Мемориальный музей Космонавтики. г.Москва Часть I I I Презентацию подготовила: Г.В. Ваулина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Искусственные спутники Земли. Первый искусственный спутник Земли Запуск первого искусственного спутника Земли состоялся 4 октября 1957 года. Весь мир.
Advertisements

Мемориальный музей Космонавтики. г.Москва Часть I V Презентацию подготовила: Г.В. Ваулина.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ ДЕТАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ РОССИЙСКОГО СПУТНИКА «РЕСУРС-ДК1» ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО.
История ракетно-космической техники СССР и России.
Искусственный спутник Земли (ИСЗ) космический аппарат, вращающийся вокруг Земли по геоцентрической орбите.
1 Искусственные спутники Земли Работа выполнена учащимися 9«А» класса МОУСОШ 46 Ивановым Михаилом и Шафоростовым Владимиром Руководитель - учитель физики.
12 апреля –День Космонавтики.. Вид Земли из космоса.
Презентация к уроку по физике (10 класс) по теме: Презентация на тему: Реактивное движение
Значение работ Циолковского для космонавтики Научно обосновал возможность применения ракеты для космических полетов Предложил первую конструкцию ракеты.
Искусственные Спутники Земли Пономарёв Михаил 9 В.
Страна, открывшая путь в космос.. С давних времен люди мечтали о покорении звездного пространства. На рубеже XIX – XX вв. в научной литературе заговорили.
Искусственные Спутники Земли. Искусственный спутник Земли (ИСЗ) космический аппарат, вращающийся вокруг Земли по геоцентрической орбите. И С З.
Искусственные спутники Земли. Искусственные спутники Земли космические летательные аппараты, выведенные на околоземные орбиты. Искусственные спутники.
Спутник имел форму шара диаметром 58 см и весом 83,6 кг. На нем были установлены два радиопередатчика, непрерывно излучающие сигналы Ракета с первым спутником.
Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев.
Искусственные спутники Земли. Начало космической эры Над созданием искусственного спутника Земли во главе с основоположником практической космонавтики.
Космические исследования Соколова Ирина. 4 октября 1957 первый ИСЗ (СССР).
Всемирный день авиации и космонавтики по решению Совета Международной авиационной федерации от 30 апреля 1969.
«Труден путь до тебя, небо!» Классный час подготовила учитель начальных классов МОУ «Гимназия 1» Ларина Г.Х.
Транксрипт:

Мемориальный музей Космонавтики. г.Москва Часть I I I Презентацию подготовила: Г.В. Ваулина

Первый искусственный спутник Земли Запущен 4 октября 1957 года с космодрома Байконур. Просуществовал в течении 92 суток, совершив около 1400 оборотов вокруг Земли. Войдя в плотные слои атмосферы, 4 января 1958 года, он прекратил свое существование. Разработан в ОКБ-1. Запущен ракетой-носителем "Спутник". Макет (в размере) 1:1.

Второй искусственный спутник Земли Второй искусственный спутник Земли Первый в мире биологический спутник, в герметической кабине которого в ноябре 1957 г. совершила полет собака Лайка. С помощью научной аппаратуры, установленной на спутнике, удалось впервые провести прямые научные измерения в космосе и получить первые указания на существование внешнего радиационного пояса Земли. Разработан в ОКБ-1. Запущен 3 ноября 1957 г. Ракетой-носителем "Спутник". Макет 1:1

Искусственные спутники Земли "Электрон-1" и "Электрон-2" - научные спутники, предназначавшиеся для для одновременного исследования внешних и внутренних зон радиационного пояса Земли и связанных с ним физических явлений. "Электроны" образуют системы из двух ИСЗ, выведенных на разные орбиты одной ракетой-носителем. Две аналогичные специализированные системы "Электрон" были запущены 30 января и 11 июля 1964 г. Их полет позволил получить обширные данные о радиационном поясе и магнитном поле Земли. Запуски осуществлялись ракетой "Союз". Макет. М 1:3

Искусственный спутник Земли "Молния-1" Первый советский спутник связи, предназначенный для ретрансляции телевизионных программ и для дальней телефонной, телеграфной и фототелеграфной радиосвязи. Запущен на орбиту 23 апреля 1965 г. ракетой- носителем "Молния" и использовался для экспериментальной системы спутниковой связи. С 7 ноября 1967 г. с использованием спутников "Молния- 1" вступила в строй первая в мире региональная система спутниковой связи с двадцатью наземными станциями "Орбита". На базе ИСЗ "Молния-1" созданы более совершенные спутники связи "Молния-2-3"

Искусственный спутник Земли "Интеркосмос-1". Макет. М 1:1. Предназначен для исследования УФ и рентгеновского излучений солнца и их влияния на атмосферу Земли. Запущен 17 октября 1969 года

Геостационарный искусственный спутник связи и телевещания "Горизонт". Макет. М 1:4. Космические аппараты "Горизонт" разработаны и изготовлены в гг. Выводятся на орбиту ракетой-носителем "Протон".

Искусственный спутник Земли "Экспресс-АМ" Геостационарный спутник связи нового поколения, с длительным сроком активного существования (10-15 лет). Макет. М 1:2,5

ИСЗ «Экран-М». Геостационарный спутник связи, предназначенный для ретрансляции программ Центрального телевидения на сеть приемных устройств коллективного пользования в населенных пунктов Сибири и крайнего Севера.

Искусственный спутник Земли Космос-1514 ("Бион-6") Технологический дубликат. Предназначен для проведения медико-биологических экспериментов и исследования влияния факторов космического полета на живые организмы. Запущен 14 декабря 1983 г. с космодрома Плесецк с помощью ракеты "Союз-У

Искусственный спутник Земли "Космос-97" Первый Советский ИСЗ для установки квантового стандарта частоты (времени). Основным результатом работы спутника стал анализ данных телеметрии и частотных измерений, позволивший сделать выводы, необходимые для дальнейшей конструктивной разработки бортовых квантовых стандартов частоты с целью создания промышленных приборов для широкого применения

Искусственный спутник Земли "Метеор-3М". Макет. М 1:2,5. Космический аппарат предназначен для гидрометеорологического и гелиогеофизического обеспечения

ИСЗ «Ресурс – ДК». Макет. Космический аппарат дистанционного зондирования Земли. Первый российский аппарат высоко детальной и мультиспектральной съемки с разрешением до 1 метра, позволяющий транслировать информацию на Землю по радиоканалу в режиме реального времени. Информация, получаемая космическим комплексом « Ресурс – ДК-1» может быть использована для решения различных научных и хозяйственных задач. Это рациональное природопользование (составление кадастровых природных ресурсов, картографирование), контроль за состоянием источников загрязнения атмосферы, воды и почвы, оперативный контроль чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера с целью своевременного проведения мероприятий по ликвидации их последствий. Пуск был осуществлен ракетой–носителем «Союз-У» 15 июня 2006 года с космодрома Байконур. Навигационное обеспечение космического аппарата строится на основе спутниковой системы навигации, использующей космическую навигационную систему «Глонасс». На спутнике установлена итальянская аппаратура, предназначенная для обнаружения и исследования темного вещества Вселенной