Кровеносная система Строение сердца Строение сосудов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока Задачи урока изучение строения органов кровообращения; способы регуляции деятельности органов кровообращения; оказания доврачебной помощи.
Advertisements

Кровообращение. Строение и работа сердца Урок биологии в 8 классе.
Органы кровообращения. Сердце. Его строение.
Строение и работа сердца. Круги кровообращения.. Кровообращение-циркуляция крови в организме человека. Непрерывность тока крови обеспечивают Непрерывность.
СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА Тема. РАЗМЕРЫ СЕРДЦА СОСТАВЛЯЮТ 0,47% ОТ МАССЫ ВСЕГО ТЕЛА, ПРИМЕРНО РАВНЫ РАЗМЕРАМ КУЛАКА ЧЕЛОВЕКА. СЕРДЦЕ НАХОДИТСЯ В СЕРЕДИНЕ.
Тема Строение и работа сердца. Положение сердца в грудной клетке. Особенности сердечной мышцы. Регуляция сердечных сокращений. Размеры сердца составляют.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ « СЕРДЕЧНО- СОСУДИСТАЯ И КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМЫ» ВЫПОЛНИЛА: КУЖУГЕТ АЙЫРАШ УЧЕНИЦА 8 В КЛАССА.
Строение и работа сердца.. Цели: Рассмотреть строение сердца и его роль в кровообращении. Рассмотреть строение сердца и его роль в кровообращении. Установить.
Тема Строение и работа сердца З.А.Трушина, учитель биологии МКОУ лицей 4.
Сердечно-сосудистая система человека. Выполнила: ученица 8 «В» класса Янзоо Елена.
Сердечно - сосудистая система Кривущенко И.А., преподаватель ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им.Ф.И.Панферова»
Сердце и кровообращение Презентацию Выполняла ученица 8 «Б» класса Денисюк Мария.
« К какой части тела ни приложишь ты руку, ты всюду услышишь сердце, ибо оно не только бьётся в любом органе, но и указывает путь каждому из них»
Кровообращение. Кровеносная система физиологическая система, состоящая из сердца и кровеносных сосудов, обеспечивающая замкнутый круговорот крови. Вместе.
Тема урока Кровеносные сосуды. Круги кровообращения.
Сердечнососудистая система Учитель: Мельникова Ирина Викторовна.
Презентация по биологии по теме «Система кровообращения» Мининой Дарьи ФМЛ 1580 кл.11-7-Б Учитель: Вязовец Н.В.
Кровообращение. Виды кровеносных сосудов: ВенаАртерияКапилляр.
Кровеносная система Подготовил: Дадаа Доржу 8 в Проверила: Ирина Михайловна.
Органы кровообращения Сердце Кровеносные сосуды АртерииВеныКапилляры.
Транксрипт:

Кровеносная система Строение сердца Строение сосудов

Кровообращение Кровообращение это движение крови по сосудам, обеспечивающее обмен веществ между всеми тканями организма и внешней средой.Кровообращение это движение крови по сосудам, обеспечивающее обмен веществ между всеми тканями организма и внешней средой. Система органов кровообращения включает сердце и кровеносные сосуды.Система органов кровообращения включает сердце и кровеносные сосуды. Циркуляция крови в организме человека по замкнутой сердечно- сосудистой системе обеспечивается ритмическими сокращениями сердца ее центрального органа.Циркуляция крови в организме человека по замкнутой сердечно- сосудистой системе обеспечивается ритмическими сокращениями сердца ее центрального органа.

Строение сердца Сердце располагается в грудной полости позади грудины и окружено соединительнотканной оболочкой околосердечной сумкой.Сердце располагается в грудной полости позади грудины и окружено соединительнотканной оболочкой околосердечной сумкой. Сумка защищает сердце, а выделяемый ею слизистый секрет уменьшает трение при сокращении. Масса сердца около 300 г, форма конусовидная.Сумка защищает сердце, а выделяемый ею слизистый секрет уменьшает трение при сокращении. Масса сердца около 300 г, форма конусовидная. Широкая часть сердца основание обращена вверх и вправо, узкая верхушка вниз и влево. Две трети сердца расположены в левой части грудной полости, а треть в правой.Широкая часть сердца основание обращена вверх и вправо, узкая верхушка вниз и влево. Две трети сердца расположены в левой части грудной полости, а треть в правой.

Строение сердца Сердце человека, как и сердце птиц и млекопитающих, четырехкамерное.Сердце человека, как и сердце птиц и млекопитающих, четырехкамерное. Оно разделено сплошной продольной перегородкой на левую и правую половины. Оно разделено сплошной продольной перегородкой на левую и правую половины. Каждая половина, в свою очередь, подразделяется на две камеры предсердие и желудочек. Они сообщаются между собой отверстиями, снабженными створчатыми клапанами.Каждая половина, в свою очередь, подразделяется на две камеры предсердие и желудочек. Они сообщаются между собой отверстиями, снабженными створчатыми клапанами. В левой половине сердца располагается двустворчатый клапан, в правой трехстворчатый.В левой половине сердца располагается двустворчатый клапан, в правой трехстворчатый.

Строение сердца Клапаны открываются только в сторону желудочков и поэтому пропускают кровь только в одном направлении: из предсердий в желудочки. Клапаны открываются только в сторону желудочков и поэтому пропускают кровь только в одном направлении: из предсердий в желудочки. Открываться в сторону предсердий створкам клапанов мешают сухожильные нити, отходящие от поверхности и краев клапанов и прикрепляющиеся к мышечным выступам желудочков. Открываться в сторону предсердий створкам клапанов мешают сухожильные нити, отходящие от поверхности и краев клапанов и прикрепляющиеся к мышечным выступам желудочков. Мышечные выступы, сокращаясь вместе с желудочками, натягивают сухожильные нити, чем препятствуют выворачиванию створок клапанов в сторону предсердий и обратному оттоку крови в предсердия.Мышечные выступы, сокращаясь вместе с желудочками, натягивают сухожильные нити, чем препятствуют выворачиванию створок клапанов в сторону предсердий и обратному оттоку крови в предсердия.

Строение сердца В правое предсердие впадают две полые вены - нижняя и верхняя, в левое две легочные.В правое предсердие впадают две полые вены - нижняя и верхняя, в левое две легочные. От правого желудочка отходит легочный ствол (артерия), от левого дуга аорты. От аорты отходят две коронарные (венечные) артерии, питающие кровью саму сердечную мышцу. От правого желудочка отходит легочный ствол (артерия), от левого дуга аорты. От аорты отходят две коронарные (венечные) артерии, питающие кровью саму сердечную мышцу. В месте отхождения из желудочков легочного ствола и аорты расположены полулунные клапаны в виде трех кармашков, открывающихся в сторону тока крови.В месте отхождения из желудочков легочного ствола и аорты расположены полулунные клапаны в виде трех кармашков, открывающихся в сторону тока крови.

Строение сердца Стенка сердца состоит из трех слоев: эпикарда наружного соединительнотканного, покрытого однослойным эпителием; миокарда среднего мышечного; эндокарда внутреннего эпителиального.Стенка сердца состоит из трех слоев: эпикарда наружного соединительнотканного, покрытого однослойным эпителием; миокарда среднего мышечного; эндокарда внутреннего эпителиального. Мышечные стенки сердца наиболее тонкие в предсердиях (23 мм). Мышечный слой стенки левого желудочка в 2,5 раза толще, чем правого желудочка. Клапанный аппарат сердца образован за счет выростов внутреннего слоя сердца.Мышечные стенки сердца наиболее тонкие в предсердиях (23 мм). Мышечный слой стенки левого желудочка в 2,5 раза толще, чем правого желудочка. Клапанный аппарат сердца образован за счет выростов внутреннего слоя сердца.

Работа сердца и ее регуляция Работа сердца слагается из ритмично сменяемых друг друга сердечных циклов периодов, охватывающих одно сокращение и последующее расслабление сердца. Сокращение сердечной мышцы называется систолой, расслабление диастолой.Работа сердца слагается из ритмично сменяемых друг друга сердечных циклов периодов, охватывающих одно сокращение и последующее расслабление сердца. Сокращение сердечной мышцы называется систолой, расслабление диастолой. При частоте сокращений сердца 75 раз в минуту продолжительность сердечного цикла составляет 0,8 с.При частоте сокращений сердца 75 раз в минуту продолжительность сердечного цикла составляет 0,8 с.

Работа сердца В цикле выделяют три фазы: сокращение предсердий 0,1 с, сокращение желудочков 0,3 с, и общее расслабление (пауза) предсердий и желудочков 0,4 с, во время которого створчатые клапаны открыты и кровь из предсердий поступает в желудочки.В цикле выделяют три фазы: сокращение предсердий 0,1 с, сокращение желудочков 0,3 с, и общее расслабление (пауза) предсердий и желудочков 0,4 с, во время которого створчатые клапаны открыты и кровь из предсердий поступает в желудочки. Предсердия находятся в расслабленном состоянии 0,7 с, а желудочки 0,5 с. За этот период времени они успевают восстановить свою работоспособность. Предсердия находятся в расслабленном состоянии 0,7 с, а желудочки 0,5 с. За этот период времени они успевают восстановить свою работоспособность.

Работа сердца При каждой систоле желудочки сердца выбрасывают в аорту и легочную артерию по 6570 мл крови.При каждой систоле желудочки сердца выбрасывают в аорту и легочную артерию по 6570 мл крови. При частоте сердечных сокращений 7075 ударов в минуту желудочки перекачивают соответственно по 45 л крови.При частоте сердечных сокращений 7075 ударов в минуту желудочки перекачивают соответственно по 45 л крови. При напряженной физической работе перекачиваемый минутный объем крови может достигать 2030 л. При напряженной физической работе перекачиваемый минутный объем крови может достигать 2030 л.

Автоматия сердца Сокращения сердца происходят в результате периодически возникающих процессов возбуждения в самой сердечной мышце.Сокращения сердца происходят в результате периодически возникающих процессов возбуждения в самой сердечной мышце. Вследствие этого сердечная мышца способна к сокращениям, будучи изолированной от организма. Это свойство получило название автоматии. Зона возникновения возбуждения, называемая синусно-предсердным узлом или водителем ритма, расположена в стенке правого предсердия рядом с местом впадения верхней и нижней полых вен.Вследствие этого сердечная мышца способна к сокращениям, будучи изолированной от организма. Это свойство получило название автоматии. Зона возникновения возбуждения, называемая синусно-предсердным узлом или водителем ритма, расположена в стенке правого предсердия рядом с местом впадения верхней и нижней полых вен.

Автоматия сердца От нее берут начало нервные проводящие пути, по которым возникшее возбуждение проводится в левое предсердие, а затем в желудочки. Вот почему сначала сокращаются предсердия, а затем желудочки.От нее берут начало нервные проводящие пути, по которым возникшее возбуждение проводится в левое предсердие, а затем в желудочки. Вот почему сначала сокращаются предсердия, а затем желудочки. Сердечные сокращения непроизвольны, т. е. человек не может волевым усилием изменить частоту и силу сокращений.Сердечные сокращения непроизвольны, т. е. человек не может волевым усилием изменить частоту и силу сокращений.

Регуляция работы сердца Изменение ритма работы сердца регулируется нервной и эндокринной системами. Импульсы, поступающие от симпатического отдела вегетативной нервной системы, учащают работу сердца, а идущие от парасимпатического замедляют ее. Гормон надпочечников адреналин учащает и усиливает деятельность сердца, а ацетилхолин замедляет и ослабляет его работу. Частоту сердечных сокращений увеличивает также гормон щитовидной железы тироксин.Изменение ритма работы сердца регулируется нервной и эндокринной системами. Импульсы, поступающие от симпатического отдела вегетативной нервной системы, учащают работу сердца, а идущие от парасимпатического замедляют ее. Гормон надпочечников адреналин учащает и усиливает деятельность сердца, а ацетилхолин замедляет и ослабляет его работу. Частоту сердечных сокращений увеличивает также гормон щитовидной железы тироксин.

Нейрогуморальная регуляция сердечного цикла

Артерии. Кровоток в артериальной системе Стенки как крупных артерий, так и мелких артериол состоят из трех слоев. Их полость выстилает однослойный эпителий эндотелий. Средний слой представлен гладкими мышцами, способными обеспечивать расширение и сужение просвета сосудов. Внешний слой это фиброзная оболочка. В стенке артерий много эластических волокон. Диаметр аорты составляет 25 мм, артерий 4 мм, артериол 0,03 мм. Скорость движения крови в крупных артериях достигает 50 см/с.Стенки как крупных артерий, так и мелких артериол состоят из трех слоев. Их полость выстилает однослойный эпителий эндотелий. Средний слой представлен гладкими мышцами, способными обеспечивать расширение и сужение просвета сосудов. Внешний слой это фиброзная оболочка. В стенке артерий много эластических волокон. Диаметр аорты составляет 25 мм, артерий 4 мм, артериол 0,03 мм. Скорость движения крови в крупных артериях достигает 50 см/с.

Артерии Капилляры самые тонкие (диаметр 0,0050,007 мм) и короткие (0,51,1 мм) кровеносные сосуды, состоящие из однослойного эпителия. Они располагаются в межклеточных пространствах, тесно прилегая к клеткам тканей и органов. Общее число капилляров огромно.Капилляры самые тонкие (диаметр 0,0050,007 мм) и короткие (0,51,1 мм) кровеносные сосуды, состоящие из однослойного эпителия. Они располагаются в межклеточных пространствах, тесно прилегая к клеткам тканей и органов. Общее число капилляров огромно. В стенке капилляров имеются поры, через которые вода и растворенные в ней неорганические вещества (глюкоза, кислород и др.) могут легко переходить из плазмы крови в тканевую жидкость в артериальном конце капилляра, где давление крови составляет 3035 мм рт. ст.В стенке капилляров имеются поры, через которые вода и растворенные в ней неорганические вещества (глюкоза, кислород и др.) могут легко переходить из плазмы крови в тканевую жидкость в артериальном конце капилляра, где давление крови составляет 3035 мм рт. ст.

Вены. Кровоток в венах Кровь, пройдя капилляры и обогатившись углекислым газом и другими продуктами жизнедеятельности, поступает в венулы, которые, сливаясь, образуют все более крупные венозные сосуды. Они несут кровь к сердцу вследствие действия нескольких факторов: 1) в начале венозной системы большого круга кровообращения давление составляет примерно 15 мм рт. ст., а в правом предсердии в фазе диастолы оно равно нулю.Кровь, пройдя капилляры и обогатившись углекислым газом и другими продуктами жизнедеятельности, поступает в венулы, которые, сливаясь, образуют все более крупные венозные сосуды. Они несут кровь к сердцу вследствие действия нескольких факторов: 1) в начале венозной системы большого круга кровообращения давление составляет примерно 15 мм рт. ст., а в правом предсердии в фазе диастолы оно равно нулю.

Вены Эта разница способствует притеканию крови из вен в правое предсердие; 2) вены имеют полулунные клапаны, поэтому сокращения скелетной мускулатуры, приводящие к сдавливанию вен, вызывают активное нагнетание крови по направлению к сердцу; 3) при вдохе возрастает отрицательное давление в грудной полости, что способствует оттоку крови из крупных вен к сердцу.Эта разница способствует притеканию крови из вен в правое предсердие; 2) вены имеют полулунные клапаны, поэтому сокращения скелетной мускулатуры, приводящие к сдавливанию вен, вызывают активное нагнетание крови по направлению к сердцу; 3) при вдохе возрастает отрицательное давление в грудной полости, что способствует оттоку крови из крупных вен к сердцу.

Строение сосудов

Круги кровообращения Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, из которого артериальная кровь выбрасывается в самую крупную по диаметру артерию аорту. Аорта делает дугу влево и затем проходит вдоль позвоночника, разветвляясь на более мелкие артерии, несущие кровь к органам. В органах артерии разветвляются на более мелкие сосуды артериолы, которые переходят в сеть капилляров, пронизывающих ткани и доставляющих им кислород и питательные вещества. Венозная кровь по венам собирается в два крупных сосуда верхнюю и нижнюю полые вены, которые вливают ее в правое предсердие Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, из которого артериальная кровь выбрасывается в самую крупную по диаметру артерию аорту. Аорта делает дугу влево и затем проходит вдоль позвоночника, разветвляясь на более мелкие артерии, несущие кровь к органам. В органах артерии разветвляются на более мелкие сосуды артериолы, которые переходят в сеть капилляров, пронизывающих ткани и доставляющих им кислород и питательные вещества. Венозная кровь по венам собирается в два крупных сосуда верхнюю и нижнюю полые вены, которые вливают ее в правое предсердие

Круги кровообращения Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке, откуда выходит артериальный легочный ствол, который разделяется на две легочные артерии, несущие кровь к легким. В легких крупные артерии ветвятся на более мелкие артериолы, переходящие в сеть капилляров, густо оплетающих стенки альвеол, где и происходит обмен газами. Насыщенная кислородом артериальная кровь по легочным венам поступает в левое предсердие. Таким образом, в артериях малого круга кровообращения течет венозная кровь, в венах артериальная.Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке, откуда выходит артериальный легочный ствол, который разделяется на две легочные артерии, несущие кровь к легким. В легких крупные артерии ветвятся на более мелкие артериолы, переходящие в сеть капилляров, густо оплетающих стенки альвеол, где и происходит обмен газами. Насыщенная кислородом артериальная кровь по легочным венам поступает в левое предсердие. Таким образом, в артериях малого круга кровообращения течет венозная кровь, в венах артериальная.

Регуляция сосудов Сужение и расширение сосудов, благодаря которым перераспределяется кровь между органами тела человека, происходит вследствие сокращения и расслабления гладких мышц, находящихся в стенках кровеносных сосудов. К ним подходят нервные волокна от двух отделов вегетативной нервной системы. Возбуждение симпатических нервов вызывает сужение просвета сосудов; возбуждение парасимпатических нервов оказывает противоположный эффект. Гормон надпочечников адреналин оказывает сосудосуживающее действие (кроме сосудов сердца и головного мозга) и повышает артериальное давление.Сужение и расширение сосудов, благодаря которым перераспределяется кровь между органами тела человека, происходит вследствие сокращения и расслабления гладких мышц, находящихся в стенках кровеносных сосудов. К ним подходят нервные волокна от двух отделов вегетативной нервной системы. Возбуждение симпатических нервов вызывает сужение просвета сосудов; возбуждение парасимпатических нервов оказывает противоположный эффект. Гормон надпочечников адреналин оказывает сосудосуживающее действие (кроме сосудов сердца и головного мозга) и повышает артериальное давление.

Спасибо за внимание