«Экономим электроэнергию – бережем планету!» Составитель: Казанцева Наталья Петровна учитель начальных классов МОУ «С(К)ОШ 77 г. Тюмени»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ Как работают электрические приборы? По тропинкам я бегу, Без тропинки не могу. Где меня ребята нет, Не зажжется в доме свет К дальним.
Advertisements

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ Как работают электрические приборы? По тропинкам я бегу, Без тропинки не могу. Где меня ребята нет, Не зажжется в доме свет К дальним.
МС(К)ОУ «Б-Усинская специальная (коррекционная) школа-интернат 8 вида» ОБЖ Начальные классы С.А.Селиванова 2012 г.
Берегите электроэнергию!. Полезные советы на каждый день Не забывайте всегда выключать за собой свет!
Берегите энергию. Пропаганда процесса энергосбережения кабельное телевидение (цикл просветительских передач по вопросам энергосбережения), радио; кабельное.
Очень давно, в древности единственным источником света для человека было солнце. Но когда наступала ночь, людям грозили дикие звери, которые могли напасть.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение центр развития ребенка- детский сад ребенка 41 г.Сочи Составитель: Погосян Л.С. воспитатель.
«Энергосбережение в быту» Подготовила: Денисова Алёна Дмитриевна Учащаяся 10 класса Основное место учёбы: Муниципальное казённое образовательное учреждение.
Правила электро- безопасности. Загадки об электроприборах Полюбуйся, посмотри – Полюс северный внутри! Там сверкает снег и лед, Там сама зима живет.
Тема занятия: Тема занятия: «Новой школе - новые технологии. Энергосбережение в школе и дома» «Новой школе - новые технологии. Энергосбережение в школе.
«БЫТОВЫЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ». В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живет.
Энергоэффективность в быту. Презентация
Как стать бережливым хозяином? Выполнили: учащиеся 9 «Б» класса МОУ гимназии 77 Г. Тольятти Самарской области Руководитель: Носова Елена Юрьевна, учитель.
Электричество- друг или враг? Выполнил ученик 3-б класс МОУ Константиновской СОШ Бондарев Роман Кл. рук. Давыдова Е.В 2011 г.
Жить только для себя - не значит жить! А потому должны мы постараться Энергию разумно потребить, Не только правнукам должна она достаться.
Путешествие в прошлое лампочки. Дом, стекляный пузырек, А живет в нем огонек. Днем он спит, а как проснется, Ярким пламенем зажжется. (лампочка)
«Наш друг электрический ток» 12f555. Мишка, Мишка, покажи фокусы! Мишка, Мишка, расскажи сказку! Давай я тебя в школу отведу, там тебе и сказка будет.
Цели проекта изучить структуру бытового потребления электроэнергии изучить структуру бытового потребления электроэнергии рассчитать стоимость потребляемой.
Исследовательская работа « Как экономить электроэнергию дома » Выполнил : Ушаев Всеволод ученик 2 А класса Научный руководитель : Брагина Яна Михайловна.
Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: Презентация для дошкольников "Осторожно электроприборы"
Транксрипт:

«Экономим электроэнергию – бережем планету!» Составитель: Казанцева Наталья Петровна учитель начальных классов МОУ «С(К)ОШ 77 г. Тюмени»

Дом – стеклянный пузырек, А живет в нем огонек. Днем он спит, а как проснется, Ярким пламенем зажжется. Лампочка Дом – стеклянный пузырек, А живет в нем огонек. Днем он спит, а как проснется, Ярким пламенем зажжется. Лампочка

Электричество вырабатывается на электростанциях, гидроэлектростанциях и приходит в наш дом по проводам. К дальним селам, городам, Кто идет по проводам? Светлое величество! Это - электричество!

электростанция

гидроэлектростанция

гидроэлектростанция

ЛЭП

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЛИТА Четыре красных солнца Есть у меня на кухне, Четыре красных солнца Горели и потухли. Готовы борщ, пирог, блины. До завтра солнца не нужны.

ПЫЛЕСОС Есть у нас в квартире робот, У него огромный хобот. Любит робот чистоту, И гудит, как лайнер: «Туу-у». С охотой пыль глотает, Но не болеет, не чихает.

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА Предмет необходимый есть у нас, Работает бесшумно, радует он глаз. Он сэкономит время и руки сбережет - Стиральная машина нас избавит от забот!

ТЕЛЕВИЗОР Смотрю я на экран в квартире, И вижу, что творится в мире. Погода, новости, кино, Про спорт узнаю заодно.

ХОЛОДИЛЬНИК Полюбуйся, посмотри: Полюс Северный внутри, Там сверкает снег и лед, Там сама зима живет. Навсегда нам эту зиму Привезли из магазина.

ФЕН Сушит ветер - суховей Кудри мамочки моей.

УТЮГ Гладит все, чего касается, А дотронешься - кусается. Очень нужный в жизни друг – Электрический утюг!

Нельзя включать в одну розетку сразу много электроприборов.

Не суй в розетку пальчик - ни девочка, ни мальчик.

Нельзя тянуть за провод, включенный в розетку.

Не гуляйте под линиями электропередач.

Нельзя включать электроприборы мокрыми руками.

«Егоркино электро - горе»

Полезные советы на каждый день Не забывайте всегда выключать за собой свет!

Не включайте сразу много электроприборов.

Холодильник, морозильная камера Холодильник ставьте в прохладное место, если температура в комнате достигает 30ºC, то потребление электроэнергии удваивается. Не кладите теплые продукты в холодильник, дайте остыть им до комнатной температуры. Своевременно размораживайте морозильную камеру, при образовании в ней льда ухудшается охлаждение замороженных продуктов и увеличивается потребление электроэнергии.

Электрочайник Своевременно удаляйте из электрочайника накипь, т.к. вода в посуде с накипью нагревается медленно, а электроэнергии расходуется больше.

Стиральная машина Главное условие рациональной эксплуатации стиральных машин – не превышать нормы максимальной загрузки белья. Следует избегать неполной загрузки стиральной машины: перерасход электроэнергии в этом случае может составить 10–15%. При неправильной программе стирки перерасход электроэнергии – до 30%.

Посмотрите, где в вашем доме можно заменить простую лампу накаливания на энергосберегающую лампу.

Не забывайте менять или чистить пылесборник и фильтры очистки выбрасываемого воздуха, которые увеличивают энергопотребление пылесоса.

Содержите в чистоте лампы и плафоны! лампы и плафоны! Ваши окна должны быть чистыми! быть чистыми!

Когда закипит жидкость, уменьшите нагрев.

Давайте к свету относиться экономно! Зря не использовать, а если тратить скромно! Ведь в наших силах этот мир сберечь! Давайте же не будем свет понапрасну жечь!