Подготовила Гоголева М.Ю., учитель музыки ГОУ ЯО Центр помощи детям, г. Ярославль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нотный стан Как слова записывают с помощью букв, так и музыку записывают с помощью нот. Эти пять полос - нотный стан. На них записывают нотки. Сейчас.
Advertisements

Детская школа искусств 1 г. Альметьевск РТ Миннахметова Янина Викторовна преподаватель теории музыки I квалификационной категории Миннахметова Янина Викторовна.
Музыкальная азбука. Все на свете дети знают, Звуки разные бывают. Журавлей прощальный клекот, Самолёта громкий ропот. Гул машины во дворе, Лай собаки.
Подготовила учитель музыки ГОУ ЯО "Центр помощи детям" Балыбердина Наталья Николаевна.
Муниципальное казенное образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся воспитанников.
МУЗЫКАЛЬНАЯ АЗБУКА. Скрипичный ключ Чтобы ноты прочитать, Надо очень точно знать, Где какие ноты тут На линеечках живут…
Знакомство с нотным алфавитом КЛАВИАТУРА ФОРТЕПИАНО сол ь фа ми ре до си ля.
Подготовил Дударев А. В., преподаватель музыки Свердловской области МКОУ АГО «Русскопотамской СОШ»
Детская школа искусств 1 г. Альметьевск РТ Миннахметова Янина Викторовна преподаватель теории музыки I квалификационной категории Миннахметова Янина Викторовна.
Семь волшебных нотСемь волшебных нот Работу выполнила: ученица 3 А класса Назаренко Мария Научный руководитель: Полевая Лариса Ивановна МОУ СОШ 10 г. Борисоглебск.
Нотный дом Здравствуй, добрый нотный дом! - Кто живет здесь? - Мы живем! – Дружно ноты говорят, Собираясь в звукоряд. В дом нам хочется войти, Но преграда.
«Как появились ноты» Учебно-исследовательский проект Автор: Жилизняк Марк, ученик 5 «В» класса.МОУ СОШ 9 Усть-Кут Иркутская область Руководитель: Петрова.
Звуки музыки Звуки Звуки Шумовые Шумовые Музыкальные Музыкальные.
Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPoint со страницы создания тестов в PowerPoint
МДОУ «Детский сад 2» г.Нефтеюганск. ДО Ре Ми Фа Соль Ля Си.
Кодирование информации. Самые распространенные коды Виктория Доловская, 5б.
Автор: Максименко Ирина Михайловна, учитель музыки МОУ «Гимназия 6» г. Перми.
« Мои первые знания о музыке » Калита Е.А. учитель музыки ГОУ СОШ 922 г.Москва.
Ноты Первое знакомство Нотный стан Как слова записывают с помощью букв, так и музыку записывают с помощью нот. Эти полосочки - нотный стан. На них записывают.
Придумать слова с: -нотой «до»; -нотой «ре»; -нотой «ми»; -нотой «фа»; -нотой «соль»; -нотой «ля»; -нотой «си».
Транксрипт:

Подготовила Гоголева М.Ю., учитель музыки ГОУ ЯО Центр помощи детям, г. Ярославль

Сегодня на уроке мы узнаем, откуда произошли ноты. Ноты придумали не сразу. В далеком прошлом….. В Древней Греции музыку записывали при помощи букв алфавита. В средневековой Европе для этого использовали специальные значки, которые назывались - невмы. Они выглядели как точки, черточки и запятые.

Нелегко было разобраться в таких крючках и завитушках. Притом ноты эти не перепечатывали, как в наши дни, а переписывали. Переписчики в музыке не очень разбирались, и много мелодий было испорчено до неузнаваемости. Так продолжалось до тех пор, пока не придумали нотоносец, или нотный стан пять горизонтальных линеечек, на которых и разместились нотные знаки.

А произошло это в начале XI века. Итальянский монах Гвидо д' Ареццо Гвидо Аретинский ( ), музыкант и учитель пения из города Ареццо, нарисовал самые первые линеечки, по которым, словно по ступенькам, вверх и вниз побежали нотные знаки.

Правда, сначала линеечек было не пять, а четыре, и все они были разного цвета. Зато теперь у каждого музыкального знака- ноты появилась уже и графически зафиксированная высота.

Такие знаки-символы стали называться нотами. Ноты (от латинского notatio, что означает «записывание, обозначение», знак) стали размещать как на самих линиях, так и между ними. Ноты похожи на маленькие головки- овалы.

Длительность звука обозначается белой или черной головкой ноты, а по расположению ноты на нотном стане можно определить его высоту.

Ноты нужно было как-то назвать. Чтобы легче было запомнить названия звуков, Гвидо велел своим ученикам-хористам разучить молитву-гимн в честь святого Иоанна, который считался покровителем музыки и певцов. Для этой молитвы Гвидо сочинил новую мелодию, в которой каждая последующая стихотворная строчка начиналась на ступень выше предыдущей. А каждый первый слог новой строчки стал названием новой ноты. Вот и получили ноты свое первое название: Ut, Re, Mi, Fa, Sol, La по начальным слогам первых шести слов молитвы-гимна.

Со временем слог Ut заменили на слог Do, а также появилось название еще для одного звука-ноты Si, составленного из первых букв словосочетания Sancte Iohanne Святой Иоанн. Так появился единственный на земле международный язык язык нот, который ныне понимают все музыканты мира: ДОРЕМИФАСОЛЬ ЛЯСИ

Это великое изобретение сделало музыкальную память человека вечной и необъятной. Музыка записанная нотами на бумаге, может быть прочитана где угодно, кем угодно и когда угодно.

Есть всего семь нот на свете- До, ре, ми, фа, соль, ля, си. Ты запомни ноты эти И в тетрадку занеси. ДОРЕМИФАСОЛЬЛЯСИ (Н. Кончаловская)

Флеш-пианино

Как называются значки, которыми записывается музыка? н оты

Сколько нот в музыкальной азбуке? С Е м Ь

______

php изображение нота до изображение нота ре изображение нота фа изображение нота си изображение нота соль изображение первые ноты jpg изображение невмы jpg jpg изображение переписчики нот jpg Guido_dArezzo.png изображение Гвидо д' Ареццо Guido_dArezzo.png png изображение фортепианной клавиатуры png изображение ноты изображение звукоряд jpg изображение нотный стан

jpg изображение нотный стан jpg gif изображение ребусы gif gif ноты вальса «Мой нежный ласковый зверь» gif изображение ребуса - ВАЛЯ gif изображение ребуса - дорога gif jpg изображение ребуса - фамилия jpg 0A8/2BB9/CA31/Rebusy_uchim_notki_1. jpg 0A8/2BB9/CA31/Rebusy_uchim_notki_1.jpg