Индивидуально-ориентированная система обучения – средство сохранения психологического здоровья учащихся Сверкунова М.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологическое здоровье личностное здоровье Психологическое здоровье согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия,
Advertisements

Формы психологической и педагогической работы при создании портфолио в начальной школе Педагог-психолог Шаркевич М.Б.
Выявить пути и способы формирования культуры здоровья и определить резервы и возможности совершенствования работы в данном направлении.
РОЛЬ ЗДРОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетнпих»
Здоровьесбережение в образовательной деятельности Педагогический совет г. Зам. директора по НМР – Рябова О.Н.
Тема урока: «Сохранение и укрепление здоровья – важная часть подготовки к жизни и трудовой деятельности»
Создание условий для сохранения психологического здоровья школьников.
Психологическое здоровье студента.. Существует более 300 определений здоровья, в которых здоровье определяется: как состояние полного физического, психического.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Автор: Куйдина А.С. Педагог дополнительного образования.
Школа и здоровье. Выполнила: Солодянкина К.. Цель: изучить влияние школы на здоровье ученика Задачи: познакомится с понятиями здоровье, здоровый образ.
Информация подготовлена: методистом Регионального социопсихологического центра Антошкиной И.В. Август 2013 г.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетних»
ГОУ Центр образования «Школа здоровья» 1099 «Ярославский» «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ РАБОТА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.»
Из Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года - Концепция утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 года.
ДИАГНОСТИКА КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ Рева И.Е., Педагог-психолог МАОУ СОШ 14.
НОРМА И ЕЕ ВИДЫ Суслова А.С,2 курс,СПИП,ДД.. Цель-рассмотреть понятие нормы,выявить виды нормы,расскрыть суть критериев нормы.
Педагог-психолог МБДОУ д / с «Теремок» Суляева О.В.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА, ОТРАЖАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Транксрипт:

Индивидуально-ориентированная система обучения – средство сохранения психологического здоровья учащихся Сверкунова М.С.

По определению Всемирной организации здравоохранения: здоровье – это состояние полного физического, психического, социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

ЗДОРОВЬЕ : психическое психологическое

Психическое здоровье – это полноценное развитие психики на всех этапах онтогенеза или, по определению Всемирной организации здравоохранения, состояние, характеризующееся динамическим процессом психической деятельности, которому свойственны гармоническая взаимосвязь между отражением обстоятельств действительности и отношением индивидуума к ней, адекватность реакций организма на социальные, психологические и физические (включая биологические) условия жизнедеятельности, способность личности контролировать своё поведение, планировать и осуществлять собственный жизненный путь.

Психологическое здоровье относится к личности в целом, включает самодостаточность личности, самопонимание, самопринятие, саморазвитие в контексте взаимодействия с окружающими людьми. Психологическое здоровье характеризует индивида как субъекта жизнедеятельности.

ИОСО: адаптирует классно-урочную систему к возможностям и потребностям каждого ученика на его индивидуальном (субъектном) уровне, учитывает морфофизиологические особенности учащихся, их темперамент, специфику интересов, интеллекта, потребностей и способностей индивида, позволяет каждому ученику продвигаться по учебной программе в собственном темпе, формируя у него веру в свои силы, убежденность, что усилие вознаграждается успехом в учении.

Методы исследования: эмоциональное состояние учащихся (Л.А.Курганский, рисуночные тесты, методика эмоционально-цветовой аналогии); уровень личностного развития учащихся в контексте учебной деятельности (А.А.Ярулов); состояние утомляемости учащихся (степень напряжения регуляторных систем у учащихся при воздействии учебных нагрузок – таблицы Анфимова); состояние ситуативной и личностной тревожности учащихся в школе (Ч.Д.Спилбергер – Ю.Л.Ханин, Дж.Тейлор – А.М.Прихожан, Филлипс, Кондаш) ; выявление структуры школьной дезадаптации (личностный опросник Кэтелла)

Уровень утомляемости (степень напряжения регуляторных систем у учащихся при воздействии учебных нагрузок) в классе ИОСО имеет отрицательную динамику:

Уровень тревожности учащихся в среднем по школе снизился. В классах традиционного обучения уровень тревожности по фактору «Страх ситуации проверки знаний» остаётся неизменно высоким, в то время как в классах ИОСО имеет стойкую тенденцию к понижению до нормального уровня.

Диагностика уровня тревожности.

Исследование факторов тревожности.

Улучшился уровень эмоционального благополучия учащихся в значимых для них сферах

критериальной-ориентированная диагностика личностного развития учащихся в контексте учебной деятельности даёт возможность отследить не только динамику личностного развития, но и эффективность влияния условий обучения на личностное развитие школьников:

динамика развития широты познавательного интереса

динамика развития настойчивости.

динамика развития организованности

динамика развития ответственности в контексте учебной деятельности.

динамика развития планирования в контексте учебной деятельности

динамика развития оценивания результатов учебной деятельности.

динамика развития самостоятельности в контексте учебной деятельности

Результаты психодиагностических исследований и критериальной-ориентированной диагностики доказывают правомерность нашего предположения о том, что индивидуально-ориентированная система обучения способна сохранять психическое здоровье школьников и является условием становления их психологического здоровья. В основу данной технологии положено условие удовлетворения основной потребности ребёнка в индивидуальном эмоционально-ценностном сопровождении его личности, а значит, в сохранении его здоровья.