Египет Работу вылолнили ученицы 10 «Э» класса Якубова Жанна, Рыбина Настя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Египет, официальное название Арабская Республика Египет государство в северо - восточной части Африки и на Синайском полуострове. Граничит с Израилем,
Advertisements

Египет Еги́пет государство в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове.
Египет граничит на западе с Ливией, на юге с Суданом, на востоке с Израилем, имеет также морскую границу с Саудовской Аравией и Иорданией. Омывается на.
- История открытия и исследования. - Физико-географическое положение. - Рельеф и полезные ископаемые. - Климат. Природные зоны - Гидрология. - Почвы.
Марокко Марокко, государство на северо-западе Африки. Полное официальное название Королевство Марокко. Население – марокканцы, численностью 33 млн.чел.
Египет Географическое положение и территорияГеографическое положение и территория Население Столица-Каир Язык Валюта.
Египет, Презентация, География 11 класс, Саитханов Мираншах
Египет Арабская Республика Египет. Египет История.
ЕГИПЕТ "Путешествие в дальние страны" Выполнила В.Настя, 2 - Б класс.
Белоруссия Содержание Государственно-политическое устройство Административное деление Экономика Внешняя политика.
Война за независимость и образование США Д/З Параграф 28,29, записи в тетради знать.
Значительную часть территории Святой Земли составляет каменистая почва горных районов и холмов. Несмотря на это, ведется активный процесс озеленения территории,
Китайская Народная Республика Географическое положение, ресурсы, население. Автор презентации: учитель географии МБОУ Семеновская СОШ Пономаренко И.В.
Руанда Руанда расположена в центре Африки, невдалеке к югу от экватора. В центре страны находится её столица город Кидали. Руанда граничит с Демократической.
КОРЕЯ (кор. Чосон, букв. страна утренней свежести), Республика Корея (Южная Корея), государство в Восточной Азии, на Корейском полуострове. Омывается.
Египет План описания 1. В какой части материка расположена страна? Как называется ее столица? 2. Каковы особенности рельефа (общий характер поверхности,
Развивающаяся страна Колумбия. Содержание Внешняя политика Политические партии Государственное устройство Экономика Государственная символика.
Республика Корея. Столица. Сеул Площадь кв. км. Население. 49 млн.чел. (2007). Крупные города. Пусан, Тэгу, Инчхон, Кванджун. Инчхон, Кванджун.
Египет и математика Познакомимся с Египтом и повторим математику Презентацию подготовила учитель математики МАОУСОШ 8 г. Старая Русса Новгородской области.
Ливия расположена в центральной части Северной Африки. На севере омывается Средиземным морем. На северо-западе граничит с Тунисом, на западе - с Алжиром,
Транксрипт:

Египет Работу выполнили ученицы 10 «Э» класса Якубова Жанна, Рыбина Настя

Содержание Положение по отношению к др. странам Уровень экономического развития Положение по отношению к мировым трансп. путям Положение по отношению к горячим точкам Положение политики Внутренняя и внешняя политика

Географическое положение Еги́пет, официальное название Ара́обская Респу́блика Еги́пет государство в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове. Граничит с Израилем, Палестинской национальной автономией (сектор Газа), Суданом и Ливией. На севере омывается водами Средиземного, на востоке Красного моря. Площадь 1001,4 тыс. км 2.. Столица: город Каир. Численность населения 74,72 млн. чел. ( данные на 2003 год).

Уровень экономического развития Египет - это одна из стран третьего мира. Бытует мнение, что такие страны в современном мировом распределении труда не играют практически никакой роли. Считается, что такие страны служат сырьевым придатком для развитых государств, а также они являются поставщиком дешевой рабочей силы.

Положение по отношению к мировым транспортным путям Омывается на севере Средиземным морем, на востоке Красным морем. Египту принадлежит самый крупный искусственно сооруженный канал Суэцкий канал, который соединяет Средиземное и Красное моря, открывая тем самым короткий путь из Атлантического в Индийский океан.

Положение по отношению к горячим точкам Египет выступает посредником в Палестино-Израильских переговорах, играя важную роль в Ближневосточном урегулировании.

Политическое положение Египет является республикой. Конституция принята в Глава государства -- президент. Законодательный орган -- однопалатное Народное собрание. Исполнительная власть принадлежит президенту, который формирует Совет министров и назначает премьер-министра. Территория АРЕ делится на 26 мухафаз (губернаторств). По АТУ – унитарное государство.

Внешняя политика

Израиль Мирный договор Египта с Израилем, подписанный в 1979 году, действует по сей день. Несмотря на это, власти Египта настороженно относятся к связям с этой страной. Нормой являются случаи проявления интереса тайной полиции к жителям Египта, имеющим контакты «на той стороне». По этой причине египтяне стараются воздерживаться от визитов в Израиль. При этом на туристов, посещающих страну, это не распространяется.

Россия Египет импортирует из России сталь, нефтепродукты и зерно, экспортирует некоторые продукты сельского хозяйства ноября Россия и Египет завершили переговоры о вступлении России в ВТО, подписав соответствующее соглашение. Россия взамен на египетскую готовность предоставила ему некоторые торговые преференции по ряду экспортируемых им товаров. В Каире открывается завод по сборке автомобилей марки «ВАЗ».

США События 11 сентября 2001 года по понятным причинам оттолкнули США от многих стран арабского мира, в том числе и от Египта. Однако, в последнее время американские инвесторы все чаще обращают взор в страну, которая имеет все признаки устойчивого роста. Возможно, уже в ближайшие годы американскому капиталу станет очень интересен рынок Египта, и новые совместные проекты не заставят себя ждать.

Внутренняя политика Внутренняя политика АРЕ определяется его экономическими предпочтениями. В настоящее время наибольшие поступления в казну государства дают: 1. Платежи за право прохода судов по Суэцкому каналу. 2. Туризм, получивший в последние годы особый статус в стране. 3. Нефтедобыча (сосредоточенная в основном на Синайском полуострове). Таким образом, внутренняя политика страны ориентирована, прежде всего, на поддержание и развитие бюджетообразующих направлений. Компании, создающиеся в стране для инвестиций, например, в турбизнес, получают весомые налоговые льготы.

Материалы: Wikipedia.ru