Золотое Руно Наука. Так называется промежуток времени приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца Год Месяц Цикл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
Advertisements

Почему в одно и тоже время температура воздуха в России -10°, а в Таиланде +40°? Мы найдем ответ на этот вопрос !
ЛЕКЦИЯ 2 ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА. ВИДИМОЕ ДВИЖЕНИЕ И ФАЗЫ ЛУНЫ, ЗАТМЕНИЯ.
Солнце – газовый шар, на 72% состоящий из водорода, остальную часть составляет гелий. Диаметр Солнца = км. Солнце – это огромная атомная печь,
Земля и планеты Солнечной системы Разработала: учитель МОУ «Гимназия 18» г.Магнитогорска Олизаренко Эльвира Николаевна.
Изменение вида звездного неба в течение суток. Небесная сфера – это воображаемая сфера сколь угодно большого радиуса, в центре которой находится наблюдатель.
Солнечная система Солнечная система это система небесных тел (Солнце, планеты, спутники планет, кометы, метеорные тела, космическая пыль), двигающихся.
Планеты-гиганты и маленький Плутон. Планета - гигант – Юпитер Юпитер - самая крупная из всех планет солнечной системы. Он находится от Солнца на расстоянии.
Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.
Наша Солнечная система является наименее таинственной частью Вселенной, но это не означает, что мы знаем о ней все. Вот 10 фактов, о которых вы, возможно,
Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых планет, комет и.
Путешествие по Солнечной Системе. Ракета Кроссворд По горизонтали: 2. Сколько планет образуют Солнечную Систему? 5. Самая большая планета. 6. Планета,
Мы выбрали тему «Космос» потому что 12 апреля 2011 года весь мир праздновал великую годовщину – 50 лет со дня полёта человека в космос. Этим великим человеком.
Проверка домашнего задания: 1. Что в переводе с греческого обозначает слово «география»? 2. Что является объектом изучения физической географии? 3. Кто.
Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.
Земля в космосе. Окружающий мир, 2 класс Урок 11 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 11 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Планеты Солнечной системы Коханская Наталья Анатольевна учитель начальных классов МОУ СОШ 23 город Балашиха.
ОТКРЫЛАСЬ БЕЗДНА, ЗВЁЗД ПОЛНА – ЗВЁЗДАМ ЧИСЛА НЕТ, БЕЗДНЕ ДНА. М.В. Ломоносов.
Великий философ Платон был убежден, что неподвижная Земля находится в центре мира и вокруг нее вращаются Солнце и звезды. Такая система мироздания получила.
Транксрипт:

Золотое Руно Наука

Так называется промежуток времени приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца Год Месяц Цикл

Земля обращается вокруг Солнца и делает вокруг него полный оборот примерно за 365,26 дней Это и есть год

Этот ученый открыл кольца Сатурна Г.-В. Лейбниц И. Ньютон Г. Галилей

"Ясно вижу кольцо" Необычный вид планеты Сатурн впервые подметил Галилео Галилей летом 1610 года.

М. Ломоносов в одном из стихотворений писал: Открылась бездна звезд полна, Звездам числа нет, бездне дна… Уста премудрых нам гласят, Там разных множество светов, Несчетны солнца там горят, Народы там и круг веков. Одним из «премудрых» предшественников М. Ломоносова был этот выдающийся средневековый ученый. Н. Коперник Дж. Бруно Т. Браге

Жители России, глядя на Солнце, видят, что оно от восхода до заката движется слева направо. А вот для жителей Новой Зеландии движение происходит справа налево потому, что …. в Новой Зеландии восток и запад поменялись местами новозеландцы называют правую руку левой, а левую – правой россияне смотрят на солнце, стоя лицом к югу, а новозеландцы – стоя лицом к северу

Новая Зеландия – государство Южного полушария Лето в Южном полушарии длится с декабря по февраль, а зима с июня по август Циклоны в Южном полушарии, в отличие от Северного полушария, вращаются по часовой стрелке, а антициклоны против часовой В полдень Солнце в Южном полушарии находится точно на севере, тогда как в Северном точно на юге. А видимый путь Солнца по небосводу за день проходит справа налево (если стоять лицом к его положению в полдень), а не слева направо, как в Северном.

«Продвигайся с запада, сквозь тьму, к различным степеням Малой Медведицы. Поднимайся… к востоку, где показывается полная луна. После очищения появляется солнце, белое и лучистое». Это отрывок из средневекового трактата, посвященного … Астрономии Навигации Алхимии

Альберт Великий «Трактат о магических иллюзиях, сопровождаемый семью книгами неромантических образов для планет» Цитата, помещенная в вопросе - из этого трактата Альберта Великого Во времена, когда герметических философов преследовали наравне с магами, Альберт Великий занимался алхимией, астрологией и другими магическими науками Этот трактат посвящен поиску философского камня, т.е. алхимии

О смятении, охватившем Китай «в последний осенний месяц, в первый его день» гласит книга «Шу-Кинг»: «Слепых известил барабан, бережливые люди были охвачены смятением, народ бежал». А все из-за того, что … «сошлись солнце и луна» и произошло солнечное затмение «сошлись солнце и луна» и произошло лунное затмение огромная комета закрыла солнце

Солнечное затмение Астрономы еще в древности научились предсказывать затмения. Но не всегда это им удавалось. Интересный случай произошел в Китае около четырех тысяч лет назад. Случилось солнечное затмение, а придворные астрономы Хи и Хо не предупредили об этом народ и императора. В старинной китайской летописи об этом рассказывается так: «Астрономы Хи и Хо забыли всякую добродетель, они предались непомерному пьянству, забросили свою должность и оказались ниже своего высокого звания. Они впервые нарушили годовое вычисление небесных светил. В последний месяц осени, в первый день месяца Солнце и Луна вопреки ожиданиям встретились. Слепым поведал о том барабан, бережливые люди были преисполнены смятения, простой народ бежал. Хи и Хо занимали свои должности, они не слышали и не знали ничего». За беспечное отношение к своим обязанностям, а может быть, и за простую ошибку в вычислениях Хи и Хо поплатились жизнью.

Эти картины русских художников И. Левитана «Март» и И. Грабаря «Март» объединяет не только название, но и чистый сине-голубой цвет неба, который и всему пейзажу придает голубой оттенок. С чем это может быть связано? Эти художники близки к импрессионизму, последователям которого характерно повышенное стремление к чистым цветам. Ранней весной в безоблачные дни атмосферный воздух особенно чист, в нем нет пыли, которая рассеивает красные лучи в спектре солнечного света, которые и вносят желто-красные оттенки При репродуцировании картин часто нарушается цветовой баланс и репродукции приобретают синеватый оттенок.

Эти художники близки к импрессионизму, последователям которого характерно повышенное стремление к чистым цветам.

Почему и Солнце, и небо на закате и на восходе бывают красными, как это видно на картине А. Куинджи «Красный закат»? Солнечный свет, когда Солнце у горизонта, проходит больший путь через более плотные и сильно запыленные слои воздуха, при этом синие лучи в спектре белого солнечного света сильно поглощаются и Солнце кажется более красным, а красные лучи сильнее рассеиваются частицами пыли, окрашивая небо в красный цвет. Утром и вечером Солнце холоднее, а к полудню разогревается и становится более ярким и светло-желтым. У горизонта Солнце удаляется от нас и становится слабее и темнее (краснее).

Почему и Солнце, и небо на закате и на восходе бывают красными, как это видно на картине А. Куинджи «Красный закат»? Солнечный свет, когда Солнце у горизонта, проходит больший путь через более плотные и сильно запыленные слои воздуха, при этом синие лучи в спектре белого солнечного света сильно поглощаются и Солнце кажется более красным, а красные лучи сильнее рассеиваются частицами пыли, окрашивая небо в красный цвет. Утром и вечером Солнце холоднее, а к полудню разогревается и становится более ярким и светло-желтым У горизонта Солнце удаляется от нас и становится слабее и темнее (краснее).

Ключ к разгадке в том, что мы смотрим на наши светила через толщу земной атмосферы. Свет, прежде чем достигнуть наших глаз, проходит сквозь атмосферу. Это длинное путешествие меняет его спектральный состав. Азот, кислород и другие газы, из которых состоит воздух, взвешенные в нем частицы пыли, дым и другие загрязнения в атмосфере смещают спектр видимого света в красную сторону. Как это происходит? Солнце излучает белый свет. Лунный же свет это просто отражение солнечного, поэтому и он белый. Но мы знаем, что солнечный свет состоит из всех цветов радуги. Итак, белый солнечный свет несет в себе все цвета радуги, пока он летит к Земле со скоростью 300 тысяч километров в секунду. Но вот свет достиг земной атмосферы. Здесь - то и начинаются чудеса. Часть солнечных лучей, не сталкиваясь с молекулами атмосферных газов, достигает земной поверхности в первозданной чистоте и белизне. Ближе всего к своему естественному цвету, Солнце бывает тогда, когда оно находится в зените. Слой атмосферного воздуха, который должен пройти солнечный свет, прежде чем попасть в глаз, при этом тоньше. Поэтому рассеяние света меньше. Когда Солнце находится около горизонта, его лучам, прежде чем их увидел наблюдатель, приходится пройти долгий путь сквозь нижние плотные слои атмосферы. Поэтому столь резко меняется цвет восходящего и заходящего Солнца. Молекулы газов атмосферы, взвешенные в ней частицы, рассеивают и поглощают лучи синей части спектра. В этом причина того, что на восходе и на закате мы видим Солнце как горячий оранжевый шар. Источник: Почему луна и солнце меняют цвет? - Научно популярный журнал: вопросы, как и почему - доклады, статьи, ответы solnce-menyayut-cvet/#ixzz1EBkqdiSu Почему луна и солнце меняют цвет? - Научно популярный журнал: вопросы, как и почему - доклады, статьи, ответы solnce-menyayut-cvet/#ixzz1EBkqdiSu

На каких планетах смена времен года примерно такая же, как и на Земле? На Марсе и Сатурне На Нептуне На Венере и Юпитере

Точный ответ на вопрос не найден вот некоторые выдержки исследований ученых: Марс вращается вокруг своей оси почти так же, как и Земля: ось вращения наклонена к плоскости орбиты на угол 25,19°, почти равный углу наклона земной оси (23,45°). Это значит, что смена дня и ночи, а также смена времен года на Марсе протекают почти так же, как на Земле. Среди последних открытий, касающихся Венеры, надо отметить работу харьковского астронома В. И. Езерского, который подсчитал наклон экватора на этой планете: 32 градуса. Точно такую же величину получил и американский астроном Дж. Койпер. Вопрос о наклоне оси вращения планеты к плоскости ее орбиты это вопрос о том, есть ли на данном небесном теле смена времен года. Если бы ось вращения Венеры была перпендикулярна к плоскости ее орбиты, это означало бы, что там есть лишь постоянные климатические пояса. Открытие Езерского показывает, что на Венере происходит смена времен года; причем почти такая же, как на Земле, где наклон экватора составляет близкую величину: 23 градуса 27 минут!

В XVIII веке для определения расстояния от Земли до Солнца было предложено наблюдать редкое астрономическое явление, которое должно было произойти в 1761 и 1769 годах. Для его наблюдения была впервые в истории организована международная программа совместных наблюдений экспедициями астрономов разных стран, направляемых в различные районы Земли. Участником одной из экспедиций в России был астроном Петербургской Академии наук Г. Ловиц, о котором упоминает А. С. Пушкин в «Истории Пугачева»: «Пугачев бежал по берегу Волги. Тут он встретил астронома Ловица и спросил, что он за человек. Услыша, что Ловиц наблюдал течение светил небесных, он велел его повесить поближе к звездам». О каком явлении идет речь: наступление периода невидимости колец планеты Сатурн. кольцеобразное солнечное затмение прохождение планеты Венера по диску Солнца

Прохождения Венеры по диску Солнца – очень редкие астрономические явления, которые группируются парами с интервалом в 8 лет одно от другого, а между парами проходит либо 121,5, либо 105,5 лет. Они происходили в 1631 и 1639 гг., в 1761 и 1769 гг., в 1874 и 1882 гг., в 2004 и 2012 гг. Впервые прохождение Венеры по диску Солнца наблюдал английский астроном Иеремия Хоррокс в 1639 г. Эдмунд Галлей впоследствии обратил внимание на то, что измерения моментов контактов Венеры с диском Солнца дают возможность вычислить солнечный параллакс, то есть уточнить расстояние между Землей и Солнцем, а вместе с тем и другие параметры Солнечной системы. Эти данные имели практическое применение в навигации и географии, позволяя с большей надежностью определять истинные координаты того или иного объекта на поверхности Земли. Поэтому прохождение Венеры в мае 1761 г. вызвало сильный интерес ученых. Подготовка к наблюдению велась по всей Европе. Визуальные исследования должны были производиться в 40 пунктах при участии 112 человек. Это был первый пример крупного международного астрономического сотрудничества.