Внедрение в учебный процесс современных ИКТ с целью повышения качества преподавания учебных предметов и уровня усвоения учебного материала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационная образовательная среда школы Личное информационное пространство учителя.
Advertisements

Методическое сопровождение информатизации образовательно- воспитательного процесса и управленческой деятельности Зам. директора по УВР : Шишкова Г.А.
Любовь Николаевна Соболева, директор МБОУ «Тотемская СОШ 2» © МБОУ «Тотемская СОШ 2» Модель информатизации образовательного процесса: опыт, проблемы, точки.
«Использование ИКТ в преподавании различных школьных дисциплин»
Дополнительное образование с использованием информационных технологий.
Управление по образованию, спорту и молодежной политике МО «Усть-Канский район» Научно-методическое сопровождение работы по развитию ИКТ - компетентности.
Опыт создания единой информационной среды школы директор школы30 Харламова Надежда Валентиновна.
Программа информатизации МОУСОШ гг..
Стандарт включает в себя требования: к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования; к структуре основной образовательной.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ МБОУ СОШ с.ЦЕЛИННОЕ ИСЯНЬЮЛОВОЙ АНИСЫ ГУМЕРОВНЫ *ЛИЧНАЯ ТЕМА САМООБРАЗОВАНИЯ «Дифференцированное обучение на уроках.
Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Кириченко Наталья Евгеньевна г.
«Формирование универсальных учебных действий на уроках информатики и во внеурочное время с помощью информационных технологий» Хлебникова Зоя Николаевна.
Нормативное обеспечение деятельности медиатеки Томский радиомеханический профессиональный лицей 16 Заведующая библиотекой Кушакова Нина Анатольевна.
« Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать » Сеймур.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.2 Тема: Технические.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Основная проблема, решаемая учителем Воспитание не «эрудита»,а развитие нестандартно мыслящего человека – «творца» Инновационный процесс обучения включает:
Степновская средняя общеобразовательная школа ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРОФИЛЬНОГО И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
Транксрипт:

Внедрение в учебный процесс современных ИКТ с целью повышения качества преподавания учебных предметов и уровня усвоения учебного материала.

Компетентности: интеллектуальная как способность работать с информацией разного типа, умения применять знания в нестандартных ситуациях, определять способ построения учебной задачи, владение приемам самостоятельного добывания новых знаний; высокий уровень развития познавательных процессов, способность работать в условиях гипотезы, поиска, исследования; личностная как желание и умение проявлять самостоятельность, инициативу, целеустремленность, волю, планировать и организовывать свою деятельность, владеть правилами учебного сотрудничества; возможность «добровольного» и осознанного выбора будущего профиля; коммуникативная как способность использовать средства языка и речи для получения и передачи информации, умение участвовать в учебном диалоге, строить монологические высказывания разного типа; рефлексивная как способность осуществлять контроль и оценку своей деятельности, предвидеть возможные последствия своих действий, находить и устранять причину возникающих трудностей; сознание собственного достоинства, умение объективно оценивать свои учебные достижения и стремиться к их улучшению; деловая (деятельностная) как способность переводить практическую задачу в учебную, конструировать свою деятельность от постановки цели до получения результата; умение определять, самостоятельно строить алгоритм действий в незнакомых и нестандартных ситуациях; способность работать в условиях выбора; индивидуальный стиль деятельности; креативная как способность к самоактуализации, восприимчивость к новым идеям, способность любую учебную задачу решать творчески; желание и умение отказываться от образца, добиваться оригинальности и новизны решения; эмоциональная как система учебно – познавательных мотивов, адекватная эмоциональная реакция на различные учебные ситуации, умение использовать и приобретать чувственный опыт.

Эффективное использование компьютерной базы ОУ: создание и развитие школьной медиатеки; доступ учащихся и учителей к образовательным ресурсам в Интернете; функционирование информационно – управленческой системы ОУ; информационное взаимодействие (электронная почта, сайт) с другими ОУ, органами управления, общественностью.

Во внеурочное время: проведение и консультирование учебной и проектной деятельности учащихся в различных предметных областях, связанной, в частности, с применением ИКТ(поиск информации, оформление работ и т.д.); доступ к средствам ИКТ и другим ресурсам, оказание помощи в их применении учащимся и сотрудникам ОУ (познавательная и развивающая деятельность учащихся, разработка методик уроков, подготовка методических материалов, отчетной и диагностической документации, материалов для учебных и общественных мероприятий и т.д.); внеурочная деятельность с применением ИКТ (кружки, предметные лаборатории, организация конкурсов и олимпиад и т.д.); работа школьных средств массовой информации с применением ИКТ (обновляемая школьная страничка в Интернете, газеты, журналы, видео, оформление кабинетов); досуг детей в школьном компьютерном клубе.

Виды деятельности: поиск информации в Интернете; компьютерный сбор и анализ информации об окружающем мире; создание гипермедиа сочинений; создание веб – страниц; создание и проведение мультимедиа выступлений; компьютерное тестирование; проведение исследований; компьютерное моделирование; проектирование и конструирование; изобразительное и музыкальное творчество; мультипликация; виртуальная физическая и математическая лаборатория; погружение в языковую среду; отработка технических навыков.

Использование ИКТ на уроках. Первичный уровень: свободное владение и использование текстового и графического редакторов при подготовке к урокам; работа с электронными таблицами при осуществлении всевозможных подсчетов; создание баз данных и применение систем управления базами данных для выборки необходимой информации. Средний уровень: компьютерное тестирование; умение учителя находить нужную информацию через Интернет и умение организовать на уроке поиск некоторой информации по заданной теме; презентации. Наиболее эффективная технология: Использование электронных учебников.

Динамика использования ИКТ на уроках в МОУ СОШ 18 г. Пензы

Наличие условий: Сайт school 18 pnz. narod. Ru Электронный адрес school 18 sura.ru Компьютеры 22 шт. Принтер 2 шт. Принтер – сканер 2 шт. Учителей, преподающих ОИиИКТ 2 Всего учителей в школе 39 Количество учителей, прошедших курсы ИКТ 24 ( 62%) Количество учителей, владеющих ПК 18 (46%) Наличие специализированных кабинетов 3 Икт 2 Химия 1 Профильный класс 1

Занятость кабинетов информатики: День недели 1 смена 2 смена 25 каб 34 каб 25 каб 34 каб Понедельник … Вторник … Среда – … Четверг Весь день Пятница – – … Суббота Весь день В таблице указано время для работы учителей-предметников

Сферы деятельности с использованием ИКТ ( наличие): Учебно – образовательная деятельность: -проведение уроков по ОИиИКТ; -самоподготовка учащихся; -исследовательская деятельность учащихся. Административно – управленческая деятельность: -ведение школьной документации: -информационное сопровождение ПС, МС. Информационно – методическое сопровождение: -самоподготовка учителей; -повышение квалификации учителей.

Решение: Мероприятие Сроки Ответственные 1. С целью повышения качества образовательного процесса: а) совершенствовать преподавание информатики; постоянно учителя ОИиИКТ б) использовать ИКТ в преподавании предметов школьного учебного плана; провести декаду открытых уроков с использованием ИКТ; постоянно октябрь 2008 учителя-предметники в) планировать и проводить с использованием ИКТ элективные курсы и курсы по выбору постоянно учителя-предметники г) планировать и проводить с использованием ИКТ внеклассные мероприятия постоянно классные руководители 2. Начать работу по созданию медиатекипостояннобиблиотекарь, руководители МО 3. Разработать программу информатизации школы до администрация, учителя ОИиИКТ, руководители МО