Презентация на тему: «Паразиты» Выполнил: Ученик 6-го классаИсалдинов Нурлан Проверила: учитель биологии Нурманова М.О.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его называют – божья коровка.
Advertisements

Многообразие Божьих коровок Выполнила: Сницаренко А. Проверила: Кузина С.С.
Особенности: Особенности: Размеры взрослых особей от 2 миллиметров до 4 и больше сантиметров. Брюшко удлинённой формы, у самок имеющее длинный яйцеклад.
Арахнология К классу паукообразные относятся Общая характеристика класса паукообразные Какие классы в типе членистоногих вы знаете? Какие признаки являются.
ТИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ: «ПАРАЗИТИЗМ» Угрюмова Е.А. школа 43.
БОЖЬЯ КОРОВКА. ЦАРСТВО-ЖИВОТНЫЕ ТИП-ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС-НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД-ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ СЕМЕЙСТВО-БОЖЬИ КОРОВКИ.
Жуки – наиболее многочисленный по числу видов отряд насекомых. Кроме безусловно вредных и полезных жуков, имеются много таких, значение которых для хозяйства.
Божья коровка – жучок знакомый всем с детства. Кто не знает поговорки: Божья коровка улети на небо, принеси нам хлеба чёрного и белого, только не горелого!
Работу выполнила ученица 7«А»класса Воробьёва Марина Руководитель Немирович Н.Н. учитель биологии МОУ.
Две трети всех живых существ земли – это Н А С Е К О М Ы Е. Они встречаются повсюду: на суше; в воде; во льдах; в пустыне. На сегодняшний день известно.
Царство: Животные Тип: Членистоногие Подтип: Хелицеровые Класс: Паукообразные.
Паразиты ( от др.- греч. παράσιτος « нахлебник ») один из видов сосуществования организмов. Это явление, при котором два и более организма, не связанные.
ПАУКООБРАЗНЫЕ. ПАУКИ ПАУКИ, отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 0,7 мм 11 см. Около 27 тыс. видов. Распространены широко. Многие виды строят.
Паутинные бородавки Внутреннее строение паука Паук, плетущий сеть. Пауки могут передвигаться очень быстро. Маленькие паучки путешествуют по воздуху.
Вводная презентация педагога дополнительного образования Авторы: Соколова Л.А., Захаров Ю.В. Захаров Ю.В. МОУ ДОД Биоэкологический центр.
Люди давно заметили, что божья коровка успешно борется со злейшим вредителем - тлёй. Кроме того, божья коровка является активным истребителем растительных.
Класс Насекомые. разнообразие видов, гигантская численность, образ жизни, непостижимое по сложности и целесообразности строение организмов, порой необъяснимое.
Типы биотических взаимоотношений. Паразитизм в природе. Запишите тему урока в тетрадь.
ТИПЫ СВЯЗЕЙ В БИОГЕОЦЕНОЗЕ. коадаптация - взаимно – приспособительные свойства живых организмов, возникшие в результате длительного совместного обитания.
Работу выполнили : Воинская Наташа Рязанова Надя Рязанова Надя 6 класс 6 класс.
Транксрипт:

Презентация на тему: «Паразиты» Выполнил: Ученик 6-го класса Исалдинов Нурлан Проверила: учитель биологии Нурманова М.О.

Содержание Паразиты Паразиты в биологии Примеры Трихограмма Опасные насекомые Божья коровка К чему приводит небрежность Фото

Паразиты «Паразит» в переводе с греческого означает: «тот, кто питается за чей-то счет, нахлебник, тунеядец». А поскольку уже в древности была справедлива мысль «кто платит за обед, тот и заказывает музыку», то паразитам поневоле приходилось исполнять все желания своего благодетеля- кормильца, отчаянно льстить и обхаживать, чтобы гарантировать место за его столом. Потому-то и были они постоянным предметом насмешек. Принципиальностью они не отличались и без особых угрызений совести расставались с одним хозяином, если другой оказывался более щедрым. Паразитизм не случайно стали расценивать как социальное, вредное для общества явление, а само слово приобрело бранный характер. Иначе обстоит дело в животном царстве. Суть как будто не меняется, а выводы порой прямо противоположны.

Паразиты в биологии В биологии паразиты - существа, проживающие на (эктопаразиты) или внутри носителя (эндопаразиты). В общей сложности около 65 тысяч организмов ведут подобный образ жизни, паразитируя как на животных, так и на растениях. В отличие от хищника, паразит длительный, срок, многократно использует хозяина. И не только питается за его счет, но и постоянно или временно (вспомните клопа) использует организм хозяина как территорию своего обитания. Главная разница между хищниками и паразитами в том, что хищник умерщвляет жертву сразу, а паразит, питаясь за счет своего хозяина, губит его лишь по истечении некоторого времени или только ослабляет. Но главное отличие от тунеядцев заключается в том, что паразиты из мира животных или растений порой приносят пользу именно потому, что уничтожают вредителей, притом гораздо более крупных по размерам, чем они сами.

Примеры К примеру, осам. Их не испугает величина врага, в тело которого они откладывают яйца. А есть живые существа, их размеры не превышают миллиметра, и все же они побеждают и губят во много раз более крупных насекомых. Таковы паразиты, откладывающие свои яйца в яйца хозяина. Их называют яйцеедами. Именно так и поступает яйцеед-трихограмма, представитель перепончатокрылых насекомых. Самке трихограммы судьба отвела лишь 57 дней для жизни. И она их использует весьма продуктивно. Ползая по листьям, она все время ощупывает их усиками. Обнаружив яйца вредителя, останавливается и в течение нескольких секунд исследует их. Потом вползает на яйцо, прокалывает его оболочку яйцекладом и помещает внутрь свое крошечное яичко.

Трихограмма Трихограмма очень удобный для человека союзник. Ее можно размножать в лабораторных условиях и выпускать на поля или в сады. Не меньшую пользу приносит и маленький теленомус, враг клопа черепашки. Точно так же он разыскивает на листьях своего «кормильца» и откладывает по яичку в каждое его яйцо. Личинки теленомуса очищают яйцо черепашки настолько, что, когда покидают, от него остается лишь оболочка

Опасные насекомые Одними из опасных насекомых являются родственники пауков. Это фаланги, скорпионы, сенокосцы и клещи, представители автономных отрядов класса паукообразных членистоногих. Конечно, с ними знакомы все, если не лично, то по книгам. Хотя нередко в книгах черт выглядит страшнее, чем он того заслуживает. В действительности же фаланги не ядовитые животные.

Божья коровка Этого почти круглого жучка с красными или оранжевыми надкрыльями и черными точками на них зовут в украинских селах солнышком, ученые дали ему солидное имя кокцинеллида. А попросту говоря, это божья коровка. Маленький, как будто безобидный жучок, который медленно ползает по листьям и стволам деревьев, привлекая внимание своей яркой окраской.

К чему приводит небрежность Многолетнее изучение численности больших групп насекомых, состоящих из сотен видов (булавоусые чешуекрылые, семейство совок) позволяет мне сделать вывод о том, что в региональных фаунах до 50 % видов насекомых малочисленны в силу особенностей их биологии. Как следствие, все они уязвимы в агроландшафте, где постоянно применяются ядохимикаты, проводятся обработки почвы, выпасается скот, не редкость и такое безобразное явление, как выжигание стерни, провоцирующее пожары на немногочисленных степных и байрачных участках, где сохраняется основное ядро ре-животного мира, нуждающихся в особом внимании». Как понимать эту расплывчатую формулировку – тоже неясно.

Фото