Энергетические напитки: плюсы или минусы Автор: учитель МБОУ СОШ 9 г. Татарска Волкова Н. П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энергетические напитки: плюсы и вред очевидны. Энергетические напитки – зачем? Баночка напитка на первых порах снимает как рукой сон, без неё нельзя представить.
Advertisements

Энергетические напитки – энергия или вред?. Цель работы: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии;ЗАДАЧИ: изучить.
Энергетические напитки – энергия или вред?. Цель моей работы: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии; ЗАДАЧИ: изучить.
Энергетики Энергетические напитки - достаточно недавнее изобретение человечества, хотя их ингредиенты уже давно используются для стимуляции нервной системы.
Энергетические напитки Вред или польза?. Человек всегда хотел изобрести вечный двигатель, и вот, кажется, решение уже найдено, если появилась усталость,
Разработан учителем МОУ «СОШ 14» Бусыгиной Ириной Закияновной.
Автор: Смекалина Ксения, ученица 7 класса МБОУ «Основная общеобразовательная школа 36» Руководители: учитель химии Искандарова Л.Г., учитель ОБЖ Семенова.
Изготовители энергетических напитков утверждают, их продукция приносит только пользу, и продолжают выпускать все новые и новые типы напитков. Если все.
Работу выполнила: Некрасова Алена, 9 Б класс, МБОУ СОШ 4 город Куйбышев Руководитель: учитель биологии Михайлова Л.А.
Энергетические напитки Те же наркотики!. Цель: изучить влияние энергетических напитков на физиологические процессы в организме человека.
Энергетическим напиткам «Да» или «Нет» - выбор за вами! филиал МКОУ Чикманской СОШ Чулымского района Осиновская ООШ 2012 г.
Наркомания - патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола "narkoo", что означает оцепенеть,
Исследовательская работа «Энергетики»: красивый миф и жестокая реальность. Автор: ученица 9 «Д» класса Кулак Юля Руководитель: учитель ВКК Коновалова И.М.
Энергетические напитки человечество изобрело сравнительно недавно, хотя их ингредиенты давно используются для стимуляции нервной системы. Чем являются.
МОУ « Ракитянская СОШ 1». Сегодня многие подростки употребляют его «просто так», для «драйва»
Цель проекта: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии. Задачи: изучить состав энергетических напитков; найти информацию.
Ч ТО ТАКОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ ? Энергетические напитки – безалкогольные или слабоалкогольные напитки, в рекламной компании которых делается акцент.
Представляем Solstic Ответ самой природы энергетическому кризису.
Гасанов Захар 8 « Б » класс. Энергетические напитки сегодня пьют многие, и в основном это молодые люди и подростки. Взрослые тоже « заряжаются » баночкой.
Энергетические напитки - вред или польза? Составила: Ибрагимова Е.Г., социальный педагог
Транксрипт:

Энергетические напитки: плюсы или минусы Автор: учитель МБОУ СОШ 9 г. Татарска Волкова Н. П.

Энергетический напиток (энергетик, энерготоник) – продукт, стимулирующий центральную нервную систему человека, вызывая «искусственную бодрость», был создан человечеством относительно недавно, хотя те ингредиенты, что входят в его состав, давно используются для стимуляции нервной системы. Энергетики стали незаменимыми друзьями студентов, готовящихся к экзаменам, водителей, тренеров по фитнесу, офисных работников и завсегдатаев клубов.

Энергетические напитки – зачем? Энергетические напитки – зачем? Баночка напитка на первых порах снимает как рукой сон, без неё нельзя представить подготовку к экзамену или шумную ночную вечеринку. А если выпить сразу несколько баночек, то эффект превзойдёт все ожидания! Баночка напитка на первых порах снимает как рукой сон, без неё нельзя представить подготовку к экзамену или шумную ночную вечеринку. А если выпить сразу несколько баночек, то эффект превзойдёт все ожидания!

Состав энергетических напитков: Кофеин Кофеин Таурин Таурин Теобромин Теобромин Глюкуронолактон Глюкуронолактон Гуарана, женьшень Гуарана, женьшень Сахароза или глюкоза Сахароза или глюкоза Витамины группы В Витамины группы В

Действие на организм кофеина. психостимулятор, содержится в чае, кофе, гуаране, орехах, коле. Уменьшает чувство усталости и сонливости, повышает умственную работоспособность, ускоряет пульс. психостимулятор, содержится в чае, кофе, гуаране, орехах, коле. Уменьшает чувство усталости и сонливости, повышает умственную работоспособность, ускоряет пульс. 1 баночка напитка содержит 1 баночка напитка содержит до 100 мг кофеина, как чашка крепкого кофе

Действие энергетика: Не снабжение организма энергией, так как калорий содержат мало (от 17 ккал до 350 ккал\100 г напитка), а стимуляция к выработке собственной энергии за счёт внутренних резервов Не снабжение организма энергией, так как калорий содержат мало (от 17 ккал до 350 ккал\100 г напитка), а стимуляция к выработке собственной энергии за счёт внутренних резервов

Производители в рекламе утверждают, что напитки повышают работоспособность, стимулируя внутренние резервы организма. Например известно, что глюкоза, как и другие углеводы, быстро всасывается в кровь, включается в окислительные процессы и доставляет энергию (углеводы) к мышцам, мозгу и другим жизненно важным органам. Как и любые стимуляторы, действуют по простой схеме взять из организма энергии много и сразу, что ведёт к неизбежному истощению нервной системы, нарушению обмена веществ. Иногда в рекламе указывается, что кофеин присутствует в чистом виде и не связан, как в кофе и чае, с другими веществами, смягчающими его действие. Это заявление не имеет оснований.

Врачи предупреждают, что употребление «энергетиков» может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой, снижением потенции, бессонницей, утомлением, быстрым истощением ресурсов организма.Систематическое употребление энергетических напитков может вызвать зависимость. Без них человек через какое-то время достигает фазы истощения, испытывает вялость, слабость и ищет средство для снятия такого состояния. Чашка кофе здесь не поможет. Если напитки действительно содержат высокие дозы биологически активных веществ, то они могут вызывать определённые неблагоприятные эффекты: нарушение сна, возбуждение, беспокойство, тахикардию, повышение артериального давления, аритмию, тошноту и рвоту, непродолжительную депрессию и др.

две чайные ложки меда, две чайные ложки меда, пару выжатых кусочков лимона, пару выжатых кусочков лимона, стакан теплой воды стакан теплой воды - и перед вами настоящая сокровищница витаминов и питательных веществ Действительно энергетический напиток

Источники: 1) 2) napitkov-mify-i-fakty/ napitkov-mify-i-fakty/ 3)