Стремление писателя подчинить легенду законам притчи. И живы все люди не тем, что они сами себя обдумывают, а тем, что есть любовь в людях Л.Н. Толстой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое сказка? 1.Сказка- это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил. 2.Сказка – это научно – фантастическое.
Advertisements

1- = 1) =1 2) 5 – 2 =3 3) =1 4) 1) 2) 3)
Андрей Платонович Платонов. ( ) Рассказ «Никита»
«Шумит Катунь, сверкая…» Река Катунь в алтайской литературе, легендах и мифах.
Александр Иванович Куприн «Гранатовый браслет» Урок литературы в 11 классе.
(// - такими двумя вертикальными косыми линиями отмечены варианты формулировки одного и того же задания)
Часть С ЕГЭ Художественный стиль речи. Особенности публицистического и художественного стилей речи Публицистический стиль Художественный стиль Публицистика.
…Если в жизни есть смысл и цель, то смысл и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. А.П.Чехов.
Тема урока: познакомиться со сказками, с их видами, учиться читать и понимать сказки новый жанр устного народного творчества - сказка Цель урока:
Анализ эпизода литературного произведения. Эпизод (от греч. букв. вставка), относительно самостоятельная единица действия в фабульно-сюжетной системе.
Иван Александрович Гончаров ( 1812 – 1891 ) Роман « Обломов »
Викторина по сказкам Г.Х.Андерсена. Викторина «Что было дальше» Викторина «Что было дальше»
Вопросы по теории литературы. Эпические произведения. Подготовка к ЕГЭ по литературе.
РАСЦВЕТ РУССКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ XIX ВЕКА» Зачет по теме: « РАСЦВЕТ РУССКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ XIX ВЕКА»
А.П. Чехов ( ). Рассказ «Толстый и тонкий»
Роль пейзажа в повести «Майская ночь, или Утопленница» Н. В. Гоголя.
Солдатова Татьяна Леонидовна Музыкальный руководитель МАДОУ: детский сад 1 «Алёнушка» города Асино.
Урок в 9 классе Учитель Косилова Нина Яковлевна. Проанализировать эпизод – это значит определить взаимоотношения персонажей до этого эпизода; уяснить,
Тема: «Сказка как литературный жанр» Работа Тюриной Л.А.- учителя начальных классов.
Живые задачи
Транксрипт:

Стремление писателя подчинить легенду законам притчи. И живы все люди не тем, что они сами себя обдумывают, а тем, что есть любовь в людях Л.Н. Толстой

1. «Повернулся Семен и пошел к человеку». 2. «Поглядит на странника Семен и дивится». 3. «Хочется Матрене зло сорвать и узнать, какой такой человек». 4. «Повеселел странник и улыбнулся». 5. «Работает без разгиба…молчит и все вверх глядит». 6. «Вдруг улыбнулся и просветлел весь». 7. «Не свои дети, а как жалеешь их!» 8. «Узнаешь, что есть в людях, и чего не дано людям, и чем люди живы» 9. «Живы люди одною любовью»

1. Установите границы эпизода (временные, пространственные, текстовые) 2. Определите основной смысл, дайте название. 3. Как раскрываются характеры в данном отрывке. 4. Какие речевые выразительные средства помогают создать эмоциональную атмосферу эпизода. 5. Какова роль эпизода в произведении.

Легенда Сказка Притча 1. Художественное произведение 2. Фантастический характер 3. В основе лежит событие: реальное вымышленное Иносказание реальное