ВОЙНА – ПЕЧАЛЬНЕЙ НЕТУ СЛОВА. Помогали фронту все, кто мог работать. Дети-подростки работали наравне со взрослыми. Война выжгла нивы, разорила города.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великой Победе посвящается Салют, Победа!
Advertisements

Роль культуры в годы Великой Отечественной войны.
Литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти поэтов, погибших на войне.
В ЕЛИКАЯ О ТЕЧЕСТВЕННАЯ В ОЙНА В ЛИТЕРАТУРЕ. Р. Рождественский Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это нужно живым!
Тема Великой Отечественной войны в поэзии и живописи. Презентацию подготовила: Писарева Татьяна 9г класс школы 41 города Вологды.
«И нам уроки мужества даны В бессмертье тех, что стали горсткой пыли…»
Подвиг поэзии Тема Великой Отечественной войны в русской поэзии составила Черепанова З.И. учитель русского языка и литературы.
ПРЕСС- КОНФЕРЕНЦИЯ ПОЭЗИЯ ПОДВИГА Учитель: Мигаль Римма Алексеевна.
Урок ПАМЯТИ. Тема :,, Поэзия в солдатской шинели.
Поэты о Великой Отечечтвенной Войне. Степан Щипачев Степан Щипачев в военные годы работал корреспондентом газеты «За Родину», писал стихи,
Великая Отечественная война в художественной литературе Презентацию подготовил Ученик 11 класса «Б» Тараман Григорий.
Четыре долгих, страшных года продолжалась война, но наши деды и прадеды выстояли и победили !
«Прошла война, прошла беда…» 9 мая – День победы.
Песни Великой Отечественной войны Презентацию подготовили ученики 11 класса МОУКадетская школа Патриот Вилков Максим Андреева Мария.
Строка, оборванная пулей Судьба и творчество поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны Проект подготовлен учащимися 6а класса МОУ-СОШ 1.
Кто сказал, что надо бросить Песню на войне ? После боя сердце просит Музыки вдвойне. Лебедев - Кумач (1943)
Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. «Поэзия Победы»
Поэзия Великой Отечественной войны г.г. Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Память поколений Ушедшие бойцы не умирают, Они в сердцах потомков будут жить. Их подвиги годами прославляют, И память поколений их хранит. Бойцам – защитникам.
Марининская СОШ 16 Литература периода Великой Отечественной войны.
Транксрипт:

ВОЙНА – ПЕЧАЛЬНЕЙ НЕТУ СЛОВА

Помогали фронту все, кто мог работать. Дети-подростки работали наравне со взрослыми. Война выжгла нивы, разорила города и села, оставила без крова тысячи мирных жителей.

Но вместе с тем это были годы мужества, героизма, беззаветной любви к Отчизне.

До Великой Отечественной войны в СССР насчитывалось 2186 писателей и поэтов. 944 человека ушли на фронт, не вернулись с войны 417. На фронтах Великой Отечественной погибло 48 поэтов, самому старшему из них С.Росину было 49 лет, самому младшему – Всеволоду Багрицкому едва исполнилось 20. Как бы предвидя собственную судьбу и судьбу многих своих сверстников, студент-историк и поэт Николай Майоров написал… Мы были высоки, русоволосы. Вы в книгах прочитаете, как миф, О людях, что ушли, не долюбив, Не докурив последней папиросы. Поэтам-фронтовикам посвящается наш поэтический вечер

Александр Трифонович Твардовский Война – жесточе нету слова. Война – печальней нету слова. Война – святее нету слова В тоске и славе этих лет. И на устах у нас иного Ещё не может быть и нет.

Сергей Сергеевич Наровчатов Вся страна поднялась против фашистской орды. Ненависть переполняла сердца. Именно об этих чувствах говорят стихи военного поэта Сергея Сергеевича Наровчатова.

Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Именно эти произведения искусства помогают нам понять, что такое война, какой ценой нам досталась победа.

За Родину!

На окраине Сталинграда

Поверженные знамена. Парад Победы

Ольга Федоровна Бергольц Ольга Федоровна Бергольц – поэт осажденного Ленинграда, вместе со всеми его жителями перенесла все тяготы блокады. Её голос по радио, вещавший о событиях на фронте, знал каждый житель этого мужественного города.

Булат Шалвович Окуджава Ах, война, что ж ты сделала, подлая …

Юлия Владимировна Друнина Стихотворение «Зинка» она посвятила памяти однополчанки Героя Советского Союза Зине Самсоновой Среди поэтов- фронтовиков было немало и женщин. Одной из самых ярких звезд на поэтическом небосклоне была Юлия Друнина.

-Знаешь, Зинка, я, против грусти, Но сегодня она не в счет. Где – то, в яблочном захолустье, Мама, мамка твоя живет. У меня есть друзья, любимый, У неё ты была одна …

Солдата на войне поддерживала не только военная техника, плечо однополчанина, но и любовь близких, верность любимых. Об этом писал Константин Михайлович Симонов в своем знаменитом стихотворении «Жди меня»

Анна Андреевна Ахматова Ленинградская поэтесса потеряла на войне многих дорогих ей людей. Боль за свою Родину, боль за людей подвигла её на создание стихотворения «Мужество».

За Родину!

Муса Джалиль Татарский поэт Муса Джалиль погиб в застенках Моабитской тюрьмы. До нас дошла только одна его тетрадь стихов, написанных в застенках тюрьмы.

СТЕПАН ПЕТРОВИЧ ЩИПАЧЕВ Благодарная память о погибших в этой войне – вечна. Она будет жить во всех поколениях, будет передаваться от отца к сыну. Шрамы войны не затянет время. Этой памяти – памяти, которая живет в нас, посвятил свое стихотворение поэт Степан Петрович Щипачев «Павшим».

Пусть всех имен не назову, нет кровные родни. Не потому ли я живу, что умерли они? Чем им обязан – знаю я. И пусть не только стих, достойна будет жизнь моя солдатской смерти их.

Давид Самойлович Самойлов На войне было тяжело всем: молодым и старым, солдатам и генералам. Но молодым, наверное, было всего труднее. О своей военной юности в стихотворении «Сороковые» рассказывает Давид Самойлович Самойлов.

Павел Давыдович Коган Павел Коган погиб в самом начале войны, в 1942 году, в тяжелых боях под Новороссийском. Погиб, как герой. Стихи, которые оставил нам поэт, живы до сей поры.

Роберт Иванович Рождественский Нельзя забыть те бедствия, то горе, которое принесла нашему народу война. Мы знаем, какой ценой нам далась Победа. Светлой памяти погибших в этой войне посвящена поэма «Реквием» Роберта Ивановича Рождественского.

ПОБЕДА

Еще горячкой боя сердце билось, А в мир уже вступала тишина, Как будто время здесь остановилось, Не веря, что закончилась война. Под арками обугленного свода, В какой-то первозданной тишине, Солдаты величайшего похода Расписывались прямо на стене. Рейхстагова развалина дышала Всем перегаром битвы мировой И в ней звучнее всякого хорала Пел хор имен, растущих, как прибой. Он пел, взлетая над огнем и кровью, Перед войной поверженной лицом, Как будто осеняя изголовье Последних умирающих бойцов Открыто все своё писали имя, Чтоб знали люди будущих времен, Что подвиг сей, свершенный всеми ими, Во имя человечества свершен! Николай Тихонов. Надписи на стенах Рейхстага.