
Автор: Поспелов Юрий Владимирович 2 курс; группа 25-ТМС-13 Педагог-куратор: Летуновская Галина Ивановна Преподаватель общепрофессиональных дисциплин ГБОУ.
Транксрипт:

Полководцы вели своих солдат и на подвиги, и на смерть. Кто- то «клал» своих солдат под пули сотнями тысяч человек, кто- то ценил каждую человеческую потерю. Один был гениальным стратегом, другой - непревзойденным тактическим мастером. Полководцы - штучный материал, но их объединяло одно - война. Именно сражения всегда будут являться их стихией, и им всегда будет чужда политика и идеологическая составляющая.

Алексеев Михаил Васильевич крупнейший русский военачальник периода Первой мировой войны, «общепризнанный крупнейший военный авторитет» страны. Участник осады Плевны. Участник русско-турецкой ( гг.), русско-японской ( гг.) и Первой мировой войн. Приобрёл репутацию организатора антиправительственного заговора и виновника Февральской революции. Активный участник Белого движения в годы Гражданской войны. Один из создателей, Верховный руководитель Добровольческой армии. В 1914 стал генералом от инфантерии, в марте главнокомандующим армиями Северо-Западного фронта. В августе 1915 Алексеев назначен начальником штаба Верховного главнокомандующего и стал фактическим руководителем всей русской армии. Алексеев умер от болезни.

Брусилов Алексей Алексеевич Именем Брусилова названа одна из разработанных им военных операций в ходе первой мировой войны, - Бруссиловский прорыв: 22 мая 1916 г. после массированного артиллерийского удара русские войска двинулись в наступление и в ряде мест сразу прорвали австрийские позиции. 25 мая русские войска заняли Луцк, 5 июня овладели Черновцами. Фронт был прорван на протяжении 340 км, глубина прорыва доходила до 120 км. В этих боях австрийцы понесли тяжелые потери - около 1,5 млн. убитыми, ранеными и пленными. Брусиловский прорыв поставил Австро-Венгрию на грань военной и политической катастрофы. Чтобы спасти австрийский фронт от полного развала, Германия перебросила с запада большие силы, остановив наступление у Вердена.

Деникин Антон Иванович Узнав о начале войны Антон Иванович Деникин подал рапорт с прошением направить его в строй. В сентябре 1914 был назначен командиром 4-й бригады «Железных стрелков». «Железные стрелки» отличились во многих сражениях , их бросали на наиболее трудные участки; они получили прозвище «пожарной команды». За отличия в боях Деникин был награжден Георгиевским оружием, орденом святого Георгия 4-й и 3-й степеней.

Каледин Алексей Максимович Во время Первой мировой войны как строевой командир отличался скрупулёзностью и личной храбростью. Генерал А. И. Деникин отмечал, что Каледин не посылал, а водил войска в бой.Был награждён Георгиевским оружием, орденом Георгия 4-й степени за бой на реке Гнилая Липа у деревни Руда 12 октября 1914, а также орденом Георгия 3-й степени за бой под Калушем 12 сентября 1915.

Колчак Александр Васильевич Осенью 1914 г. при личном участии Колчака была разработана операция по минной блокаде немецких военно- морских баз. В гг. эсминцы и крейсеры, в том числе и под командованием Колчака, выставили мины у Киля, Данцига, Пиллау.В результате на этих минных полях подорвалось 4 германских крейсера (2 из них затонули «Фридрих Карл» и «Бремен», 8 эсминцев и 11 транспортов.

Великий князь Николай Николаевич Младший ( ) доводился Николаю II двоюродным братом. В начале войны назначен Верховным главнокомандующим. Одна из первых побед – взятие у австрийцев крепости Перемышль. В России эта победа отмечалась очень шумно. Император Николай II наградил великого князя высокой наградой – орденом Святого Георгия второй степени

РЕННЕНКАМПФ Павел Карлович В начальный период Первой мировой войны Ренненкампф получил командование 1-й армией Северо-Западного фронта. После битвы при Гумбиннене Ренненкампф по приказу Жилинского повел наступление на Кёнигсберг, а не на соединение со 2-й армией. Это позволило немецким войскам выйти из-под удара и послужило одной из главных причин последующего поражения 2-й армии в битве при Танненберге. Во время Лодзинской операции из-за ошибок и нерешительности командующего Северо-Западным фронтом генерала Рузского войскам 1-й армии Ренненкампфа не удалось остановить прорывающуюся из окружения немецкую ударную группу. Что вызвало конфликт между Ренненкампфом и Рузским. Был отстранён от командования армией 18 ноября 1914 года. Действия Ренненкампфа во время Лодзинской операции стали предметом разбирательства специальной комиссии

Самсонов Александр Васильевич В начале Первой мировой войны командовал 2-й армией. В ходе Восточно-Прусской операции 1914 года 2-я армия потерпела тяжёлое поражение в битве при Танненберге, часть её была окружена. При выходе из окружения близ города Вилленберга (ныне Вельбарк, Варминско-Мазурское воеводство, Польша) Александр Васильевич Самсонов погиб. Наиболее распространена версия, что он застрелился возле молочной фермы Каролиненгоф в окрестностях Виленберга. Похоронен в родовом имении в селе Егоровка. Погребение состоялось в семейном склепе Самсоновых около церкви святых Иоакима и Анны в селе Якимовка, которое находится через реку от села Егоровка.

Рузский Николай Владимирович ( ). Генерал от инфантерии. В 1919 году генерал- адъютант Н.В. Рузский командует 3-ей армией Юго- Западного фронта. За бои, предшествовавшие взятию Львова, награждается орденом Святого Георгия 4-ой степени, а за взятие 21 августа 1914 года самого Львова получает 3-ю степень этого ордена – белый крест на шею.

Врангель Петр Николаевич, Первую мировую войну встретил командиром эскадрона в чине ротмистра. 13 октября 1914 года одним из первых русских офицеров (в период с начала Великой войны), был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени за конную атаку под Каушеном, в ходе которой была захвачена неприятельская батарея (23 августа 1914 года). 12 декабря 1914 года получает чин полковник со старшинством с 6 декабря июня 1915 года был награждён Георгиевским оружием.

Юденич Николай Николаевич ( ). С начала Первой мировой войны Юденич стал начальником штаба Кавказской армии, В январе 1915 года Юденич был произведён в чин генерала от инфантерии и назначен командующим Кавказской армией. В течение 1915 года подразделения под командованием Юденича вели бои в районе города Ван, который несколько раз переходил из рук в руки февраля 1916 Юденич выиграл крупное сражение под Эрзерумом, а 15 апреля того же года овладел городом Трапезунд. За это сражение (ещё до его окончания) Юденич был награждён орденом Святого Георгия 2-ой степени.

Духонин Николай Николаевич ( ). С 20 апреля 1915 командовал 165-м Луцким пехотным полком. За бои у Бялы и у Мокры (1915) награждён орденом Святого Георгия 3-й степени. Генерал-майор (6 декабря 1915). С 22 декабря 1915 был помощником генерал - квартирмейстера штаба Юго-Западного фронта генерала Дитерихса. 25 мая 1916, после назначения генерала Дитерихса начальником 2-й Особой пехотной бригады, назначен генерал - квартирмейстером штаба Юго-Западного фронта. В июне-августе 1917 начальник штаба Юго-Западного, в августе-сентябре 1917 Западного фронтов. Генерал- лейтенант (4 августа 1917).С 23 сентября 1917 года начальник штаба верховного главнокомандующего

Эверт Алексей Ермолаевич ( ). Русский генерал от инфантерии. Образование получил в 3- м Александровском училище (1876) и Николаевской академии Генштаба (1882). Выпущен в лейб- гвардии Волынский полк. Служил при штабе Московского ВО. С старший адъютант 3-й пехотной дивизии, с состоял для поручений при штабе Варшавского ВО, с старший адъютант штаба Варшавского ВО. В командир батальона 40-го пехотного Колыванского полка, с штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Варшавского ВО. С начальник штаба 10-й пехотной дивизии, с командир 130-го пех. Херсонского полка.

Драгомиров Владимир Михайлович ( ). Брат А.М.Драгомирова. В боях при Вишневце нанес поражение частям 2-й австро-венгерской армии, взяв 9,5 тыс. чел. пленных, 7 орудий и 26 пулеметов. Во время наступления Юго-Западного фронта в 1916 действовал на Луцком направлении. 23 мая нанес поражение правофланговому австро-венгерскому сводному корпусу А. Шумрая. В сражении при Кошеве 15 июля вместе ген. Н.А. Кашталинский нанес поражение 4-й австро-венгерской армии Применил новый вид атаки, которой предшествовала лишь 15-минутная арт. подготовка, что сделало ее неожиданной для противника.

Иванов Николай Иудович ( ). Во время Первой мировой войны 19 июля марта 1916 года главнокомандующий армиями Юго- Западного Фронта. Под его командованием в августе- сентябре 1914 года русские войска одержали крупную победу в Галицийской битве, противник в лице австро-венгерской армии потерял 400 тысяч человек, в том числе 100 тысяч пленными, потери же русских войск составили 230 тыс. Русские войска заняли всю Галицию. За успехи фронта награжден орденом святого Георгия 2-й степени и орденом Святого Владимира 1-й степени с мечами. В начале Варшавско-Ивангородской операции командовал всеми русским войсками, 30 сентября передал Варшавское направление в состав Северо-Западного фронта генерала Н. В. Рузского.

Куропаткин Алексей Николаевич (1848– 1925) - военный деятель. После начала мировой войны подал прошение об отправке на фронт, однако назначения не получил из-за неприязненного отношения к нему верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича. После вступления Николая II в должность верховного главнокомандующего, Куропаткин 12 сентября 1915 был назначен командовать гренадерским корпусом. Командир артиллерийской батареи Б. В. Веверн так вспоминал о встрече с Куропаткиным во время его командования корпусом. В конце января 1916 получил назначение на пост командующего 5-й армией Северного фронта, а затем и Северным фронтом, занимавшим фронт вдоль Западной Двины и защищавшем путь к Петрограду.В марте 1916 года Куропаткин предпринял ограниченное наступление частью войск Северного фронта. На участке 12-й армии 8(21) марта 13-я Сибирская стрелковая дивизия начала наступление в районе Куртенгофа под Ригой. Овладев тремя линиями окопов, но охваченная с флангов она была вынуждена отойти на прежние позиции.

Корнилов Лавр Георгиевич Путь генерала Корнилова отразил в себе судьбу русского офицера в трудный и переломный период российской истории. Этот путь завершился для него трагически, оставив в истории громкую память о "Корниловском мятеже" и "Ледяном походе" Добровольческой армии. Лавр Георгиевич сполна испытал на себе любовь и ненависть людей: мужественного генерала-патриота беззаветно любили его боевые товарищи, чернили и ненавидели революционеры. Сам он не стремился к славе, действуя так, как подсказывала ему его совесть и убеждения.

В Первой мировой войне было убито около 10 млн. человек, вдвое больше остались калеками; война унесла столько же человеческих жизней сколько, сколько все вместе взятые войны за тысячелетие до нее. Война обострила все накопившиеся в российском государстве противоречия. Измученная, истерзанная Первой мировой войной, истомленная голодными кошмарами, Россия устремилась в жестокие объятия большевизма.