Разносклоняемые имена существительные.. Познакомиться с группой разносклоняемых существительных Задачи урока Научиться изменять разносклоняемые существительные;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
познакомиться с группой разносклоняемых существительных; научиться изменять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях;
Advertisements

Падеж Склонение 1-е2-е3-е Р. -и (-ы)--и Д. -е--и П. -е -и PPTzone.ru.
Падеж Склонение 1-е2-е3-е Р. -и (-ы)--и Д. -е--и П. -е -и
Склонение - изменение слова по падежам Склонение 1-е склонение ж.р. м.р. 2-е склонение м.р. ср.р. 3-е склонение с Ь на конце а я ое.
Это самостоятельная часть речи. Обозначает предмет Что за часть речи – имя существительное? и отвечает на вопросы КТО и ЧТО.
Склонение имен существительных Русский язык 6 класс.
Русский язык в таблицах и схемах (часть3) склонение имён существительных Презентацию подготовила: Настаченко Т.Л. Учитель русского языка и литературы МБОУ.
Выполнили учащиеся 5б класса: Кюльбякова Кетино, Делибалтова Элина, Семёнова Алёна, Ангелова Нина, Кюрджиева Галя. Учитель : Кудряшова Е.Н.
1. Перечислите разносклоняемые слова. Бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя, путь, дитя. 2. Какой суффикс в словах стремя,
Имена существительные 1 склонения,в форме родительного падежа следует писать с –ы,-и, а дательного и предложного –е. Нет книги - к книге-о книге; Нет.
Я долго шёл по тропинк __ зимнего леса и любовался его красотой. Зимний день свернулся и погас, ночь подошла быстро и стала на порог __. Деревья стали.
Составила: Елена Андреенкова, учитель русского языка.
Выполнила Кобзарь В. 6а. Имя существительное- самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? ЧТО? Морфологические признаки.
-часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос: Кто?Что?
Урок русского языка. 5 класс. Мгла, небо, вихри.
Открытый урок по русскому языку в 6 классе Учитель русского языка Батраева Г.Г.
Презентация на тему: Несклоняемые имена существительные.
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. предмет ( берег, мама); признак как предмет ( доброта, белизна); действие как предмет ( бег, выход) Отвечает на вопросы.
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? и что? В предложении имена существительные чаще всего бывают.
Проверь себя «Верные – неверные утверждения» ВЕРНОНЕВЕРНО ВЕРНО НЕВЕРНО 1.Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? 2. Имена.
Транксрипт:

Разносклоняемые имена существительные.

Познакомиться с группой разносклоняемых существительных Задачи урока Научиться изменять разносклоняемые существительные; Обосновывать выбор гласных в окончаниях; Совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний существительных;

Что называется именем существительным? Каковы морфологические признаки существительных? Как определить род имени существительного? Можно ли сказать, что существительные изменяются по родам? Какие имена существительные называются собственными, а какие – нарицательными? Как различить одушевленные и неодушевленные существительные? Что называется склонением имен существительных? Какие существительные относятся к каждому из склонений?

Какое из указанных слов не является существительным? 1)пятёрка 2)пятак 3)пять 4)пятиклассник 5)пятерня Укажите существительное среднего рода.

1)детальь 2)рейд 3)рельс 4)намерение 5)договоренность

Укажите существительное второго склонения. 1)тропинка 2)аллея 3)иней 4)деревуя 5)постель

Укажите существительное третьего склонения. 1)детальь 2)березкаа 3)медведь 4)дорога 5)хвоя

Какое существительное имеет окончание е? 1)о приземлении… 2)в ущелье… 3)о деталь… 4)в направлении… 5)в области…

Какое существительное имеет окончание и? 1)в алле… 2)к березка… 3)к дереву… 4)в часть… 5)в армии…

Укажите неодушевленное существительное? 1)белка 2)фамилия 3)ученик 4)школьник 5)ребенок

Укажите собственное существительное? 1)спортсмен 2)приземлениие 3)сражение 4)Наталия 5)частье

Укажите нарицательное существительное? 1)Саранск 2)девочка 3)Дарья 4)Елховка 5)Москва

Какое существительное в Родительном, Дательном и Предложном падежах имеет окончание и? 1)медведь 2)рейд 3)постель 4)рельс 5) рейка

Падеж Склонение 1-е 2-е 3-е Р.-и (-ы)--и Д.-е--и П.-е -и

Разносклоняемые существительные ? какие? сколько? в чём особенность?

И.путьимя Р. Д. В. Т. П. пути имени пути имени имя путём именем о пути об имени путь

бремя стремя имя вымя время знамя племя пламя темя семя путь

Падеж Склонение Разно- склоняемые 2-е 3-е Р. полястепивремени Д. полюстепивремени Т. полемстепьювременем П. о поле степи о времени

повторить словарные слова, написать мини- сочинение на тему «Тянуть время»