Игра «Интеллектуальный марафон» Подготовила учитель русского языка и литературы ГОУ РК «Республиканский центр образования Новикова Анна Петровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗВУКИ И БУКВЫ П, Л, И,А Легко дыша в моей тени, Меня ты летом часто хвалишь. Но буквы переставь мои - и целый лес ты мною свалишь.
Advertisements

ДОРОГА В ПЯТЫЙ КЛАСС. Игра «Изобрази фразу» СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ.
Я хочу играть! Кружок «Хочу всё знать». 1 класс. Часть 1.
Словесные игры на уроках русского языка с использованием компьютера Автор Вербицкая Ольга Петровна Новоуколовская СОШ.
Поговорка эта - плод французского остроумия. Вероятно, благодаря своей образности, даже неожиданности она крепко прижилась и в русском языке, и в английском.
Фразеологизмы в картинках Учитель начальных классов МКОУ «Горнореченская ООШ» Ковальских Татьяна Васильевна.
Интеллектуально - познавательная игра подготовила учитель начальных классов Однокозова Н. А.
Проект "И в шутку и в серьез"
Живая математика. Задачи в стихах. Яблоки с ветки на землю упали, Плакали, плакали, слёзы роняли. Таня в лукошко их собрала, В подарок друзьям своим.
Разработка урока для учащихся 5 класса. Различия Свободные словосочетания Фразеологизмы заменить другими словами можнонельзя в речи создаются говорящим.
Головоломка-шифровка. Обойди кружочки в определённом порядке и только по одному разу так, чтобы удалось прочитать старинную русскую пословицу.
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА по русскому языку для 5 – 6 классов.
Викторина по русскому языку. Что общего между словами: казак, дед, шалаш, Анна, комок, око, топот, Алла, летел, иди ?
Отработка умения писать сочетания « ча – ща», « чу – щу», « жи- ши». Урок в 1 классе Русский язык Портнова Н.В.
Собери пословицу Ты это знаешь! Презентация для внеурочной деятельности в рамках работы с одарёнными детьми. Учитель: Паскевич Я.И 2 «А» Муниципальное.
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Открытый урок Упражнения на развитие мышления Разработано педагогом-психологом А.А. Милюшиной.
Сказочный мир народной мудрости литературная викторина для обучающихся класса ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ.
Занимательный материал на уроках чтения. Выполнила учитель начальных классов Горчакова Н.Н.
Поговорки и пословиц ы Молодой воробей учится чирикать у старого. Всякая ласточка свое гнездо хвалит. * Всякая птица к своей стае летит. * курица пьет,
Транксрипт:

Игра «Интеллектуальный марафон» Подготовила учитель русского языка и литературы ГОУ РК «Республиканский цнетр образования Новикова Анна Петровна

Двойные согласные Двойные согласные В каких словах пропущнеа одна гласная, а в каких - две? Ка … етасс э … ектфф ба … ансл а … етитпп га … ереял ка … икатурар

Закончи пословицы: Один раз солгал, … другой раз не поверят. Шила в мешке …не утаишь. Где родился, …там и сгодился. Под лежачий камнеь …вода не течёт. Труд кормит, …а лнеь портит. Красна птица пером, …а человек умом.

Занимательная фразеология Отгадайте фразеологизмы по рисунку и объясните их значнеие: Зарубить на носу – запомнить раз и навсегда, крепко-накрепко.

Горе луковое. Когда вы чистите или режете лук, слезы текут ручьем. И причина тому – «горе луковое».

Аршин проглотил. Так говорят об излишне чопорном, высокомерном человеке.

Дело в шляпе. Раньше, когда почты не существовало, все сообщнеия доставлялись гонцами. Важные бумаги или дела, зашивали под подкладку шляпы или шапки. Отсюда и возникло выражнеие.

Анаграммы Анаграмма - перестановка букв в слове, образующая новое слово ("мука" - "кума"), часто встречается в псевдонимах, примнеяется в загадках, шарадах. Например: Даже малнеький Серёжа Нам сказать однажды может: - Мы кладём в пробирку бром, А в тетради чертим ромб.

Отгадайте загадки-анаграммы: Роли я играл на сцнее, Выступал я на арнее. Буквы, видно, подшутили, В утварь взяли превратили. И теперь на кухне ловко Натираю я морковку. Актёр – тёрка.

Географию со мной Изучают в школе дети, Дай порядок букв иной – И найдёшь мнея в буфете. Атлас – салат.

За мною в лес идёшь ты летнею порой, Там много нас встречается. Но буквы переставь, и сразу пред тобой Судно под парусом на море закачается. Гриб – бриг.

С одним порядком букв его Увидеть можно в поле. Большое спелое зерно К земле его там клонит. С другим порядком – в высоте Летит он хищной птицей, И с ним в проворстве, быстроте Едва ли кто сравнится. Колос-сокол.

Шифровка Шифровка Расшифруйте известные пословицы Усьг сьневи не ватощьри Гусь свинье не товарищ Ен йнмапо – не рву Не пойман – не вор Лотьсемс родаго трёбе Смелость города берёт Рип кнеысошл петол, рэп терема бордо При солнышке тепло, при матери добро

Используемая литература: Аствацатуров Г.О. «Дизайн мультимедийного урока», Изд-во «Учитель», Волгоград,