МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Тема: «Сложноподчиненное предложение» 9 класс Учитель русского языка и литературы: Исимбаева Д.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложноподчинённое предложение. ТЕОРИЯ ЗАДАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
Advertisements

Реорганизац…я арми…, демонстрац…я мод, праздничные улиц…, ц…ганские танцы, ц…плята пищат, большие ц…фры, парадные лестниц…, красочные страниц…, цветущие.
Урок русского языка в 9 – м классе на тему :. * Задачи: 1. Формировать умение распознавать придаточные времени, отличать их от других видов придаточных.
Сложноподчиненные предложения. Проблемный вопрос: Является ли предложение Висячие сады Семирамиды были построены небезызвестным вавилонским царём Навуходоносором,
Выполнила ученица 11 класса Ильина Татьяна Руководитель: учитель русского языка и литературы Николаева Н. Г.
Тема: Виды сложноподчиненных предложений. СПП с придаточными изъяснительными и определительными.
Cложноподчиненное предложение. Актуальность проекта: Настоящий проект рассматривает применение нового вида сложного предложения – сложноподчиненного предложения,
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ «Заговори, чтобы я тебя увидел.»
Урок русского языка в 9 классе на тему: Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным МОУ СОШ 3 с.Камбулат Учитель: Грибанова Ирина Эдуардовна.
Тема: «Сложное предложение» Контрольный опрос по русскому языку в 9-ом классе.
Сложноподчинённые предложения. Ч то это такое? С троение СПП. О сновные группы СПП. С интаксический разбор СПП. Содержание.
В6. Синтаксический анализ сложного предложения Так выглядит задание в демоверсии 2010: B6-1. Среди предложений найдите сложное предложение, в состав.
Тема: Виды сложноподчиненных предложений. Создание рисунка в векторном графическом редакторе
Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» русский язык 7 класс.
Сложноподчинённое предложение Урок русского языка.
9 класс Сложноподчиненное предложение. Строение сложноподчинен ного предложения, знаки препинания СПП включает в себя главное и придаточное(ые) предложения.
1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные? 2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные.
Обобщающий материал по теме «Синтаксис» 9 класс в форме рифмованных алгоритмов Автор Аненко Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ.
А 10. Предложение. Виды предложений по количеству грамматических основ. Виды сложных предложений по средствам связи частей. Сложные предложения с разными.
Любовь к русскому языку одна из неотъемлемых частей того чувства которое мы называем любовью к родной земле. К. Г. Паустовский.
Транксрипт:

МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Тема: «Сложноподчиненное предложение» 9 класс Учитель русского языка и литературы: Исимбаева Д.М.

Цели и задачи: 1) Обобщение и систематизация ЗУН по теме «Сложноподчиненное предложение» 2)Уметь распознавать виды придаточных предложений, определять место придаточного в составе сложного предложения, конструировать сложные предложения, ставить знаки препинания между частями сп, производить синтаксический разбор сп. 3) Прививать интерес к русскому языку

ОТВЕТ: Сложными называются предложения, состоящие из двух и более простых предложений

2)Какие предложения называются сложноподчиненными? Сложноподчиненные предложения – это такие предложения, которые состоят из двух и более простых предложений, где одна часть – главная, а другая – зависимая.

3) Где может находиться придаточное по отношению к главному предложению? Придаточное может находиться в начале, в середине, в конце предложения.

4) Назовите средства связи придаточного предложения с главным. Средствами связи являются союзы и союзные слова.

5) Назовите основные виды придаточных предложений. Обстоятельственные, изъяснительные, определительные.

6) Как называются слова, которые могут находиться в главном предложении и указывать на вид придаточного предложения? Указательные местоимения.

7) Как определить, что служит средством связи частей сп: союз или союзное слово? Союзное слово находится всегда в ударном положении и является частью речи, а союз находится в безударном положении, не является частью речи, легко заменяется другим союзом.

8) Назовите основные группы обстоятельственных придаточных предложений Времени, места, меры и степени, образа действия, условия, следствия, сравнения, причины, уступки, цели.

Группа «Б»: 1)Из простых предложений составить сп по схеме: Откурлыкали в небе журавли. В песне тетеревов поутихла ярость. Налетел второй селезень. (когда …) и ( … ), [тогда…]. 2)Кедровка навсегда останется в нашей памяти. Здесь мы провели свое детство и юность. (Сущ., (где…),…). Станция «Творческая» Группа «А»: Построить сп по схеме, указав вид придаточного предложения 1)(причина…), [ ] 2) [ Все, ( кто…), …]

Станция «Угадай-ка» Группа «А»: Найти пунктуационные ошибки, определить вид придаточного Когда Каштанка проснулась, было уже светло, и с улицы доносился шум который бывает только днем. В комнате не было ни души. Кроме двери которая вела в переднюю, была еще дверь. Подумав, Каштанка поцарапала ее обеими лапами, отворила и вошла в следующую комнату. Группа «Б»: Определить вид придаточного предложения: Она казалась мертвой, потому что разбухла от сидения и затворничества. Они гурьбой толпились около него, когда он с гитарой сидел у ворот. Она с удивлением следила, как он раскладывал книги на столе. Чтобы довершить над собой победу, он обещал поехать с визитами. Он чувствовал себя сиротой, как будто целый мир опустел.

С ТАНЦИЯ ВОПРОСОВ Цифровой диктант: 1)[ о и о ] – схема сп 2) Слово «Пунктуация» произошло от пунктуальный 3) Независимое предложение в составе сп называется главным 4) Придаточное предложение может стоять только после главного 5) Придаточное предложение присоединяется к главному с помощью союзов и союзных слов. 6) В предложении: Мы живем в поселке, в котором строится много красивых домов, - придаточное определительное. 7) В предложении: Всякий труд важен, ибо облагораживает человека, - придаточное предложение находится перед главным. 8) Придаточные обстоятельственные отвечают на вопросы косвенных падежей. 9) Указательные слова в сп находятся в придаточной части. 10) предложение: Скажите, когда отправляется поезд? – сп изъяснительное. ОТВЕТ:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!